Новости

На Корсике прошло первое публичное празднование Хануки

23 декабря 2017, 17:57 Хабад, ханука
Поделиться

По словам единственного раввина средиземноморского острова Корсика на нем впервые в истории прошло публичное празднование Хануки. Мероприятие состоялось на площади Фоч в столице Аяччо 19 декабря, в последний из восьми дней еврейского праздника, во время которого евреи зажигают ханукальные светильники, сообщает газета Corse-Matin.

«Впервые в истории “L’ile de beauté” – “Острова красоты”, как называют Корсику, ханукальная менора была зажжена публично», – сказал рабби Леви Пинсон ежедневной газете, добавив, что это был «исторический момент». 27-летний Пинсон и его жена Мушки открыли первый местный Бейт-Хабад в прошлом году.

Мэр Аяччо Лоран Марканджели сказал, что он «горд быть первым мэром города на Корсике, разрешившим публичное зажигание». Он сказал, что это «важное послание толерантности». Несколько сотен человек посетили церемонию, в том числе евреи, которые специально приехали туда из южного материкового города Ницца, расположенного в 120 милях к северу от Аяччо. «Я должен сказать, что я ожидал увидеть здесь сегодня всего человек 20», – сказал Corse-Matin местный житель Ален Шрайб, добавив, что местная еврейская община, состоящая из нескольких десятков человек «маленькая, но динамичная». Ивонна Малка Коэн, родители которой поселились на Корсике в 1919 году, сказала, что для нее зажигание свечей было «самым большим праздником», которое она когда-либо видела на площади Фоч. Рони Баркатс, местный парикмахер и член еврейской общины, посетил церемонию, надел кипу и исполнил песни Хануки. Он рассказывал Corse-Matin что это был «трогательный опыт». В то время как на материковой части Франции антисемитские атаки стали обычным делом, и ежегодно сообщается о сотнях инцидентов, «мы никогда не испытываем ничего подобного», – сказал Баркатс. «Евреи здесь живут в безопасности».

Корсика была единственным регионом во Франции, власти которого, действуя при нацистским марионеточном правительстве Виши, отказались выполнять приказы об сборе и депортации евреев для уничтожения. Тысячи людей были спасены благодаря тому, что власти закрывали глаза на присутствие беженцев и местных евреев, а затем ложно сообщали в штаб-квартиру о том, что в Корсике евреев мало либо они отсутствуют совсем.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции