Новости

Ханука в одной из еврейских общин Туниса

20 декабря 2017, 12:00 община, ханука
Поделиться

Легенда говорит нам, что, когда царь Навуходоносор II уничтожил храм Соломона в Иерусалиме в 586 году до новой эры, члены семей священников-коэнов, покинули Иерусалим и поселились на острове Джерба ​​в современном Тунисе.

Коаним принесли с собой обломки разрушенного Храма, которые они разместили в синагоге, построенной ими на острове Эль-Гриба, и ежегодное паломничество коэнов на остров – это традиция, которая существует и сегодня.

На этой неделе я приехал в Джербу, чтобы провести Хануку не только потому, что меня увлекла легенда о коэнах, но и потому, что мне было любопытно посмотреть, как выглядит здесь современная еврейская жизнь. За несколько дней моего путешествия в еврейскую Джербу я поражен, впечатлен и глубоко тронут силой традиции в небольшой общине острова, состоящей всего из 1500 человек.

В некотором роде современная еврейская жизнь в Джербе стала возможной благодаря ее удаленности от современности, и так же, как географическая удаленность от нацистских лагерей сохранила тунисское еврейство от худших ужасов Второй мировой войны, так география также защищает тунисское еврейство от пороков XXI века.

Джерба ​​- это остров, во всех смыслах этого слова, и еврейская община здесь сплоченная и глубоко традиционная даже в то время, когда многие евреи быстро ассимилируются. Еврейская община в Джербе молода, 50% ее членов младше 20-ти лет, и она растет; еврейские женщины в Джербе в среднем рожают 4 ребенка, а некоторые – до 10-ти.

Странно и замечательно чувствовать себя как дома в арабской стране, как это происходит в Тунисе, и что наполняет меня еще большим чувством удивления, – это это, как евреи, относительно спокойно сосуществующие со своими мусульманскими соседями,  остались ортодоксами.

Тунисское правительство с момента «жасминовой революции», начавшей «арабскую весну», защищало и поощряло еврейскую жизнь на острове Джерба, вплоть до того, чтобы претендовать на статус Всемирного наследия ЮНЕСКО для острова, основываясь на его богатой и уникальной еврейской истории.

Но за пределами фактов, цифр и истории я буду помнить Джербу за то чувство семьи, абсолютную любовь и заботу, которые я ощутил с тех пор, как я сюда попал. Местные еврейские владельцы магазинов закрывали свои магазины, чтобы отвезти меня в синагогу и показать мне кошерный ресторан, а кто-то организовал мне экскурсию по еврейским кварталам, представив меня каждому члену семьи, все предлагали мне что-нибудь поесть или место для проживания.

Джерба ​​- это еврейская община, которой хочется восхищаться и в которой хочется жить. Евреи Джербы решили не только остаться в живых, но и процветать – здесь имеются 14 синагог, 2 ешивы и 3 прекрасные кошерные закусочные. Джерба ​​- это место, куда можно отправиться и куда можно вернуться. Не для каникул, действительно, как можно отдыхать в месте, которое так сильно напоминает дом?

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции