Новости

Парижские беспорядки не остановили тысячи пришедших к Эйфелевой башне на зажжение свечей в меноре

9 декабря 2018, 15:00 ханука
Поделиться

Около пяти тысяч человек собрались возле Эйфелевой башни для зажжения свечей меноры Хабад-Любавич через несколько часов после бурных бунтов в центре Парижа. Хотя в течение двух недель в Париже проводились в основном мирные акции протеста, 1 декабря эти протесты стали более жестокими: более 400 арестованных и 133 раненых в рамках худших беспорядках в городе за десятилетие.

Несмотря на беспорядки, парижский Хабад был настроен провести запланированное зажигание свечей вечером 2 декабря. «Это было не просто; беспорядки произошли недалеко от того места, где мы зажигаем менору на Марсовом поле у Эйфелевой башне», – сказал раввин Мендель Азимов, директор «Центра Бейт-Любавич Сиге», центрального офиса Хабада в Париже. «Но мы никогда не сомневались, что получим разрешение на проведение мероприятия». Хабад работал в тесном контакте с парижской полицией и SPCJ, службой безопасности евреев Франции, для осуществления дополнительных мер безопасности в свете беспорядков. Полиция перекрыла периметр больше обычного, чтобы обеспечить безопасность участников во время мероприятия, были привлечены дополнительные сотрудники.

Повышенная напряженность не стала препятствием на этом мероприятии, когда парижские евреи пели, танцевали и праздновали с радостью и энтузиазмом, которыми они известны. В зажигании свечи меноры приняли участие главный раввин Парижа Исаак (Мишель) Гуггенхайм, а также израильский консул Мишель Лугасси-Харель. Мэр Парижа Анне Идальго отправил свои пожелания счастливой Хануки. Живой оркестр сыграл радостные мелодии, и пел израильский певец Немуэль Харроч. Многие тысячи людей смотрели мероприятие в прямом эфире через Chabad.org/live, который транслировал зажжение свечей в менорах по всему миру, в том числе в Израиле и Вашингтоне. Событие было синхронизировано с зажжением свечей на Западной стене в Израиле и в штаб-квартире Хабада в Нью-Йорке, которые были показаны в Париже во время освещения.

Парижским евреям не чужды невзгоды и антисемитизм, поскольку прошло менее четырех лет с тех пор, как четыре еврея были жестоко убиты в результате террористического акта в еврейском продуктовом магазине в Париже. В этом году, после ужасающей резни в Питтсбурге, которая унесла жизни 11 евреев, ожидается рекордное скопление людей во время зажигания свечей в меноре во всем мире, поскольку евреи реагируют на недавний рост антисемитизма проявлениями еврейской гордости и стойкости. «Жизнь должна продолжаться, и свет должен продолжаться», – сказал Азимов. «И свет в конечном счете оттеснит тьму. Ничто не помешает нам отпраздновать Хануку».

chabad.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции