Новости

Всемирный еврейский конгресс осуждает «жестокий» антисемитский инцидент в Париже

20 декабря 2018, 17:00 антисемитизм, Франция
Поделиться

Всемирный еврейский конгресс отреагировал на жестокую антисемитскую атаку на женщину-еврейку в Париже, случившуюся 17 декабря. WJC заявил, что он чрезвычайно обеспокоен и что он поддерживает еврейскую общину Франции, и выражает сожаление по поводу «этого злобного акта ненависти по отношению к невинной женщине», и призывает правительства по всей Европе улучшить безопасность своих еврейских общин.

«Немыслимо, чтобы еврейской общине во Франции или где-либо еще приходилось каждый день готовиться к потенциальным угрозам или жить в страхе и трепете просто из-за своей идентичности», – сказал генеральный директор и вице-президент WJC Роберт Сингер.

«Недавний опрос Европейского Союза, который показал, что 40 процентов европейских евреев обеспокоены физическими нападениями, должен послужить серьезным стимулом для властей всего континента, чтобы они выполнили свою декларацию об укреплении безопасности еврейских общин и обеспечению их безопасности и благополучия».

18 декабря жертва сообщила полиции, что два подростка, использовавшие антисемитские оскорбления, ограбили и ударили ее на главной улице парижского пригорода. Женщина, 20 лет, заявила в своей жалобе в полицию, что инцидент произошел 17 декабря в парижском пригороде Сарсель с большим еврейским населением, пишет Национальное бюро по борьбе с антисемитизмом (BNVCA) в заявлении от 18 декабря. Вытаскивая мобильный телефон из ее рук, два нападавших, которые, по ее словам, были чернокожими, ударили ее по лицу, спросили: «Ты боишься, еврейка?», сказала она полиции. В сообщении говорится, что вмешался случайный прохожий, позволив женщине сбежать к себе домой со сломанным носом и окровавленным лицом. Двое предполагаемых нападавших скрылись с места происшествия.

BNVCA призвал полицию провести расследование и задержать подозреваемых. Премьер-министр Эдуард Филипп в прошлом месяце заявил, что во Франции число антисемитских инцидентов за первые 10 месяцев 2018 года возросло на 69 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В дополнение к антисемитским нападениям, мотивированным исключительно ненавистью, французские евреи сообщают об увеличении числа инцидентов, которые также сопровождаются грабежом. Некоторые из жертв были выбраны потому, что они евреи, в то время как другие начинались как случайные преступные действия, прежде чем переросли в насильственные нападения после того, как преступники обнаружили, что их жертвы — евреи.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции