Новости

Министр восстанавливает специальный факел для представителей диаспоры на церемонии в честь Дня независимости на фоне протестов

15 марта 2019, 12:00 Диаспора
Поделиться

Министр культуры и спорта Мири Регев аннулировала свое решение об отмене участия евреев диаспоры в ежегодной церемонии зажжения факелов, которая знаменует собой начало Дня независимости Израиля.

14 марта Регев рассказала газете Israel Hayom, что она восстановила факел для представителей диаспоры после того, как получила «душераздирающие» просьбы от еврейских общин, продолжить традицию, которую она начала два года назад. «Волна антисемитизма распространяется по всей Европе, и в частности во Франции», – писали представители французской еврейской общины. В письме, как сообщается, приводились статистические данные о том, что количество антисемитских нападений и актов вандализма выросло на 74 процента по сравнению с прошлым годом. «В свете непоколебимой связи между французской еврейской общиной и нашей родиной Израилем, для нас будет большой честью, если член общины примет участие в зажжении факелов в честь Дня независимости в этом году», – написали представители общины.

Регев сказала Israel Hayom, что она получила многочисленные просьбы восстановить специальный факел для представителя диаспоры на церемонии, но именно письмо от французской еврейской общины повлияло на ее решение. «Несмотря на эту враждебную атмосферу, они по-прежнему гордые евреи, носят кипы, молятся в синагогах и управляют кошерными магазинами и ресторанами», – сказала Регев. «Я традиционная женщина, и это меня очень тронуло».

11 марта офис Регев объявил, что на церемонии зажжения факелов, знаменующей начало Дня независимости, который в этом году выпадает на 8 мая, представители еврейской диаспоры не будут зажигать факел. Она не назвала оснований для прекращения почетной традиции. Регев впервые зарезервировала факел для евреев диаспоры на церемонии, которая состоялась в 2017 году, когда в числе почетных гостей были основатель программы «Таглит» Майкл Штайнхардт и основатель Центра Симона Визенталя раввин Марвин Хир. В прошлом году для того, чтобы зажечь факел, была выбрана актриса Майим Бялик, но она отказалась от приглашения из-за своих обязательств по съемкам в фильме «Теория большого взрыва». Среди других кандидатов были дочь президента США Дональда Трампа, Иванка, адвокат Алан Дершовиц и актриса Барбра Стрейзанд. Место осталось вакантным, и на церемонии 2018 года не было представителя диаспоры.

Ее решение вызвало критику в Израиле и за рубежом. Министр по делам диаспоры Нафтали Беннетт назвал решение Регев «оскорблением для всего еврейского народа». Фонд семьи Рудерман был одной из первых организаций диаспоры, критиковавших то, что он называл «ошибочным решением», которое, по его словам, «грозит ненужным ухудшением отношений между Израилем и мировым еврейством».

Отношения между Иерусалимом и либеральным реформистским, консервативным и светским течениями, составляющими большинство среди евреев диаспоры, были натянутыми из-за жесткого контроля харедим-ультраортодоксов над религиозными институтами в Израиле, а также из-за различных шагов со стороны правого правительства премьер-министра Беньямина Нетаньяху, которые они считают вредящими демократическому имиджу Израиля за рубежом. Правые и ортодоксальные евреи, как правило, более ориентированы на действующую власть.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции