Новости

Впервые израильский министр официально посещает Великую мечеть в Абу-Даби

31 октября 2018, 12:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Министр культуры и спорта Израиля 29 октября официально посетила крупнейшую мечеть Объединенных Арабских Эмиратов, что стало частью исторической поездки, которую некоторые воспринимают, как сигнал медленного сближения между Абу-Даби и Иерусалимом.

Мири Регев посетила Великую мечеть Шейха Заеда в Абу-Даби в сопровождении официальных лиц из ОАЭ, совершив поездку в третий по величине храм мусульманского мира после мечетей в Мекке и Медине. Мировым лидерам часто предлагается посетить мечеть, тем самым подчеркивая официальный характер поездки, и таким образом это стало первым в истории официальным государственным визитом израильского министра. Регев находится в стране, чтобы наблюдать за тем, как израильская команда дзюдоистов соревнуется в Большом шлеме Абу-Даби, где они впервые выступают под своим национальным флагом в одном из государств Персидского залива, после того как на ОАЭ было оказано давление со стороны международных спортивных чиновников.

«Эта мечеть несет послание братства и мира», – написала Регев в книге посетителя на иврите. «Я желаю хорошей жизни и мира для всех». В видео на иврите, размещенном в социальных сетях, Регев превозносила «прекрасную возможность» посетить религиозное учреждение, которое, по ее словам, шлет послание мира и единства. Регев скромно оделась для визита, прикрыв волосы шарфом и сняв обувь при входе в здание.

Визит прошел на следующий день после того, как Регев прослезилась, когда национальный гимн Израиля был исполнен на турнире по дзюдо для Саги Муки, который выиграл золотую медаль в категории до 81 килограмма на турнире «Большого шлема» в Абу-Даби. В прошлом году организаторы турнира в Абу-Даби запретили демонстрировать флаг Израиля и исполнять национальный гимн – политика, направленная только на израильских участников. Таль Фликер выиграл золото на турнире, но гимн не был сыгран, поэтому он спел его сам.

Израильским спортсменам, участвовавшим в международных турнирах, проводимых арабскими странами, как правило, не разрешалось соревноваться под своим национальным флагом, демонстрировать национальные символы или играть их гимн, несмотря на протесты со стороны Израиля и международных чиновников. Международная федерация дзюдо пригрозила отменить турнир в Абу-Даби, если он не позволит израильтянам участвовать под их флагом, что привело к изменению политики организаторов.

«Это мечта», – сказала Регев после церемонии. «В течение двух лет мы вели переговоры, чтобы достичь этого момента, и было трудно остановить слезы. Я хочу поблагодарить власти в Абу-Даби и наших хозяев здесь, которые образцово приняли нас». Израильские официальные лица приветствовали победу сообщениями о гордости и поздравлениями, размещенными на их аккаунтах в Twitter, а премьер-министр Беньямин Нетаньяху позвонил Муки, чтобы поздравить его лично. В соревнованиях, которые закончатся 30 октября, участвуют спортсмены из 62 стран, а Израиль представляют шесть мужчин и пять женщин.

Поездка Регев в ОАЭ, начавшаяся 25 октября, совпала с визитом премьер-министра Беньямина Нетаньяху в соседний Оман, первый визит туда израильского лидера с 1996 года. В тот же день израильская делегация по спортивной гимнастике была в Катаре на начавшемся чемпионате мира, который проходил в Дохе. 29 октября министр связи Айуб Кара отправится в Дубай, чтобы представлять Израиль на международной конференции по интернет-безопасности, объявил его офис.

В настоящее время Израиль имеет полноценные дипломатические отношения только с двумя арабскими государствами, Египтом и Иорданией. Нетаньяху уже давно ищет сближения с другими арабскими государствами. Однако контроль Израиля над Западным берегом остается основным препятствием для его официального признания со стороны арабских стран.

Говоря о своем посещении Омана на заседании кабинета 28 октября, Нетаньяху сказал, что это произошло благодаря его «дипломатическим усилиям» в арабском мире, добавив: «Будет больше».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции