Новости

Израиль выиграл вторую золотую медаль на соревнованиях по дзюдо в Абу-Даби, и там снова звучит «Хатиква»

30 октября 2018, 18:00 Спорт
Поделиться

Израиль выиграл свою вторую золотую медаль на турнире Большого Шлема, Международной федерации дзюдо, проходящем в Абу-Даби, и во второй раз на этой неделе национальный гимн Израиля публично исполнялся в государстве Персидского залива.

Питер Пальчик победил азербайджанца Эльмара Гасымова, выиграв в категории до 100 килограммов. После получения им награды на арене был исполнен гимн «Хатиква», это был второй раз, когда его можно было услышать на спортивном состязании в Персидском заливе, и это случилось на следующий день после его первого исполнения. «Наш Питер преподнес нам самый сладкий десерт в этой историческом поездке, заставив услышать «Хатикву» на арене в Абу-Даби во второй раз», – сказала министр культуры и спорта Мири Регев в своем заявлении. «Члены делегации доказывали свое превосходство на протяжении всего конкурса, завоевав пять медалей. Вся команда показала потрясающий боевой дух».

Его успех последовал за победой дзюдоиста Саги Муки, который 28 октября выиграл золотую медаль в категории до 80 килограммов. В то время Регев была на арене, и вручила Муки медаль, после чего прозвучала «Хатикву», что вызвало у Регев слезы. Победа Пальчика довела количество израильских медалей до пяти – двух золотых и трех бронзовых. Ранее 29 октября Ор Сассон снялся с соревнований из-за травмы локтя, которую он получил во время своего полуфинального поединка в категории до 100 килограммов. «После первоначальной проверки было решено, что Ори не будет продолжать участвовать в конкурсе, чтобы не усугубить травму», – говорится в заявлении команды. «Подробное разъяснение будет сделано позже».

Исполнение государственного гимна Израиля и участие Регев в турнире стали одной из последних вех постепенного сближения Израиля с некоторыми арабскими государствами. Присутствие Регев в столице Объединенных Арабских Эмиратов это первый раз, когда израильский министр посетил спортивное мероприятие в Персидском заливе, заявили израильские официальные лица. Впервые израильская делегация участвовала там под своим национальным флагом, после того как Международная федерация дзюдо предупредила организаторов из ОАЭ, что соревнования будут отменены, если всем спортсменам не разрешат участвовать на равных условиях.

В прошлом году организаторы турнира в Абу-Даби запретили демонстрировать флаг Израиля и исполнять национальный гимн – политика, направленная только на израильских участников. Таль Фликер выиграл золотую медаль на турнире, но гимн не был сыгран, поэтому он спел его сам.

Три израильских дзюдоиста завоевали бронзовые медали 27 октября, в первый день Большого шлема Абу-Даби, а Регев удостоилась чести награждать медалями одну из категорий победителей. Гили Коэн, Барух Шмаилов и Тимна Нельсон Леви заняли третьи места в своих весовых категориях. В соревнованиях, которые заканчиваются 30 октября, участвуют спортсмены из 62 стран, а Израиль представлен шестью мужчинами и пятью женщинами.

Израильским спортсменам, участвовавшим в международных турнирах, проводимых арабскими странами, как правило, не разрешалось соревноваться под своим национальным флагом, демонстрировать национальные символы или играть их гимн, несмотря на протесты со стороны Израиля и международных чиновников.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции