Новости

Гимн «Хатиква» впервые исполнили на соревнованиях в ОАЭ, поскольку израильский дзюдоист выиграл «золото»

29 октября 2018, 13:00 Спорт
Поделиться

28 октября Национальный гимн Израиля был впервые исполнен на турнире по дзюдо в Абу-Даби после того, как один из израильских спортсменов выиграл золотую медаль.

Министр культуры и спорта Мири Регев, которая был на соревнованиях для поддержки израильской команды, вручила медали и повесила золотую медаль на шею дзюдоиста Саги Муки. Исполнение израильского национального гимна и участие Регев в турнире были последними вехами в постепенном сближении Израиля с некоторыми арабскими государствами.

Муки обыграл бельгийского конкурента Маттиаса Кассе в борьбе за первое место в категории до 81 килограмма в турнире «Большой шлем Абу-Даби». После награждения ведущий турнира объявил на английском языке: «Дамы и господа, пожалуйста, встаньте во время исполнения национального гимна Израиля», после чего начала играть мелодия «Хатиквы». Муки стоял на пьедестале победителя, а Регев стояла вместе с официальными лицами турнира, и можно было увидеть, как он произносил слова гимна, а министр от «Ликуда» плакала.

Присутствие Регев в столице Объединенных Арабских Эмиратов это первый раз, когда израильский министр посетил спортивное мероприятие в Персидском заливе, заявили израильские официальные лица. Впервые израильская делегация участвовала там под своим национальным флагом, после того как Международная федерация дзюдо предупредила организаторов в ОАЭ, что соревнования будут отменены, если всем спортсменам не разрешат участвовать на равных условиях. «Это был момент, который я никогда не забуду», – сказал Муки после церемонии награждения. «Я очень рад, что мне удалось выиграть золотую медаль и слушать гимн в Абу-Даби». «Это переломный момент в моей карьере», – добавил он.

«Это мечта», – сказала Регев после церемонии. «В течение двух лет велись переговоры, чтобы достичь этого момента, и было трудно остановить слезы. Я хочу поблагодарить власти Абу-Даби, которые образцово приняли нас».

Израильские официальные лица приветствовали победу сообщениями о гордости и поздравлениями, размещенными на их аккаунтах в Twitter. «Теплые поздравления послу Муки, он сделал все чтобы получить золотую медаль в Абу-Даби. Мы все гордимся вами», – пишет в Twitter заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели. Министр финансов Моше Калон, ссылаясь на произошедшую накануне бойню в синагоге в Питтсбурге, в которой 11 верующих были застрелены боевиком, пишет: «Сердце все еще болит, но наполнено гордостью». «Саги Муки, ты – чемпион», – восторгался спикер Кнессета Юлий Эдельштейн. «Саги, мы приветствуем вас. Ты принес большую честь Израилю».

Ранее в тот же день, перед соревнованием, Регев написала на своей странице в Фейсбуке: «Я надеюсь, что мы выиграем золотую медаль и испытаем захватывающий момент исполнения «Хатиквы» на арене Абу-Даби». «Я очень горжусь тем, что здесь, в Абу-Даби, представляю Израиль вместе с командой дзюдо и нашим флагом», – написала она.

В прошлом году организаторы турнира в Абу-Даби запретили демонстрировать флаг Израиля и исполнять национальный гимн – политика, направленная только на израильских участников. Таль Фликер выиграл золото на турнире, но гимн не был сыгран, поэтому он спел его сам.

Три израильских дзюдоиста завоевали бронзовые медали 27 октября, в первый день «Большого шлема Абу-Даби», а Регев удостоилась чести награждать медалями одну из категорий победителей. Гили Коэн, Барух Шмаилов и Тимна Нельсон Леви заняли третье место в своих весовых категориях.

В соревнованиях, которые продлятся до 30 октября, участвуют спортсмены из 62 стран, а Израиль представлен шестью мужчинами и пятью женщинами. Израильским спортсменам, участвовавшим в международных турнирах, проводимых арабскими странами, как правило, не разрешалось соревноваться под своим национальным флагом, демонстрировать национальные символы или играть их гимн, несмотря на протесты со стороны Израиля и международных чиновников.

Поездка Регев в ОАЭ, начавшаяся 25 октября, совпала с визитом премьер-министра Беньямина Нетаньяху в соседний Оман, первый визит туда израильского лидера с 1996 года. В тот же день израильская делегация по спортивной гимнастике была в Катаре на начавшемся чемпионате мира, который проходил в Дохе. 29 октября министр связи Айуб Кара отправится в Дубай, чтобы представлять Израиль на международной конференции по интернет-безопасности, объявил его офис.

В настоящее время Израиль имеет полноценные дипломатические отношения только с двумя арабскими государствами, Египтом и Иорданией. Нетаньяху уже давно ищет сближения с другими арабскими государствами. Однако контроль Израиля над Западным берегом остается основным препятствием для его официального признания со стороны арабских стран.

Говоря о своем посещении Омана на заседании кабинета 28 октября, Нетаньяху сказал, что это произошло благодаря его «дипломатическим усилиям» в арабском мире, добавив: «Будет больше».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции