Новости

Впервые сборная Израиля по дзюдо соревновалась в турнире ОАЭ под национальным флагом

28 октября 2018, 12:00 Спорт
Поделиться

Министр спорта и культуры Мири Регев 26 октября прибыла в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы сопровождать национальную сборную Израиля по дзюдо на международном турнире, где впервые в стране Персидского залива им будет разрешено соревноваться под своим национальным флагом.

Регев приехала на церемонию открытия турнира «Большой шлем Абу-Даби 2018», которая прошла 27 октября, где для команды также был исполнен израильский национальный гимн. Фотографии и видеоролики, представленные в социальных сетях 26 октября, показали, что Регев, тренеры и члены команды поют и зажигают субботние свечи перед двухдневным турниром. Регев является первым израильским министром, который официально посетил ОАЭ, поскольку у стран нет официальных дипломатических отношений.

Израильским спортсменам, участвовавшим в международных турнирах, проводимых арабскими странами, как правило, не разрешалось соревноваться под своим национальным флагом, демонстрировать национальные символы на их униформе или играть их гимн, несмотря на протесты со стороны Израиля и международных официальных лиц. На прошлогоднем «Большом Шлеме Абу-Даби» организаторы отказались признать государственную принадлежность израильских спортсменов – политика, направленная только на израильских участников. Это включало запрет на отображение идентификационных символов, а также отказ от подъема израильского флага и исполнения национального гимна во время церемонии награждения пяти медалистов Израиля. Израильские участники вместо этого соревновались под флагом Международной федерации дзюдо (IJF) из-за непризнания Израиля со стороны ОАЭ.

В июле IJF лишила ОАЭ и Тунис привилегий на проведение будущих международных турниров из-за того, что они не гарантировали равного обращения с израильскими спортсменами. Менее чем через месяц федерация объявила, что ОАЭ отменили запрет на израильскую символику и гарантировали всему миру, что все спортсмены смогут соревноваться на равных условиях.

Открытое участие израильских спортсменов в турнире, организованном арабами, также можно рассматривать как последний признак растущих региональных связей между Израилем и арабскими странами. Ранее 26 октября Нетаньяху вернулся из необъявленного визита в Оман, где он встретился с лидером этого государства Персидского залива, которое впервые более чем за 20 лет посетил израильский премьер-министр. Неожиданный визит и встреча с султаном Кабусом бин Саидом были важным достижением для Нетаньяху, который часто говорит о  закулисных контактах между Израилем и арабскими государствами.

Визит был совершен по приглашению султана Кабуса и последовал за «длительными контактами между двумя странами», – говорится в заявлении офиса Нетаньяху. В последние годы Нетаниягу неоднократно заявлял, что Израиль наладил хорошие отношения с несколькими арабскими государствами, несмотря на отсутствие официальных связей. Но он редко говорит что-то конкретное об этих контактах или идентифицирует своих партнеров.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции