Новости

ОАЭ заявляют, что они будут относиться к израильтянам на предстоящем спортивном мероприятии так же, как и к остальным спортсменам

13 сентября 2018, 16:00 Спорт
Поделиться

Израильтяне смогут конкурировать на равных на предстоящем Большом Шлеме в Абу-Даби после того, как Объединенные Арабские Эмираты отменили свою политику запрещения спортсменам из еврейского государства использовать израильские символы, сообщает Международная федерация дзюдо (IJF).

В июле Федерация лишила Объединенные Арабские Эмираты и Тунис возможности принимать у себя два международных турнира из-за того, что они не гарантировали равного обращения с израильскими спортсменами, которым не разрешалось выступать под флагом своей страны или исполнять национальный гимн в случае победы. В заявлении федерация отметила, что «рада объявить, что … Федерация дзюдо ОАЭ подтвердила в официальном письме, направленном в IJF, что представители всех стран, участвующих в Большом шлеме в Абу-Даби, будут иметь возможность сделать это на равных условиях». Турнир должен состояться 25-27 октября.

Федерация высоко оценила ОАЭ за ее «честную игру, взаимную дружбу и уважение» и за «огромный шаг вперед в установлении и развитии мирных отношений между всеми народами мира». «Таким образом, историческое решение позволит всем странам, включая Израиль, демонстрировать свои национальные эмблемы и национальный гимн», – говорится в заявлении. На прошлогоднем Большом Шлеме в Абу-Даби организаторы отказались признать национальную принадлежность израильских спортсменов – политика, направленная только на израильских участников. Это включало запрет на показ идентификационных символов, а также отказ от подъема израильского флага и исполнения национального гимн во время церемоний награждения пяти медалистов из Израиля. Израильские участники вместо этого соревновались под флагом IJF из-за непризнания Израиля ОАЭ.

В одном примечательном случае обладатель золотой медали Таль Фликер в частном порядке спел «Хатикву», когда на заднем плане играл гимн IJF, и был поднят его флаг. Кроме того, два дзюдоиста из ОАЭ и Марокко отказались пожать руки своих израильских соперников. Глава федерации дзюдо ОАЭ позже извинился перед своим израильским коллегой за оскорбление. Глава израильской федерации дзюдо сказал, что он искренне верит, что израильским дзюдоистам будет разрешено демонстрировать свои национальные символы на будущих соревнованиях. «Я могу подтвердить, что они сказали мне, что сделают все, чтобы в следующем году все, что произошло в этом году, больше не повторилось», – сказал Моше Понте «Times of Israel» в прошлом году после встречи с главой Федерация дзюдо ОАЭ. Он также сказал тогда, что президент IJF прилагает «большие усилия», чтобы позволить израильтянам соревноваться под своим собственным флагом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции