Новости

Израильский дзюдоист выиграл золото на соревнованиях в ОАЭ

27 октября 2017, 09:15 Достижения, Спорт
Поделиться

26 октября израильский дзюдоист выиграл золотую медаль на турнире Большого Шлема по дзюдо в Абу-Даби, но ему пришлось лично спеть «Атикву», потому что организаторы отказались играть израильский национальный гимн. Он также взошел на пьедестал почета под флагом Международной федерации дзюдо, потому что ОАЭ запретили демонстрировать символы государства Израиль.

Организаторы турнира не разрешили исполнить национальный гимн Израиля, когда Таль Фликер стоял на трибуне после получения медали в категории до 66 килограммов (145 фунтов). С медалью на шее Фликер спел «Атикву», в то время как звучал гимн Международной федерации дзюдо (IJF).

Среди женщин Гили Коэн выиграла бронзу в классе до 52 килограммов (114 фунтов). Израильский флаг также не был поднят во время ее награждения. Вся израильская команда вынуждена была соревноваться без каких-либо израильских идентификационных символов, и перед турниром было указано, что на их костюмах не будет обозначения их родной страны. Все это стало следствием дискриминационной политики, применяемой исключительно к израильтянам.

Позже Фликер сказал, что он решил петь «Атикву» на трибуне в тот «момент, когда я выиграл золото». «Израиль – моя страна, и я горжусь тем, что являюсь израильтянином», – сказал он Второму каналу израильского телевидения. «Гимн всемирной федерации, который они сыграли , был просто фоновым шумом, – сказал он. – Я пел «Атикву» от всего сердца». «Я горжусь своей страной, – сказал он снова. «Весь мир знает, что мы из Израиля, знаем, кого мы представляем. Тот факт, что они спрятали наш флаг, это всего лишь заплатка на нашем флаге». На вопрос, были ли у него сомнения стоит ли участвовать в турнире, который не признает его и его коллег израильтянами, Фликер сказал, что он сосредоточился исключительно на завоевании медали. Теперь, добившись своего, «я очень счастлив».

В преддверии турнира Фликер написал в Facebook, что даже без флага «все в мире знают, откуда мы и какую страну мы представляем». «Я самый гордый в мире израильтянин», – добавил он.

Израильским спортсменам было запрещено носить израильские символы на форме и они были указаны в списке спортсменов как представители Международной федерации дзюдо (IJF). Запрет на израильские символы не был отменен, несмотря на требование IJF перед турниром, чтобы ОАЭ одинаково относились ко всем спортсменам.

В письме от IJF президенту Федерации дзюдо ОАЭ говорилось: «Все делегации, включая израильскую делегацию, должны рассматриваться абсолютно одинаково во всех аспектах, без каких-либо исключений». Там были указаны основные идеалы организации, которые состоят в том, что «каждый человек должен иметь возможность заниматься спортом без какой-либо дискриминации».

Письмо также было отправлено во Всемирный еврейский конгресс, который представляет более 100 еврейских общин. ВЕК попросил IJF вмешаться и «защитить права израильской национальной команды по дзюдо и сохранить спортивный дух без политической дискриминации».

От ОАЭ, у которой нет дипломатических отношений с Израилем, комментариев не поступило.

Мусульманские и арабские государства или спортсмены часто бойкотируют израильских конкурентов. Так египетский дзюдоист отказался пожать руку своему израильскому противнику на Олимпиаде в Рио в прошлом году. Федерация тенниса в Тунисе приказала победителю страны уйти с матча против израильского противника на турнире в 2013 году.

Министр культуры и спорта Мири Регев назвала «чрезвычайно важным», что спортсмены из Израиля демонстрируют флаг и исполняют национальный гимн на международных соревнованиях. Она сказала, что бойкот соревнований будет «играть на руку тем, кто отказывается признать наше существование», и будет препятствовать будущим спортивным достижениям Израиля.

Израильским дзюдоистам также запретили показывать любые израильские символы на турнире 2015 года в Абу-Даби.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции