Новости

Федерация дзюдо критикует ОАЭ за дискриминацию израильских спортсменов

26 октября 2017, 17:20 Спорт
Поделиться

Международная федерация дзюдо требует, чтобы Объединенные Арабские Эмираты рассматривали израильских спортсменов наравне со спортсменами из других стран после сообщений о том, что ОАЭ запретили израильтянам выступать под флагом своей страны на предстоящем соревновании.

Сообщается, что на предстоящем в Абу-Даби соревновании Большого шлема израильским спортсменам запретили наносить символы своей страны на униформу. У Израиля также отнято право на отображение своего флага или исполнение гимна. В письме IJF президенту Федерации дзюдо ОАЭ, полученном The Associated Press, говорится: «Все делегации, включая израильскую делегацию, должны рассматриваться абсолютно одинаково во всех аспектах, без каких-либо исключений». В письме подчеркиваются основные идеалы организации, которые указывают, что «каждый человек должен иметь возможность заниматься спортом без какой-либо дискриминации».

Письмо было отправлено во Всемирный еврейский конгресс, который представляет более 100 еврейских общин. ВЕК попросил IJF вмешаться и «защитить права израильской национальной команды по дзюдо и сохранить спортивный дух без политической дискриминации».

Из ОАЭ, у которой нет дипломатических отношений с Израилем, не поступило никаких комментариев. Мусульманские и арабские государства или спортсмены часто бойкотируют израильских конкурентов. Египетский дзюдоист отказался пожать руку своему израильскому противнику на Олимпиаде в Рио в прошлом году. Федерация тенниса в Тунисе приказала победителю страны уйти с матча против израильского противника на турнире в 2013 году.

Министр спорта и культуры Израиля Мири Регев сказала, что «исключительно важно», что спортсмены Израиля демонстрируют флаг и исполняют национальный гимн на международных соревнованиях. Она сказала, что бойкотирование соревнований будет «играть на руку тем, кто отказывается признать наше существование», и будет препятствовать будущим спортивным достижениям Израиля.

Двухдневный турнир по дзюдо начался на этой неделе.

Herald Mail Media

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции