Новости

Иран отрицает изгнание из сборной футболистов, сыгравших против «Маккаби»

15 августа 2017, 16:10 Спорт
Поделиться

Официальные лица Ирана отрицают, что два игрока национальной сборной были исключены за участие в футбольном матче европейской лиги против израильской команды.

В письме ФИФА правительство Ирана не поддержало сделанное ранее заместителем министра спорта страны заявление о том, что игроки были исключены из команды, сообщило в воскресенье иранское агентство студенческих новостей.

ФИФА в субботу попросила разъяснить судьбу игроков в связи с сообщениями о том, что они были удалены из сборной в связи с участием в недавнем матче, что вызвало гнев в Иране.

Пока неясно, было ли письмо от Футбольной ассоциации Ирана уже отправлено в ФИФА. Также не был получен ответ всемирной футбольной ассоциации.

Два игрока, 33-летний капитан сборной Масуд Шоджаи и 27-летний Эхсан Хадж Сафи, один из самых перспективных игроков Ирана, были, по-видимому, исключены из национальной сборной в четверг в качестве наказания за то, что они в составе греческого клуба «Паниониос» приняли участие в ответном домашнем матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с «Маккаби» из Тель-Авива.

«Несомненно, Масуд Шоджаи и Эхсан Хадж Сафи никогда не будут приглашены присоединиться к сборной по футболу, потому что они перешли черту», – заявил в четверг заместитель министра спорта Ирана Реза Даварзани в четверг на иранском государственном телевидении.

Этот шаг побудил тысячи фанатов, в том числе иранцев, проживающих в Исламской Республике и за ее пределами, призвать федерацию футбола ФИФА наложить санкции на Иран за этот шаг, пишет Омид Мемариан, журналист из Нью-Йорка.

Иранское правительство не признает государство Израиль и не имеет официальных связей со страной, которую иранские официальные лица неоднократно обещали уничтожить. Правила запрещают иранским спортсменам конкурировать с израильскими спортсменами в любой игре или турнире, включая Олимпийские игры.

Критики этой позиции в Иране отмечают, что запрет на состязание с Израилем вредит развитию иранских спортсменов, вынуждая их отказываться от соревнований, в которых они могут встретиться с израильскими спортсменами. Однако местные политики настаивают на том, что идеология важнее спорта.

В прошлом году иранский олимпиец Алиреза Ходжасте отказался от участия в соревнованиях по дзюдо в Рио, сославшись на личные причины. Широко распространено мнение, что он сделал это, чтобы избежать столкновения с израильскими противниками.

Парламент Ирана на специальном заседании комитета по внешней политике в воскресенье уже осудил действия двух футболистов.

«Согласие играть вместе со спортсменами, поддерживающими сионистский режим, который дал человечеству не что иное, как оккупацию, убийство, агрессию и предательство, – это неуважение к правам тысяч мучеников и лиц, перемещенных и затронутых оккупационным сионистским режимом», – заявил представитель комитета Хусейн Нагхави-Хусейни информационному агентству Mehr.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции