Новости

Моссад предупреждает: Иран наступает

14 августа 2017, 14:00 ближний восток, политика
Поделиться

Глава израильской спецслужбы «Моссад» Йоси Коэн заявил 13 августа на заседании кабинета министров, что Иран стремится заполнить вакуум на Ближнем востоке, вызванный сокращением влияния «Исламского государства» (запрещено в России).

По словам Й.Коэна, расширение влияния Ирана в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене в настоящее время является центральным событием на Ближнем Востоке. Глава «Моссада» также подчеркнул, что Иран не отказался от своих амбиций стать «пороговым государством» в плане обладания ядерным оружием, а заключенная в 2015 г. «большая ядерная сделка» лишь увеличила эти тенденции.

В ответ на это премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что предпосылки для совершения этой сделки, когда предполагалось, что соглашение смягчит поведение Ирана в отношении своих соседей, были ошибочными. Нетаньяху подчеркнул, что Израиль не связан каким-либо международным соглашением с Ираном. «Израиль будет и впредь работать решительно и разными способами, чтобы защитить себя от этих угроз», – сказал он.

Символично, что это заседание состоялось через три дня после того, как президент США Дональд Трамп сказал, что Иран не «согласен с духом» ядерной сделки, добавив еще раз, что считает ее «ужасным соглашением». «Я не думаю, что они согласны с духом соглашения», – сказал Трамп журналистам. «Я лично не думаю, что они согласны, но у нас есть время, и мы увидим». Он предупредил, что произойдут некоторые «очень сильные вещи», если иранцы «не согласятся». С другой стороны, Госдепартамент 17 июля в очередной раз подтвердил, что Иран соблюдает ядерную сделку. Однако обе страны опять обменялись ударами. 18 июля администрация США ввела новые санкции против лиц и людей, участвующих в разработке и приобретении ракетного оружия. В ответ на это парламент Ирана 13 августа одобрил в первом чтении законопроект, направленный на увеличение расходов на ракетную программу и элитные части Корпуса стражей исламской революции. Некоторые парламентарии при одобрении законопроекта скандировали «Смерть Америке!».

Иран отрицает, что его ракетная программа нарушает резолюцию ООН, которая одобрила ядерную сделку при условии, что Иран не будет разрабатывать баллистические ракеты, способные доставлять ядерные боеголовки.

JP

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции