Новости

ОАЭ приносит извинения Израилю за отказ дзюдоиста от рукопожатия

29 октября 2017, 13:01 Спорт
Поделиться

Глава федерации дзюдо Объединенных Арабских Эмиратов 28 октября извинился перед своим израильским коллегой после того, как в ходе турнира в Абу-Даби израильские спортсмены неоднократно подвергались оскорблениям со стороны организаторов из-за своей национальности.

Президент Федерации дзюдо ОАЭ Мохаммад Бин Талуб Аль-Дарей один из высокопоставленных спортивных чиновников Эмиратов Ареф Аль-Авани извинились перед руководителем Ассоциации дзюдо Израиля Моше Понте за то, что спортсмены из ОАЭ отказывались пожимать руки израильским дзюдоистам после матчей турнира, заявила Международная федерация дзюдо (IJF). Дарей и Авани «извинились из-за того, что спортсмены ОАЭ не пожимали руку израильским спортсменам и также поздравили команду Израиля с успехом на этих соревнованиях», – сказал президент IJF Мариус Визер. Он назвал этот шаг «мужественным жестом».

В пятницу Рашад Алмашжари из ОАЭ отказался пожать руку после поражения в бою с израильтянином Тохаром Бутбулем в первом раунде мужской (66-73 кг) категории. Бутбуль выиграл бронзу, которая стала одной из нескольких медалей, выигранных израильтянами на турнире Большого Шлема по дзюдо в Абу-Даби.

Однако во время соревнований израильские символы были запрещены, и флаг не поднимался во время награждений. «Как вы можете видеть, у меня нет флага, – сказал Сассон 28 октября после получения бронзовой медали в категории более 100 килограммов, указывая на пустое место на груди там, где у других участников был нашит национальный флаг. «Но мое сердце всегда, всегда с государством Израиль. Надеюсь, я оно гордится мной, и я всегда буду представлять его с гордостью», – сказал он. Петер Пальчик, который также выиграл бронзу в категории до 100 килограммов, был снят на фото, опубликованном IJF, в окружении поздравляющих его официальных лиц ОАЭ.

Вся израильская команда должна была соревноваться без каких-либо израильских идентификационных символов, и перед турниром было сказано, что Израиль не будет упомянут – такая дискриминационная политика была применена исключительно для израильских участников.

26 октября организаторы мероприятия отказались играть израильский национальный гимн или поднять израильский флаг, когда израильский дзюдоист Таль Фликер завоевал золотую медаль в категории до 66 килограммов. В тот же день флаг не был поднят, когда Гили Коэн выиграла бронзу среди женщин в категории до 52 кг. Фликер сам спел «Атикву» в то время когда оркестр играл гимн Международной федерации дзюдо (IJF).

Мариус Визер сказал, что Израиль хорошо держится, несмотря на препятствия в отношении флага и гимна.
«Иногда мужеством, уважением и вежливостью вы можете решать напряженные отношения и конфликты, которые не решаются многие десятилетия. Я считаю, что даже без флага и гимна Израиля, их команда относилась к этому событию с большим уважением», – сказал он.

На израильском новостном веб-сайте Ynet сообщается, что организация согласилась с тем, что в следующем году на этом мероприятии будут разрешены израильские символы, но подтверждения этому не было. Визер только выразил надежду, что «в ближайшем будущем мы сможем добиться наилучших условий участия израильской команды». «Такие деликатные проблемы между странами, правительствами и народами не могут быть решены в одночасье, и не могут быть решены с помощью спорта немедленно, – сказал Визер. – В последние годы IJF провела большую работу и предприняла важные шаги для участия и признания израильской команды в таких странах, как Марокко и Эмираты, и я надеюсь, что в скором времени мы сможем преодолеть больше барьеров для большей терпимости между странами и народами, чтобы выразить реальные ценности спорта: единство, дружбу и солидарность».

Израильские спортсмены регулярно сталкиваются за рубежом с дискриминацией при игре против спортсменов из стран, критикующих Израиль.

Во время летних Олимпийских игр 2016 года египетский дзюдоист Ислам Эль Шахаби отказался пожать руку Сассону после поражения от израильтянина и только лишь нехотя поклонился в конце матча после того, как был возвращен на мат рефери. Позднее он был исключен из турнира за отказ соблюдать его правила.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции