Новости

Министр культуры Израиля завершает традицию зажжения факела в честь Дня независимости представителем евреев диаспоры

12 марта 2019, 18:00 Диаспора
Поделиться

В этом году в Израиле не будет представителя еврейства диаспоры, который зажжет факел на ежегодной церемонии в канун Дня независимости на горе Герцль.

Министр культуры Мири Регев, заявившая об этом 11 марта, не назвала оснований для прекращения почетной традиции. Этот год был ознаменован сложностями в отношениях между Израилем и еврейством диаспоры, напряженность возобновилась из-за возможности общей молитвы у Западной стены, которая вылилась в насилие и сарказм.

Регев зарезервировала факел для евреев диаспоры на церемонии, которая прошла в 2017 году, в числе почетных гостей были основатель программы «Таглит» Майкл Штайнхардт и основатель Центра Симона Визенталя раввин Марвин Хир.

В прошлом году для зажжения факела, была выбрана актриса Майим Бялик, но она отказалась от приглашения из-за своих обязательств по съемкам в фильме «Теория большого взрыва».

Министр по делам диаспоры Нафтали Беннетт назвал решение Регев «оскорблением для всего еврейского народа». Фонд семьи Рудерман был одной из первых организаций диаспоры, критиковавших то, что он называл «ошибочным решением», которое, по его словам, «грозит ненужным ухудшением отношений между Израилем и мировым еврейством».

Отношения между Иерусалимом и либеральным реформистским, консервативным и светским течениями, составляющими большинство среди евреев диаспоры, были натянутыми из-за жесткого контроля харедим-ультраортодоксов над религиозными институтами в Израиле, а также из-за различных шагов со стороны правого правительства премьер-министра Беньямина Нетаньяху, которые они считают вредящими демократическому имиджу Израиля за рубежом. Правые и ортодоксальные евреи, как правило, более ориентированы на действующую власть.

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции