Новости

Доля евреев в населении Европы также мала, как и тысячу лет назад, и продолжает сокращаться

23 октября 2020, 09:00 статистика
Поделиться

Согласно новому историко-демографическому исследованию, доля евреев в населении Европы сейчас также мала, как и 1000 лет назад, и продолжает снижаться.

Исследование, опубликованное 21 октября лондонским Институтом исследований еврейской политики, выявило 1,3 миллиона человек, которые называют себя евреями в континентальной Европе, Великобритании, Турции и России. Эта цифра снизилась почти на 60% с 1970 года, когда в том же районе проживало 3,2 миллиона евреев, пишут авторы отчета Даниэль Стаецкий и Серджио ДеллаПергола. По их данным, этот спад, последовавший за гибелью около 6 миллионов европейских евреев в Холокосте, в основном связан с эмиграцией более 1,5 миллиона человек после падения «железного занавеса». Но и Западная Европа с 1970 года потеряла 8,5% своего еврейского населения. Сегодня в ней проживает чуть более миллиона евреев по сравнению с 1112000 в 1970 году. В частности, еврейская община Германии находится в «терминальном» состоянии, поскольку более 40% из ее 118000 евреев старше 65 лет, а моложе 15 лет – менее 10%, говорится в исследовании.

Согласно исследованию, эта реальность, которая существует также в России и Украине, «предвещает высокий уровень смертности и неизбежное сокращение численности населения в будущем». Этот проект, возможно, является наиболее полным исследованием еврейской демографии, когда-либо проводившимся в Европе, более масштабным, чем исследование Европейского союза 2018 года, хотя в новом исследовании используется некоторая информация из проекта ЕС 2018 года. Он также основан на официальных данных переписи населения и цифрах, предоставленных отдельными еврейскими общинами, которые часто представляют собой организации с официальными списками членства.

«Доля евреев, проживающих в Европе, примерно такая же, как и во время первого подсчета еврейского населения мира, проведенного средневековым еврейским путешественником Вениамином Тудельским в 1170 году», – пишут авторы. В исследовании также отмечается, что сегодня в Европе есть еще 2,8 миллиона человек, которые имеют право совершить алию в Израиль на основании своих еврейских корней — с наличием, по крайней мере, одного дедушки-еврея (или бабушки-еврейки) – но которые сами необязательно являются евреями или идентифицируют себя как таковые.

Демография европейского еврейства была бы «совершенно другой» без последствий Холокоста, сказал ДеллаПергола JTA в интервью по поводу доклада. «Но это было 75 лет назад, и некоторые из тенденций, которые мы наблюдаем сегодня, и которые приводят к упадку, имеют мало общего с геноцидом», – добавил он. Среди этих тенденций – рост количества смешанных браков и снижение репродуктивной способности еврейских пар, что является частью более широкого падения рождаемости по всей Европе в последние десятилетия. В 1900 году европейские евреи составляли 83% мирового еврейства. Согласно исследованию, сейчас они составляют всего 9% от общего числа евреев во всем мире.

Цифры, приведенные в новом отчете, значительно отличаются от цифр, предоставленных такими организациями, как Европейский еврейский конгресс и Всемирный еврейский конгресс, которые часто упоминаются в исследованиях и отчетах. На сайте Европейского еврейского конгресса говорится о 1929650 евреях в сегодняшней Европе – почти на 33% больше, чем указано в новом отчете. Всемирный еврейский конгресс насчитывает в Европе 1438000 евреев. Франция, которая имеет вторую по численности еврейскую диаспору после Соединенных Штатов, ответственна за большую часть снижения численности еврейского населения в Западной Европе. Согласно исследованию, в настоящее время во Франции проживает 449000 евреев по сравнению с 530000 в 1970 году. Только с 2000 года 51455 французских евреев переехали в Израиль, что намного больше, чем в любой другой стране Западной Европы. Второе место с большим отрывом занимает Бельгия откуда уехал 2571 человек.

При нынешних темпах спада Канада, в которой, по данным Всемирного еврейского конгресса, в настоящее время проживает около 391000 евреев, скоро обгонит Францию ​​как место проживания второй по величине еврейской диаспоры в мире после Соединенных Штатов, говорит ДеллаПергола. Хорошо задокументированные причины массового бегства французских евреев включают экономические возможности и страх перед антисемитизмом. «Сегодняшняя Франция — это место, где учителя истории могут быть обезглавлены прямо на улице», – заметил ДеллаПергола, ссылаясь на нападение исламиста на учителя в парижском пригороде, случившееся 16 октября. «Конечно, многие евреи, в том числе французские, находят Канаду более гостеприимной».

Исследование также показывает, что в Турции, где в 1970 году проживало 39000 евреев, сейчас их всего 14600. Это снижение является результатом низкой рождаемости и высокой эмиграции на фоне того, что многие местные евреи называют ростом поддерживаемого правительством антисемитизма. Турция не одинока: «Низкая рождаемость характерна для евреев в Европе, за исключением тех стран, где проживает большое количество строго ортодоксальных евреев. Смешанные браки на фоне низкой рождаемости, дополняют картину – сочетание этих двух факторов создает ситуацию, при которой репродуктивная способность многих европейских еврейских популяций является низкой и способствует снижению их численности в будущем», – говорится в исследовании.

Самый низкий уровень смешанных браков в Бельгии, где всего 14% евреев состоят в браке с неевреями, а самый высокий в Польше, где в таких браках состоят 76% евреев. Этот показатель составил 24% в Соединенном Королевстве, 31% во Франции и более 50% в Венгрии, Нидерландах, Дании и Швеции. Выводы доклада по Германии примечательны тем, что после ее воссоединения в 1990 году в страну прибыло около 200000 евреев из бывшего Советского Союза. Эта волна, а также иммиграция около 10000 израильтян оживили немецкое еврейство. Но новоприбывшие не смогли изменить демографическую траекторию общины, потому что многие из них и их дети вступили в смешанный брак и перестали считать себя евреями, эмигрировали в другие места или умерли, как показывает исследование.

Есть некоторые исключения из картины упадка, и все они происходят в странах, где в еврейской общине есть большой процент ортодоксальных евреев. Еврейское население Австрии, Бельгии, Соединенного Королевства и Швейцарии, все со значительными строго ортодоксальными общинами, по мнению авторов доклада «может расти или, по крайней мере, не сокращаться». Исследование показывает, что в Бельгии, где более половины из 29000 евреев страны являются ортодоксальными, в 43% еврейских семей есть как минимум четверо детей. В Нидерландах, где ортодоксальные евреи составляют лишь крошечное меньшинство в еврейской общине такого же размера в стране, только около 18% семей имеют такое количество детей. Тем не менее в Бельгии наблюдается то, что некоторые лидеры еврейской общины называют «тихим исходом», который отмечен продажей бывших синагог и закрытием еврейских учебных заведений в Брюсселе.

В исследовании говорится, что в Соединенном Королевстве еврейское меньшинство сократилось с 1970 года на 25% до 295000 человек. Но община демонстрирует потенциал для роста, поскольку в 33% ее домохозяйств есть как минимум четверо детей. (Для сравнения, этот показатель составляет 26% в Германии и Франции, 25% в Венгрии и 21% в Дании.)

Выводы доклада о количестве израильтян, проживающих в Европе, также удивительны, и они противоречат оценкам, согласно которым только в Берлине живут десятки тысяч таких людей. Исследование утверждает, что на всем континенте проживает всего около 70000 человек, рожденных в Израиле, из которых более половины проживают в Великобритании (18000), Германии (10000), Франции (9000) и Нидерландах (6000). Тем не менее израильтяне были стабилизирующей силой для еврейских общин стран с очень небольшими еврейскими общинами – например, они составляют более 40% всех евреев в Норвегии, Финляндии и Словении; 20–30% в Испании, Дании, Австрии и Нидерландах; и более 10% в Люксембурге. Однако в целом, согласно исследованию, тенденция к снижению, преобразующая европейское еврейство, вряд ли будет обращена вспять.

«Демографические тенденции радикально меняют свое направление только в исключительных обстоятельствах», – пишут авторы. Но, добавили они, «на самом деле за последние сто лет такие изменения уже не раз происходили в демографии европейского еврейства».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции