Новости

Израиль является единственной крупной страной ОЭСР, которая относится к Байдену менее благосклонно, чем к Трампу

23 июня 2022, 11:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу жителей 18 стран, проведенному «Pew Research Center», Израиль является единственной крупной страной ОЭСР, которая относится к президенту США Джо Байдену менее благосклонно, чем к предыдущему президенту Дональду Трампу, сообщает «i24NEWS».

«Единственная страна в исследовании, где Байден получает более низкие рейтинги, чем Трамп, — это Израиль», – говорится в исследовании. Около 60% израильтян положительно относятся к Байдену, считая, что он поступает правильно в мировых делах, однако во время предыдущего опроса в 2019 году о своем хорошем отношении к Трампу заявил 71% израильтян.

«Отношение израильтян к американским президентам значительно колебалось за последние два десятилетия, хотя общее отношение к США оставалось неизменно благоприятным», – продолжалось в нем. Рекордсменом за все время был Джордж У. Буш, рейтинг одобрения которого составил 83% в 2003 году, а рекордно низким был рейтинг Барака Обамы в 49% в 2011 и 2015 годах. Опрос проводился с 14 февраля по 11 мая с целью оценки отношения международного общественного мнения к США, НАТО и России.

Израиль также является страной, где большинство считает США надежным партнером: этой точки зрения придерживается 31%. Кроме того, страна уступает только Южной Корее по уровню положительной оценки Соединенных Штатов – благоприятного мнения о США придерживаются 83%. Как и в большинстве стран, мнение израильтян о России и российском президенте Владимире Путине ухудшилось после начала спецоперации на Украине: 78% придерживаются неблагоприятного мнения о России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции