Новости

Администрация Байдена обвинила Россию в антисемитизме и эксплуатации страданий евреев

11 июля 2022, 18:00 международные отношения
Поделиться

Администрация Байдена в резкой форме обвинила российское правительство в антисемитизме и использовании страданий евреев для пропагандистского обеспечения спецоперации на Украине пишет журналист JTA Рон Кампеас.

«Для достижения своих хищнических целей Кремль использует страдания и жертвы всех тех, кто пережил Вторую мировую войну и пережил Холокост», — говорится в досье Госдепартамента, которое появилось на его сайте утром 11 июля. «При этом Кремль отвлекает внимание от критически важных глобальных усилий по борьбе с антисемитизмом и вместо этого пропагандирует одну из самых коварных форм антисемитизма – искажение Холокоста».

Досье, заранее полученное JTA, было опубликовано на специальной странице «Обезвреживание дезинформации», в преддверии неформального заседания Совета Безопасности ООН, которое Россия созвала, чтобы поддержать свое заявление о денацификации. Российское информационное агентство ТАСС 8 июля процитировало заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского, который заявил, что сессия станет «нашим ответом западным коллегам, которые выражают сомнения относительно одной из главных целей нашей специальной военной операции в Украине, а именно денацификации, и заявляют, что мы преувеличиваем проблему».

В досье Госдепартамента цитируются историки и учреждения памяти о Холокосте, в том числе израильский мемориал Холокоста Яд Вашем и Мемориальный музей Холокоста США, которые осуждают заявления о «денацфикации» как ложные.

В трехстраничном документе подчеркивается, что украинский президент Владимир Зеленский является евреем и часть его родственников погибла во время Холокоста. Он включает в себя фотографию Зеленского в кипе в окружении ортодоксальных евреев у Западной стены в Иерусалиме во время визита в 2020 году.

«Кремль ложно утверждает, что худшие нацисты на самом деле были евреями, и стремится преуменьшить роль антисемитизма в нацистской идеологии», — говорится в досье.

В документе содержится ссылка на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова от мая о том, что евреи утверждают, что самые большие антисемиты — евреи. Он цитирует израильских чиновников, осуждающих заявление Лаврова.

В заключении документа говорится, что Россия наносит ущерб борьбе с антисемитизмом. «В условиях роста антисемитизма во всем мире крайне важно, чтобы все обратили внимание на этот особенно пагубный вид российской дезинформации», — говорится в нем.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции