Новости

Посол России покинул заседание Кнессета из-за критики российской спецоперации на Украине

11 мая 2022, 10:00 Израиль - Россия
Поделиться

По сообщениям израильских СМИ, посол России в Израиле Анатолий Викторов 10 мая покинул заседание Кнессета после того, как во время празднования Дня Победы в израильском парламенте члены Кнессета раскритиковали Россию за ее действия на Украине, сообщает «The Jerusalem Post».

Согласно СМИ, одним из депутатов, критиковавших Россию, был уроженец Украины из партии «Исраэль Бейтену» Евгений Сова, который назвал российскую спецоперацию на Украине «пощечиной нашим дедушкам и бабушкам, которые сражались с нацистами». Посол быстро покинул заседание после того, как несколько депутатов заявили, что Россия совершает военные преступления на территории Украины.

Дипломатические отношения между Россией и Израилем постепенно ухудшаются после того, как 24 февраля президент Владимир Путин начал то, что он назвал «специальной военной операцией». Израиль, на который Запад во главе с Соединенными Штатами оказал давление, чтобы тот присоединился к нему в наложении экономических санкций и осуждении Кремля, пытался сохранять нейтралитет на протяжении всего конфликта, а премьер-министр Нафтали Беннет первоначально взял на себя роль посредника и стал одним из немногих мировых лидеров, встретившихся с Путиным в России после начала боевых действий. Несмотря на значительную гуманитарную помощь, предоставленную Украине, и осуждение очевидных военных преступлений, таких как резня в Буче, Беннет отказался прямо обвинять или осуждать Россию, предоставив делать это министру иностранных дел Яиру Лапиду.

Решающий поворотный момент в отношениях наступил, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров обрушился на президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что «тот факт, что он еврей, не отрицает наличие нацистских элементов в его стране». В Гитлере тоже была еврейская кровь». Комментарий Лаврова вызвал широкое осуждение со стороны Беннета и многих мировых лидеров, и Путин отозвал его, извинившись перед премьер-министром Израиля в телефонном разговоре на прошлой неделе.

Сова, выступавший перед уходом посла с заседания, отреагировал на инцидент и рассказал, что у Викторова «срочные встречи, и он все равно должен был покинуть Кнессет». Это подтвердило посольство России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции