Новости

Открытие воздушного пространства для Израиля не является признаком нормализации отношений, заявил саудовский чиновник

27 июля 2022, 18:00 Саудовская Аравия
Поделиться

Решение Саудовской Аравии предоставить израильским авиакомпаниям право летать через свое воздушное пространство не является шагом в направлении нормализации отношений, заявил 26 июля заместитель посла страны в ООН Мухаммед Аль-Атик, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Решение разрешить использование нашего воздушного пространства для всех авиакомпаний соответствует нашим международным обязательствам», — заявил Аль-Атик Совету Безопасности ООН на его ежемесячном заседании, посвященном израильско-палестинскому конфликту. «Этот шаг не станет прелюдией к другим шагам», — добавил он.

Ранее в этом месяце Саудовская Аравия подстегнула надежды Израиля на потепление отношений между двумя странами, приняв решение открыть небо для израильских самолетов. Она объявила об изменении, когда президент США Джо Байден вошел в историю как первый американский президент, совершивший прямой перелет из Израиля в Саудовскую Аравию. Во время своего визита в Джидду Байден встретился с членами Совета сотрудничества стран Персидского залива, включая Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, а также с Египтом, Иорданией и Ираком, чтобы обсудить региональную архитектуру безопасности. Во время своего визита на Ближний Восток с 13 по 16 июля Байден рекламировал растущее признание Израиля в регионе. Однако после его отъезда Саудовская Аравия пояснила, что необходимым условием для таких связей является урегулирование конфликта Израиля с палестинцами на основе параметров Мирной инициативы Лиги арабских государств 2002 года.

Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил CNN, что его страна поддерживает инициативу 2002 года, отметив, что это мы ее авторы. И «мы ясно дали понять, что мир наступает в конце этого процесса, а не в начале». Саудовская Аравия «привержена урегулированию на основе двух государств с палестинским государством на оккупированных территориях со столицей в Восточном Иерусалиме, это наше требование мира. Это не изменилось. Мы заняли позицию и ясно дали понять, что мир с Израилем возможен», — заметил Аль-Джубейр. В СБ ООН Аль-Атик заявил 26 июля, что королевство будет продолжать поддерживать палестинский народ и что это «не изменится, даже если мы разрешили международные рейсы над нашим воздушным пространством».

Ранее в ходе встречи постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд говорила о важности решения Саудовской Аравии предоставить Израилю права на пролет. «Объявление Саудовской Аравии о том, что она позволит израильским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Саудовской Аравии, стало еще одним важным шагом в создании более интегрированного региона», — заявила она. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан также с надеждой говорил о будущих отношениях с Саудовской Аравией: «Израиль с нетерпением ждет дальнейшего развития отношений с Саудовской Аравией».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции