Новости

Дебора Липштадт по возвращении из Саудовской Аравии заявила о прогрессе в борьбе с антисемитизмом в странах Персидского залива

2 августа 2022, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Когда Дебора Липштадт встречалась с саудовским дипломатом, то, он встал и сказал: «Я родом из города, где жили евреи», пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Это взаимодействие в Саудовской Аравии, стране, которую широко критикуют за нарушения прав человека, стало ярким событием недавней поездки Липштадт на Ближний Восток, ее первого визита в качестве специального посланника Госдепартамента США по борьбе с антисемитизмом о котором она рассказала на виртуальном брифинге 1 августа. Она охарактеризовала общение как сердечное, но оно также говорило о цене настроений, за которыми ей было поручено следить.

На брифинге Липштадт признала, что королевство не было «идеальным с точки зрения наших стандартов в области прав человека», но заявила, что, по ее мнению, ее присутствие в «месте, которое когда-то было источником такой сильной ненависти к евреям, такого большого экстремизма», оказалось чистым позитивом. По словам Липштадт, на встрече с заместителем министра иностранных дел Саудовской Аравии Валидом Аль-Хураджи они обсудили, организацию будущей конференции по «иудео-арабским» вопросам для изучения истории присутствия евреев в королевстве. «Если я смогу уменьшить эту степень враждебности по отношению к евреям, если я смогу сделать так, чтобы эта степень не распространилась среди других, я думаю, мне придется это сделать», — сказала она. «Я стала бы изгоем, если бы не сделала этого».

Она предупредила, что было бы неправильно делать вывод, что королевство полностью реформировалось — это было бы безрассудно, заметила она. «Король Саудовской Аравии отправлял за границу в различные мечети имамов, в том числе и в эту страну, которые проповедовали антисемитизм». Но она увидела некоторые положительные признаки в регионе, в том числе тот факт, что недавно из саудовских учебников были удалены антисемитские материалы. Саудовская Аравия, которая поддерживает страны, подписавшие Соглашение Авраама, в последнее время намекает на желание нормализовать отношения с Израилем в качестве бастиона против Ирана.

Президент Джо Байден также недавно посетил королевство во время своего визита на Ближний Восток, прилетев туда прямым рейсом из Израиля. Хотя считается, что Соглашения Авраама потенциально устранили рычаги для будущего прогресса в переговорах с палестинцами, Липштадт заявила, что надеется, что ее работа в регионе может помочь этим переговорам, исключив антисемитизм из уравнения в таких странах, как Объединенные Арабские Эмираты. «Я надеюсь, что наша способность, возможно, рассеять антисемитизм и, возможно, привить другое отношение, представление о евреях и еврействе в регионе Персидского залива, поможет решить эту проблему», — заметила она.

Липштадт также рассказала, что ее пригласили рассказать о главе Торы на шабатнем богослужении в Дубае в рамках рекламы Соглашений Авраама; она встретилась с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом в первый день его пребывания в должности; а затем отправилась в Аргентину на отмечание годовщины взрыва еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе. В Аргентине произошло одно крупное политическое событие: через 28 лет после самого смертоносного нападения на еврейское учреждение со времен Холокоста президент страны обязался назначить специального посланника по борьбе с антисемитизмом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции