Новости

Израиль и Аргентина подписали соглашение об открытии для «Яд Вашем» архивных документов периода Холокоста

25 июля 2022, 15:00 аргентина, Израиль
Поделиться

Аргентина на этой неделе согласилась поделиться архивными документами о евреях, бежавших от Холокоста в страну в рамках нового соглашения, подписанного между Всемирным центром памяти жертв Холокоста «Яд Вашем» и Национальным архивом Аргентины в Буэнос-Айресе, пишет журналистка JNS Мааян Хоффман.

Кроме того, страны договорились расширить программы просвещения о Холокосте в латиноамериканской стране. «Память о Холокосте, образование и научные исследования являются ключом к борьбе с нетерпимостью, ненавистью и антисемитизмом», – заявил председатель Яд Вашем Дани Даян, подписавший соглашения от имени Израиля. «Аргентина сделала дополнительный шаг в правильном направлении, чтобы донести значимые и исторически точные знания о Холокосте до своей молодежи и будущих поколений, а также позволить расширить наши хранилища документации о событиях этой темной главы нашего не столь отдаленного прошлого». Он добавил, что с открытием Национального архива Аргентины Яд Вашем сможет глубже проникнуть в многогранные элементы – и понимание – Холокоста.

Соглашение было подписано в присутствии министра внутренних дел Аргентины Эдуардо де Педро. Яд Вашем был основан в 1953 году, менее чем через десять лет после окончания Второй мировой войны и Холокоста. С тех пор он собирает соответствующую архивную документацию со всего мира и привозит ее на Гору Памяти в качестве основы для всех своих памятных и просветительских мероприятий. Сегодня в музее хранится более 222 миллионов страниц документации, связанной с Холокостом, которая на протяжении многих лет была доступна исследователям и общественности в его иерусалимском кампусе и в Интернете.

«Холокост – это загадка»

Согласно соглашению о сотрудничестве, с которым ознакомился JNS, Национальный архив Аргентины предоставит представителям Яд Вашем доступ к архивным материалам, а также позволит полнотекстовое копирование соответствующих документов. Яд Вашем может размещать электронные копии воспроизведенных документов в своем собственном архиве, а также может предоставлять их широкой публике в личных, образовательных или исследовательских целях. «Наша непоколебимая миссия в Яд Вашеме – собирать всю возможную информацию, касающуюся Холокоста», – заявил Даян после подписания соглашения. «Архивная документация, которую мы собираем, является основой для нашей междисциплинарной деятельности и усиливает миссию Яд Вашем по соединению кусочков головоломки Холокоста, чтобы передать весть о нем всему человечеству».

Директор архива Яд Вашем Маша Поллак Розенберг рассказала JNS, что ключи к истории Холокоста скрыты в архивах, разбросанных по всему миру. «Холокост – это одна гигантская головоломка, состоящая из кусочков разного размера и значения», – заметила она. «У каждого человека, общины и общества есть свои собственные истории, которые можно рассказать, и картины, которые можно нарисовать». «Яд Вашем здесь не только для того, чтобы собрать кусочки головоломки воедино, но и для того, чтобы увидеть, как каждая из историй и картин взаимодействует в более широких рамках европейского и североафриканского еврейства и Холокоста», – продолжила она. «Мы никогда не знаем, какая часть головоломки может быть связана с другим, казалось бы, не связанным элементом в истории Шоа, углубляя наше более глубокое понимание событий 80-летней давности. Это бесконечные возможности, которые открываются, когда мы начинаем исследовать новые архивы».

Национальный архив Аргентины особенно интересен, несмотря на то, что Холокост произошел в Европе – по словам Розенберг, за тысячи миль от Аргентины. Она рассказала, что существуют нити, связывающие страну с Холокостом, как со стороны жертв, так и со стороны преступников. «В то время как во время войны Аргентина оставалась нейтральной, имея связи с обеими сторонами боевых действий, после войны многие нацисты бежали из Европы и искали здесь убежища», – пояснила она. «Аналогичным образом, что касается жертв, то у еврейской общины Аргентины, многие из которых были эмигрантами из Европы, были семьи, непосредственно пострадавшие от событий Холокоста. Кроме того, значительная группа людей, переживших Холокост, после войны иммигрировала в Южную Америку, и в частности в Аргентину, стремясь заново начать свою жизнь».

«Просвещение о Холокосте – ключ к борьбе с нетерпимостью»

В дополнение к соглашению об архивах, Даян на встрече с министром образования Аргентины Хайме Перчиком подписал первое в истории соглашение между Яд Вашем и Министерством образования Аргентины, обязавшись активизировать усилия по развитию просвещения и увековечиванию памяти о Холокосте в Аргентине. «Просвещение о Холокосте является ключом к нашей борьбе с нетерпимостью и антисемитской необоснованной ненавистью», – заявил Даян. «Аргентина сделала еще один шаг в правильном направлении, чтобы донести значимые и исторически точные знания об этой темной главе нашего не столь отдаленного прошлого до современной молодежи и будущих поколений».

Соглашение, с которым ознакомился JNS, заключается между Яд Вашем и Министерством образования, культуры, науки и технологий Аргентины. Оно включает в себя четыре инициативы: координация профессиональной и аккредитованной образовательной деятельности для преподавателей как в формальных, так и в неформальных образовательных учреждениях в Израиле и Аргентине; оптимизация использования различных ресурсов Яд Вашем, включая архивы, музеи, выставки и педагогическую базу для образовательной деятельности; содействие дискуссиям между аргентинскими и израильскими учителями по педагогической практике; а также планирование и проведение ежегодных и многолетних последующих подготовительных программ. «Я рада, что… отношения между Израилем и Аргентиной достигли очень высокого уровня», – заявила посол Израиля в Аргентине Галит Ронен.

Соглашения были подписаны в рамках недельного визита Даяна и других лидеров, занимающихся борьбой с антисемитизмом, в том числе Специального посланника США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Деборы Липштадт.

Взрыв в AMIA: «Правосудие не восторжествовало»

Даян также встретился с президентом Аргентины Альберто Фернандесом и другими высокопоставленными аргентинскими чиновниками и принял участие в Латиноамериканском форуме по борьбе с антисемитизмом. «В ходе моей беседы с президентом я выразил нашу глубокую признательность за его поддержку, которая привела к подписанию двух важных соглашений», – рассказал Даян. Он отметил, что они с Фернандесом говорили о росте разжигания ненависти и антисемитизма во всем мире. «Я также воспользовался этой возможностью, чтобы поднять вопрос о террористическом нападении на штаб-квартиру AMIA в Буэнос-Айресе 28 лет назад и о том факте, что, несмотря на гибель 85 жертв, правосудие до сих пор не свершилось, и на данный момент никто не привлечен к ответственности», – заявил Даян. «Президент Фернандес выразил большое разочарование по этому вопросу». Даян родился в Аргентине и репатриировался в Израиль в детстве. Он провел шабат с аргентинской общиной, прежде чем провести официальные встречи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции