Новости

Яд Вашем добился исторических успехов в просвещении аргентинцев о Холокосте

22 июля 2022, 10:00 аргентина
Поделиться

Во время своего недавнего визита в Буэнос-Айрес председатель Яд Вашем Дани Даян встретился с президентом Аргентины Альберто Анхелем Фернандесом и другими высокопоставленными аргентинскими чиновниками, а также участвовал в Латиноамериканском форуме по борьбе с антисемитизмом, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Во время своего первого визита в Аргентину с тех пор, как в августе прошлого года Даян стал председателем Всемирного центра памяти жертв Холокоста Яд Вашем, он встретился с Фернандесом в Каса Росада, официальной резиденции президента Аргентины. “В ходе моей беседы с президентом я выразил нашу глубокую признательность за его поддержку, которая привела к подписанию двух важных соглашений: одно с Министерством образования Аргентины, а другое с Национальным архивом Аргентины”, – отметил Даян после встречи. “Мы также говорили о росте ненависти и антисемитизма во всем мире. Президент Фернандес поделился своей глубокой озабоченностью по поводу этого тревожного явления”. “Я также воспользовался этой возможностью, чтобы поднять вопрос о террористическом нападении на штаб-квартиру AMIA в Буэнос-Айресе 28 лет назад и о том факте, что, несмотря на гибель 85 жертв, правосудие до сих пор не восторжествовало, и на данный момент никто не привлечен к ответственности”, – рассказал он. “Президент Фернандес выразил большое разочарование по этому вопросу”.

Действительно, одним из самых эмоциональных элементов поездки Даяна было его участие в памятном мероприятии, посвященном памяти жертв теракта. Даян начал свой визит в столицу Аргентины с участия в Латиноамериканском форуме по борьбе с антисемитизмом вместе с международными делегатами, такими как специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним посол Дебора Липштадт, комиссар ОАГ (Организация американских государств) по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Фернандо Лоттенберг и бывший президент из Гватемалы Джимми Моралес. Недельный визит Даяна также включал личные встречи с ключевыми лидерами Аргентины, в том числе с главой правительства города Буэнос-Айрес Орасио Родригесом Ларретой; министром образования, культуры, науки и технологий Хайме Перчиком; и министром внутренних дел Эдуардо Энрике де Педро.

Во время его встречи с Перчиком они подписали первое в истории соглашение между Яд Вашем и Министерством образования Аргентины, в котором обязались активизировать усилия по развитию образовательных программ и увековечению памяти о Холокосте в Аргентине. “Просвещение о Холокосте является ключом к нашей борьбе с нетерпимостью, необоснованной ненавистью и антисемитизмом”, – отметил Даян. “Сегодня Аргентина сделала еще один шаг в правильном направлении, чтобы донести значимые и исторически достоверные знания об этой мрачной главе нашего не столь отдаленного прошлого до современной молодежи и будущих поколений”. Так совпало, что на этой неделе Яд Вашем проводит образовательный семинар в Буэнос-Айресе для аргентинских учителей под руководством Элианны Рапп Бадихи, руководителя образовательных программ для испанских и португальских стран в Международной школе изучения Холокоста Яд Вашем.

На протяжении десятилетий Всемирный центр памяти жертв Холокоста занимался сбором соответствующей архивной документации со всего мира и переносом ее на Гору Памяти в качестве основы для всех своих памятных и просветительских мероприятий. Сегодня в Яд Вашем хранится самая полная в мире коллекция документации, связанной с Холокостом: более 222 миллионов страниц. Со временем он сделал многие из этих документов доступными для постоянно растущей аудитории, как тех, кто посещает его кампус в Иерусалиме, так и тех, кто оказывается на его сайте.

“Наша непоколебимая миссия  – собрать всю возможную информацию, касающуюся Холокоста”, – заявил Даян после встречи с министром внутренних дел. “Архивная документация, которую мы собираем, является основой для нашей междисциплинарной деятельности и усиливает миссию Яд Вашем по соединению кусочков головоломки Холокоста, чтобы передать это послание всему человечеству”.

Во встрече с Фернандесом принял участие Марсело Голдин, директор отдела испаноязычных стран Отдела международных отношений Яд Вашем. Он также присутствовал на подписании обоих исторических соглашений вместе с уходящим послом Израиля в Аргентине Галит Ронен. Визит завершился экскурсией по Музею Холокоста, музею и мемориалу Холокоста в Буэнос-Айресе. Президент музея Марсело Мидлен организовал в честь Даяна мероприятие, на котором присутствовали общинные лидеры и люди, пережившие Холокост.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции