Новости

Американский раввин, который борется со стереотипами о евреях через китайскую версию «ТикТока»

3 августа 2022, 16:00 интернет
Поделиться

С двумя степенями в области азиатских исследований и 15 годами, прожитыми в Китае, где он занимался всем «от актерского мастерства до алмазного бизнеса и недвижимости», раввин Мэтт Траш считал, что видел в Китае все, пишет журналистка JTA Джордин Хейм.

Он не сталкивался с антисемитизмом, пока он не начал в 2021 году публиковать сообщения из своего дома в Техасе в «Douyin», китайском аналоге «ТикТока».Говоря на беглом китайском языке, приправленном китайскими идиомами и снятый перед книжной полкой, уставленной еврейскими текстами, Траш страстно делится еврейскими притчами из Талмуда и «Тании» — книги хасидских комментариев раввина, основавшего ортодоксальное движение «Хабад», — а также жизненными и деловыми уроками, которые они могут предложить китайским зрителям. У него почти 180000 подписчиков, а его видео набрали почти 700000 лайков.Но раздел комментариев под видеороликами Траша показателен.

В Китае грань между любовью к евреям и ненавистью к ним за одни и те же стереотипные черты может быть очень тонкой. В его самом вирусном видеоролике, который набрало более 7 миллионов просмотров, где рассказывается, как Китай помог предоставить убежище евреям, бежавшим из Европы во время Второй мировой войны, комментариев, пронизанных антисемитскими клише, кажется, больше, чем тех, которые благодарят Траша за то, что он поделился еврейской культурой и мудростью.«Ты же не хочешь забрать мои деньги, не так ли?» – гласит один популярный комментарий. «Все элиты Уолл-стрит — евреи», — говорится в другом комментарии; другие называют евреев «жирными людьми», «играя» с китайскими иероглифами, из которых состоит слово «еврей».

Многие обвиняют евреев в опиумных войнах середины 19 века между Китаем и иностранными державами или в инфляции в Германии до Второй мировой войны. Другие комментаторы неоднократно просят Траша обратиться к теме Палестины в видеороликах, которые не имеют ничего общего с Израилем.Комментарии отражают тот факт, что в сознании многих жителей Китая Талмуд является не еврейским религиозным текстом, а руководством для достижения богатства. Эта вера породила целую индустрию книг по самопомощи и частных школ, которые утверждают, что раскрывают так называемые секреты зарабатывания денег евреями.В своей биографии «Douyin» Траш апеллирует к этому убеждению, описывая себя как раввина, который делится «мудростью Талмуда», «интересными фактами о еврейском народе», «деловыми мыслями» и «советами по зарабатыванию денег».

Траш рассказал JTA, что обращение к китайским стереотипам о евреях было стратегическим решением, направленным на то, чтобы познакомить больше китайцев с еврейскими заповедями.«Мы  используем тот факт, что китайцы заинтересованы в том, чтобы слушать мудрость еврейского бизнеса, чтобы они следовали за нами. Мы играли на этом», — заметил он, имея в виду себя и своего китайскоязычного партнера – еврея из Австралии, который помогает с проектом.Апелляция к китайскому интересу к Талмуду как к бизнес – справочнику имеет стратегическое значение по другой причине: в Китае затруднена религиозная деятельность, иудаизм не входит в число пяти признанных религий, а обращение иностранцами китайцев в свою веру запрещено.««Пиркей Авот» и Талмуд не означают религию в Китае, хотя это еврейские тексты, по которым мы изучаем Тору», — заметил Траш. «Если бы я сказал: «Я собираюсь преподавать понятия Торы в Китае», это, вероятно, было бы запрещено. Но если я говорю о вещах из Талмуда, то это не запрещено».Траш всегда интересовался Китаем.

Получив степень бакалавра в области азиатских исследований в Дартмутском колледже и степень магистра в Гарвардском университете, он провел 12 лет в Шанхае, занимаясь бизнесом в различных отраслях. Пока он был там, он сблизился с иудаизмом и начал летать в Израиль каждые две недели, чтобы учиться в местной ешиве.В 2009 году Траш вернулся в Соединенные Штаты со своей семьей и поселился в Хьюстоне, где он работает в двух «Бейт-Хабадах». Тем не менее он часто посещал Китай по делам (в том числе основал свою собственную китайскую компанию по производству «белого ликера» под названием «ByeJoe»), пока в 2020 году не разразилась пандемия ковида. Не имея возможности посетить Китай лично, Траш и его партнер начали снимать видеоролики об иудаизме на «Douyin» как способ общения с людьми.«Когда я был в Китае, я очень редко чувствовал со стороны китайцев что угодно, кроме теплой признательности к евреям», — рассказал Траш.

Он знал о стереотипном отношении китайцев к евреям: как об умных и подкованных в бизнесе, образцах мирового богатства и власти, контролирующим Уолл-Стрит и средства массовой информации. Большую часть времени на эти черты смотрят с восхищением, а стереотипы увековечиваются даже в основных средствах массовой информации.И все же некоторые из самых популярных антисемитских комментариев к видео Траша ссылаются на так называемый «План Фугу», предложение нескольких японских чиновников в 1930-х годах расселить 50000 немецких евреев в оккупированной Японией Маньчжурии. Некоторые в японском руководстве были вдохновлены антисемитской подделкой «Протоколы сионских мудрецов», полагая, что переселение евреев в оккупированный Китай привлечет большое богатство и благосклонность мировых держав, таких как Великобритания и США.«План Фугу» так и не был реализован, но политический блогер-антисемит и ультранационалист Ю Ли (который ведет блог под именем Сыма Нан) поделился этой историей со своими почти 3 миллионами подписчиков.

В 20-минутной антисемитской тираде он говорит, что «План Фугу» является доказательством того, что евреи вступили в сговор с японцами, чтобы создать еврейскую родину на территории Китая — заговор, который соответствует националистическому нарративу о том, что Китай постоянно подвергается нападениям со стороны иностранных держав. Простой поиск по словам «плана Фугу» на «Douyin» выявляет бесчисленное количество видеороликов о еврейско-японском «заговоре», задающихся вопросом, достойны ли евреи сочувствия из-за Холокоста.Сыма Нан — не единственная выдающаяся фигура, известная своими антисемитскими взглядами.

Даже в стране, где среди 1,4 миллиарда китайцев проживает всего 2500 евреев, в основном иностранцев, антисемитские теории заговора, похоже, живы и здравствуют, по крайней мере, среди онлайн – комментаторов, антиизраильских левых и некоторых видных китайских националистов.Как говорит научный сотрудник Иерусалимского института стратегии и безопасности Тувия Геринг, идеи, подобные идеям Сымы Нана, «бесшовно укладываются в санкционированные государством националистические нарративы, которые предостерегают от иностранного окружения и влияния». Евреи, живущие в Китае, вероятно, скажут вам, что они редко сталкивались с тем, что они считают антисемитизмом. Как и в любой другой стране, молодые люди в социальных сетях знакомятся с антисемитскими идеями и теориями заговора, такими как связь между евреями и Covid-19, с которыми они вряд ли столкнутся где-либо еще, заявил исполнительный директор Гонконгского центра Холокоста и толерантности Саймон К. Ли.

«Я думаю, что проблема антисемитских теорий заговора в нашем регионе сохраняется и уходит глубже, чем мы думаем, потому что она более открыто выражается в анонимных социальных сетях и на веб-порталах, таких, как «Douyin» и «Tencent QQ,» а не в личном общении», — заявил он.

Одно недавнее исследование китайского онлайн – сообщества «альтернативных правых» не обнаружило признаков значительного антисемитизма, но Кечен Фан, соавтор исследования, заметил, что неудивительно, что «националисты-сенсационалисты» извергают антисемитизм в Интернете.

Китайским властям известно о разжигании ненависти в Интернете: в июне расследование BBC в отношении индустрии расистских видеороликов, популярных в Китае, вызвало реакцию китайского правительства. Посольство Китая в Малави, Африка, где был снят один расистский видеоролик, заявило, что оно «решительно осуждает расизм в любой форме, со стороны кого бы то ни было и где бы то ни было».

Позже в том же месяце Китай опубликовал свод правил, предписывающих контент – платформам проверять комментарии в социальных сетях до их публикации и сообщать властям о «незаконной и недостоверной информации».

Но эти события, похоже, не оказали большого влияния, по крайней мере, на видеоролики Траша, которые каждый день получают свежий набор антисемитских комментариев.

Консульство Китая в Израиле не ответило на просьбу о комментариях.

Миссия Траша с тех пор, как он начал публиковать сообщения на «Douyin», заключалась в том, чтобы связать китайцев с еврейской культурой и мудростью, особенно с учетом продолжающихся ограничений из-за Covid-19, которые препятствовали культурному обмену. Это отражает идеологию «Хабада», представительства которого часто являются единственными аванпостами еврейской жизни в местах с небольшим количеством евреев, в том числе в Китае, где движение действует в полудюжине городов на материке. Траш даже работает над переводом «Тании» на китайский язык — «точным и научным переводом», как он говорит, в отличие от копий Талмуда, продающихся в китайских книжных магазинах.

Он и его австралийский партнер сначала не хотели говорить об антисемитизме в комментариях. «Изначально я хотел просто игнорировать всех этих людей и никогда не комментировать то, что они говорят», — рассказал он. Но я думаю, что рано или поздно мы как бы сказали: «Послушай, то, что они говорят, неправда, это неправильно, и этих людей кормят ложными новостями».

С тех пор они начали отвечать на некоторые антисемитские комментарии или делать больше видеороликов, которые пытаются опровергнуть распространенные стереотипы или теории заговора.

«Я хочу спросить у блогеров, нападающих на евреев, каков ваш вклад в общество?» — спрашивает он в одном из видеороликов «Douyin», опубликованном в начале мая, о вкладе евреев в мир.

Не все комментарии под видеороликами Траша негативные. На самом деле, в последние недели антисемитизм, кажется, «несколько утих», заявил он. Большинство комментаторов продолжают выражать свою поддержку и интерес к изучению еврейской культуры и истории от настоящего раввина — Траш стал им в прошлом году после многих лет обучения — учитывая, что хорошая информация ограничена пределами великого китайского файерволла.

По его словам, эти положительные отзывы и даже несогласие поддерживают его.

«Мы стараемся сделать очень позитивный посыл. Мы никоим образом не пытаемся говорить что-то плохое о других людях, и мы пытаемся изображать евреев в очень положительном свете», — сказал он. «И из-за возражений мы стараемся еще усерднее».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции