Новости

Китайские евреи тайно празднуют Хануку на фоне репрессий правительства

16 декабря 2020, 09:00 ханука
Поделиться

В то время как еврейские общины во всем мире празднуют Хануку, небольшая община в Китае должна делать это тайно, поскольку Пекин работает над подавлением иностранного влияния и непризнанных религий в стране, сообщает британская газета «The Telegraph».

Община в Китае очень маленькая, состоящая примерно из 1000 человек, из которых, по словам экспертов, только 100 на самом деле придерживаются еврейских традиций, и уже более ста лет не имеют раввина. Однако история этой общины, живущей в Кайфыне, насчитывает более чем тысячу лет.

Даже в период своего расцвета в 16 веке она насчитывала всего 5000 человек. И на протяжении многих лет, несмотря на потерю многих своих членов из-за обращения в другие религии, войн, бедствий и многого другого, община продолжала жить, передавая традиции из поколения в поколение. Но поскольку Китай в последние годы усилил репрессии против непризнанных властями религий, община опасается, что чиновники начнут применять репрессии и против нее. «Каждый раз, когда мы празднуем, мы боимся», – заявил «The Telegraph» кайфынский еврей, предпочитавший пользоваться псевдонимом Амир из-за страха наказания.

Иудаизм, несмотря на его долгую историю в стране, официально не признается как религия. Китайское руководство уже потрудилось над тем, чтобы стереть большую часть этой долгой истории, сообщает «The Telegraph». Эта деятельность включает в себя не только удаление музейных экспонатов, касающихся истории общины, но и уничтожение любых физических следов общины. Уничтожение остатков синагоги 12-го века вместе с каменными стелами конца 15-го века, на которых были выгравированы сведения об истории и традициях общины. Они также убрали несколько вывесок на иврите, которые когда-то можно было найти в городе, а место, где несколько верующих евреев когда-то собирались молиться, теперь покрыто китайской пропагандой, камерами видеонаблюдения и напоминаниями о том, что иудаизм является незаконной, непризнанной религией, сообщает «The Telegraph».

Евреи так напуганы, что даже боятся встречаться на людях. Вместо этого они делают это тайно, следя за тем, чтобы найти кошерную еду и вино в праздничные дни. Не имея доступа к Танаху, они используют христианские Библии и просто игнорируют Новый Завет. Несмотря на это очевидное подавление религии, некоторые, такие как бывший раввин и президент Китайско-иудейского Института Энсон Лейтнер, не считают это примером антисемитизма. На самом деле Китай традиционно вообще избегал антисемитизма, и многие китайцы относились к евреям чрезвычайно благосклонно за их предполагаемый успех в достижении богатства и влиятельного положения. Кроме того, китайцы приняли еврейских беженцев во время Холокоста. И он не единственный, кто так думает.

В конце 2019 года Эрика Лайонс, председатель Еврейского исторического общества Гонконга, защищала китайскую историю принятия иудаизма и толерантности к нему, рассказывая «The Jewish Chronicle», что на самом деле евреи в Гонконге… вообще никогда не страдали от антисемитизма. «История работает в их пользу, потому что когда с евреями во всем мире обращались как с мусором, китайцы приняли их», – объясняет Моше Иегуда Бернштейн, исследователь из Австралии, который писал о кайфынских евреях. «Это то, чем китайцы могли бы гордиться, но недавно в рамках подавления неофициальных религий они изъяли все исторические свидетельства присутствия евреев в Кайфыне, что абсурдно». И Китай, похоже, хорошо осведомлен об этой истории, поскольку его Министерство иностранных дел писало «The Telegraph» об этой традиции приема еврейских беженцев, одновременно отрицая подавление иудаизма.

Несмотря на сообщения о подавлении, маловероятно, что это вызовет какое-либо напряжение в китайско-израильских отношениях. Лейтнер объяснил это тем, что Израиль не хочет подвергать риску эти связи из-за такого небольшого числа людей. Однако это также связано с поколениями смешанных браков, что означает, что их часто не признают евреями по израильскому законодательству.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции