Новости

Как евреи в Китае справляются с эпидемией коронавируса?

30 января 2020, 19:00 Китай, Хабад
Поделиться

По данным Всемирного еврейского конгресса, в Китае проживает около 2500 евреев, в основном эмигрантов, сосредоточенных в крупнейших городах страны.

Согласно Chabad.org, у хасидского движения есть 15 посланников в стране, и они работают круглосуточно, чтобы помочь местным жителям и туристам справиться с ограничительными мерами, принимаемыми китайскими властями для предотвращения распространения вируса. «Мы не уходим», – пишет раввин Довид Хениг в социальных сетях, сообщает Chabad.org. «Мы открыты и продолжаем распространять свет радости и любви на всех и находимся в контакте со всеми, кто находится в этом районе, готовы служить, помогать и содействовать». Хениг со своей женой Сарале являются со-директорами Хабада в Чэнду, город, расположенный примерно в 6 часах езды на поезде от Ухани, эпицентра эпидемии.

Согласно репортажу, в Чэнду проживает около 150 евреев. Как и многие другие китайские центры, город был заблокирован. «Люди боятся собираться вместе», – добавил раввин. Он сказал, что только 9 человек пришли на шаббат на прошлой неделе, что является признаком страха, который ощутим среди жителей города. Согласно Chabad.org, один из посланников в Пекине помог с эвакуацией двух евреек из Калифорнии, посетивших Ухань, после того как их предупредил местный раввин в Пало-Альто. 28 января мать и дочь, были доставлены обратно на американском грузовом самолете, который доставил домой более 200 американцев, включая правительственных чиновников.

В докладе добавлено, что посланники по всей стране работают над созданием совместного фонда помощи китайского Хабада для оказания помощи нуждающимся общинам.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции