Новости

Новый Бейт-Хабад в Мьянме – дом вдали от дома для приезжающих евреев

27 ноября 2019, 11:00 Хабад
Поделиться

У евреев, посещающих Мьянму, теперь есть гостеприимный дом вдали от их дома, где они могут насладиться подлинным шаббатом благодаря молодой паре из Аргентины, раввину Шнеуру Рейтпорту и его жене Йехудит.

Согласно статье, опубликованной на сайте «Chabad.org», Рейтпорты прибыли в Янгон, ранее Рангун, в конце 2018 года, где они приступили к основанию Хабад-Любавич Мьянма. Их усилия по поддержке местной еврейской общины, насчитывающей около 100 человек, были признаны 24 ноября, когда на торжественном банкете Международной конференции посланников Хабад-Любавич было объявлено о назначении в город раввина Йосефа Хаима Кантора. В Янгоне проживает около 7 миллионов человек. Здесь также постоянно проживают евреи из числа бизнесменов, путешественников, работников благотворительных организаций и туристов, которые также получают теплый прием от Рейтпортов.

Молодая пара знает о проблемах, с которыми сталкиваются евреи, когда они едут в регион без общины, поскольку они сами столкнулись с ними. По прибытии, первой задачей раввина, хотя он еще не оправился от перелета, было приобретение кошерной еды, поэтому он направился на соседний рынок, где ему сказали, что в продаже есть живые цыплята. «Это был халяльный прилавок, и я сказал им, что я хочу сам зарезать цыплят, не прибегая к их услугам», – сказал Chabad.org раввин, являющийся также и шойхетом.

Он объяснил торговцу, что хочет сам резать цыплят. Он взял трех кур и пошел к прилавку торговца рыбой, где нашел азиатского морского окуня. «Я зашел на YouTube и узнал, как готовить филе рыбы, – объяснил Рейтпорт в своем интервью, – и вот так у нас появилась еда для шаббатов». Теперь их еда больше не поступает с рынка. Раз в месяц они получают с фермы большую партию кур, а на оптовом рыбном рынке на реке Янгон можно купить свежих карпов, которых он и его жена превращают в домашнюю фаршированную рыбу гефилте-фиш.

«Ашкеназы удивляются, увидев гефилте-фиш в Бирме, и еще больше удивляются, узнав, что она на самом деле сделана из карпа», – говорит Рейтпорт. «А сефарды, которые никогда не пробовали ее, видят, что она домашнего приготовления, решаются попробовать ее, и наслаждаются». За последний год пара переехала на большую виллу в центре Янгона, где они управляют синагогой, проводят уроки Торы и программы, связанные с еврейскими праздниками, а также управляют первым кошерным рестораном в Мьянме.

Ресторан предлагает домашний шницель, хумус из красной чечевицы, израильский салат и свежую питу израильским туристам, которые в последние недели работали в школе за городом в качестве волонтеров. На данный момент они сосредоточены на Янгоне, но Рейтпорт знает о евреях, живущих в столице страны Нейпьидо, и надеется также вскоре посетить Мандалай. В дополнение к тому, что он шойхет, он также является моэлем и делал брит-милу детям, рожденным в Южной Корее и Вьетнаме. Другая брит-мила заставила Рейтпорта обратиться к воспоминаниям.

Прежде чем он и его жена прибыли в Мьянму, они встретились с израильским послом Роненом Гилором и его женой Шарон Хадар-Гилор. «В ресторане они достали фотографию брит-милы их сына и спросили, узнаю ли я моэля», – сказал Рейтпорт в интервью сайту. «Я смотрю и вижу: это мой отец!» Оказалось, что в начале своей дипломатической карьеры Гилор был отправлен в столицу Венесуэлы Каракас, где раввин родился и вырос. «Ребе отправлял посланников по всему миру, потому что независимо от того, где живет еврей, мы все являемся частью одной семьи, и у нас есть ответственность друг перед другом», – сказал он. «Это было удивительное напоминание о том, насколько это действительно так».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции