Новости

Правительство повышает статус венгерского Хабада

19 ноября 2019, 13:00 Венгрия
Поделиться

На фоне ухудшения отношений между некоторыми еврейскими организациями в Венгрии правительство страны повысило статус организации, связанной с движением Хабад-Любавич.

18 ноября заместитель премьер-министра Жолт Шемьен подписал документ, наделяющий ортодоксальную организацию EMIH, аффилированную с Хабадом, «особым статусом» – признанием, которым пользуются несколько церквей и «Mazsihisz», крупнейшая федерация еврейских общин страны. «Mazsihisz» широко известна как организация, придерживающаяся учения нелогов, центральноевропейского направления в иудаизме, которое некоторые люди описывают как находящееся между ортодоксальным и консервативным иудаизмом по уровню соблюдения. Наделение специальным статусом позволяет признанным организациям получать виды государственного финансирования, которые не могут получить организации без этого статуса, включая основное финансирование и гранты на образовательную работу.

«Мы рады, что правительство решило укрепить свои отношения с EMIH, признать наши достижения и признать нас одной из самых энергичных еврейских общин в Центральной Европе», – заявил раввин Шломо Кёвес, возглавляющий EMIH. В последние годы отношения EMIH с «Mazsihisz» ухудшились, в том числе из-за критической позиции «Mazsihisz» по отношению к правительству. «Mazsihisz» возглавил акции протеста против правого правительства Виктора Орбана, в том числе против решения правительства установить памятник, который, по словам «Mazsihisz» и других критиков, обеляет венгерское соучастие в Холокосте. EMIH был менее вовлечен в подобные кампании. Она также защищала правительство от некоторых заявлений «Mazsihisz», в том числе о том, что правительство поощряет антисемитизм своей билборд-кампанией против еврейского миллиардера Джорджа Сороса.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции