Новости

Хабад Венгрии присоединяется к проекту музея Холокоста, который бойкотируют другие еврейские организации

17 сентября 2018, 09:00 Венгрия
Поделиться

В следующем году в Венгрии откроется спорный музей Холокоста несмотря на то, что некоторые представители еврейской общины возражают против его идеологии и персоналий, согласно заявлению правительства.

Гергели Гуляс, глава канцелярии премьер-министра, заявил 7 сентября на пресс-конференции, что «Дом судьбы» откроется в Будапеште в 2019 году, через четыре года после завершения строительства нового учреждения. Согласно сообщению, местное объединение Хабада заменило другую организацию, федерацию еврейскую общин, в качестве партнера музея. «Угрозы нацистской и коммунистической диктатуры 20-го века никогда не должны быть забыты», – сказал Гуляс. «Тот факт, что евреи Венгрии были отправлены в лагеря смерти после немецкого вторжения 19 марта 1944 года, не освобождает государство от преступной неспособности защитить своих граждан. Нет коллективной вины, только ответственность государства».

Центр Симона Визенталя и другие еврейские организации считают приравнивание нацизма и коммунизма формой искажения Холокоста. Венгерские войска и чиновники под руководством нацистских союзников Миклоша Хорти, а затем Ференца Салаши активно охотились на сотни тысяч евреев во время Холокоста, жестоко убивая их без участия Германии. Музей стоил венгерскому правительству 22 миллиона долларов. По словам Гуляса потребуется еще 6,1 млн. долларов на его открытие. Одной из причин задержки в открытии является отказ федерации еврейских общин Mazsihisz и музея Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме сотрудничать с музеем, согласно информации, опубликованной в прошлом году новостным сайтом 444.

Две организации критиковали назначение историка Марии Шмидт главой «Дома судьбы». Шмидт заявила, что нацизм был не хуже советского коммунизма – нарратив, одобряемый националистами по всей Восточной Европе. Но государственный музей будет работать в сотрудничестве с другой еврейской венгерской федерацией, сказал Гуляс, назвав организацию EMIH, связанную с Хабадом, сообщает агентство MTI. Отношения между «Mazsihisz» и «EMIH» в последние годы ухудшились на фоне напряженности в отношениях с правым правительством премьер-министра Виктора Орбана. Mazsihisz разорвал свои связи с правительством после открытием в 2014 году скульптуры, посвященной жертвам нацистской оккупации, которая изображала орла, атакующего ангела. Mazsihisz заявил, что эта ложно предполагает, что Венгрия была жертвой, а не союзником нацистской Германии.

Тем не менее, EMIH сохранила свои отношения с правительством. Mazsihisz также обвиняла правительство в разжигании антисемитизма с его рекламной кампанией против Джорджа Сороса, еврейского миллиардера из Венгрии, с которым правительство столкнулось из-за его плана увеличить иммиграцию в Европу. EMIH сказал, что в рекламных щитах, на которых изображен смеющийся Сорос и слоган «Не позволяй ему смеяться последним», не было ничего антисемитского. Рабби Шломо Ковес, который руководит EMIH, обратился к критике Mazsihisz на пресс-конференции. «Кто-то выбрал легкий путь, чтобы протестовать и обижаться», тогда как другие решили работать вместе в направлении общей цели», сказал он. «Мы должны смотреть на то, что устанавливается, а не не тех, кто устанавливает», – сказал Ковс. «Жест государства создать музей Холокоста, который оно доверит еврейской общине, является призывом к сотрудничеству».

Mazsihisz написала с воем заявлении, что EMIH «не представляет» венгерского еврейства. «Решение правительства принесло нам разочарование», – говорится в заявлении. «Мы хотим дать понять, что ни одно правительство в мире не в праве решать, кто будет представлять религиозную общину».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции