Новости

В Израиле премьер-министр Венгрии Орбан получает благодарность от Нетаньяху и протесты в Яд Вашем

20 июля 2018, 13:00 Венгрия, Израиль
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху поблагодарил своего венгерского коллегу Виктора Орбана за то, что он защищает Израиль на международных форумах и за то, что он «хороший друг» его страны. Нетаньяху сделал свои замечания, перед встречей лидеров 19 июля в Иерусалиме во второй день двухдневного визита Орбана.

Год назад Нетаньяху совершил визит в Венгрию. Между тем, позже в тот же день, десятки демонстрантов не позволили машине Орбана двигаться в течение нескольких минут после визита в Мемориал и музей памяти Холокоста Яд Вашем. Протестующие держали плакаты с надписью «Никогда больше» на венгерском и иврите и кричали «Позор вам», сообщает The Times of Israel. Нетаньяху подвергся критике за организацию визита Орбана, авторитарного лидера, который возглавляет крайне правую партию Фидес, а некоторые ссылаются на его кампанию против венгерско-американского филантропа Джорджа Сороса, которую многие считают антисемитской. Орбан также разозлил евреев как в Венгрии, так и за ее пределами, когда он похвалил Миклоша Хорти, который возглавил страну после распада Австро-Венгерской империи после Первой мировой войны.

Хорти был союзником Гитлера, который руководил убийством более 500 000 жертв Холокоста вместе с нацистской Германией. Нетаньяху отметил, что Венгрия была автором заявления в Совете ООН по правам человека, осуждающего антисемитизм, и открыла обновленную синагогу в Суботице, выделив миллионы долларов на ремонт еврейских храмов. «В Венгрии нет толерантности к антисемитизму, и все еврейские граждане в Венгрии находятся под защитой правительства», – сказал Орбан журналистам перед началом встречи. «Мы гордимся тем, что в Венгрии евреи, сохранившие свою идентичность, которые празднуют и сохраняют еврейскую традицию, могут чувствовать себя в безопасности». После встречи с Нетаньяху Орбан встретился с президентом Реувеном Ривлином в Иерусалиме.

«Я знаю, что вы делаете против антисемитизма. Я знаю об этих усилиях, – сказал Ривлин во время встречи с Орбаном. «Но мы должны помнить, когда мы говорим «Никогда больше»- неофашизм и неофашистские группы представляют реальную опасность для самого существования свободного мира». Орбан не собирается встречаться с какими-либо палестинскими лидерами во время его визита. В Яд Вашем, Орбан возложил венок в Зале Памяти. Позже полиция удалила протестующих, которые задержали венгерского лидера.

Протестующие также упрекнули Яд Вашем в том, что он принимал Орбана. Орбан должен был 19 июля пообедать с Нетаньяху в резиденции премьер-министра в Иерусалиме. 20 июля он планирует посетить Западную стену в Иерусалиме, прежде чем вернуться в Венгрию.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции