Новости

Японский политик-популист, выступающий против “еврейского капитала”, получил место в парламенте

12 июля 2022, 17:00 Япония
Поделиться

Ультраправая популистская партия, лидер которой выступил против “еврейского капитала” в предвыборной речи, получила одно место в верхней палате парламента Японии по итогам прошедших 10 июля выборов, сообщает “The Algemeiner”.

“Сансейто”, популистская партия, созданная в 2020 году, выдвинула кандидатов во всех 45 избирательных округах Японии. Голосование 10 июля привело к крупной победе правящей Либерально-демократической партии премьер-министра Фумио Кисиды всего через два дня после шокирующего убийства бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Единственным депутатом от “Сансейто” будет генеральный секретарь и соучредитель партии, 44-летний Сохэй Камия.

На июньском предвыборном митинге Камия заявил собравшимся, что “Сансейто” не продаст Японию “еврейскому капиталу”, и это замечание было встречено аплодисментами. По данным японского издания “Mainichi news”, “Сансейто” хвастается, что она была “создана с нуля, потому что не было партий, за которые можно было бы голосовать”. Ее платформа сосредоточена вокруг “образования для детей”, “питания и здоровья”, “сохранения окружающей среды” и “защиты нации”.

Партия распространила свои идеи через “YouTube” и другие социальные сети, критикуя действия правительства в связи с пандемией Covid-19. Среди других лидеров партии – Акао Юми, внучка Акао Бина, которого Джеффри Холл, американский ученый, преподающий в Университете Канда в Японии, назвал “одним из самых печально известных ультранационалистов в послевоенной истории Японии”.

Холл написал в своем твиттер-аккаунте: “В ее биографии на сайте “Sanseito” упоминается этот факт, как будто это одно из ее достоинств”. Холл также отметил, что “Сансейто” поддерживает Мабучи Муцуо — бывшего посла Японии на Украине, недавно опубликовавшего книгу, в которой новая напряженность в отношениях между США и Китаем изображена как битва между “иудео-христианской” и “японской” цивилизациями. Муцуо “подвергся критике за пропаганду безумных антисемитских/пророссийских теорий заговора”, – написал Холл в своем твиттер-аккаунте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции