Новости

Израильские города почтили память убитого премьер-министра Японии Абэ

11 июля 2022, 17:00 Израиль
Поделиться

Израильские города почтили память бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который считался близким другом Израиля и работал над установлением тесных связей между двумя странами, сообщает TPS.

Абэ, который дольше всех занимал пост премьер-министра в современной истории Японии, был 8 июля застрелен в южном городе Нара во время политической кампании.

Муниципалитет Иерусалима вечером 10 июля подсветил мост легкорельсового транспорта на въезде в город в цвета флагов Израиля и Японии в знак солидарности с японским народом.

Мэр Иерусалима Моше Лион заявил, что «город Иерусалима выражает свои соболезнования японскому народу и оплакивает смерть друга Израиля, великого лидера своего народа и всего мира. Я желаю от Иерусалима, города мира, утешения и примирения для всего мира».

Мириам Фирберг-Икар, мэр прибрежного города Нетания, решила назвать впечатляющий японский сад, расположенный в самом сердце Планетании — городского научного, космического и культурного центра — в честь Абэ. В саду есть японские символические элементы, в том числе фонтан, мост, фонарь и   деревья бонсай.

Фирберг-Икар отметила, что Абэ был «приверженцем Израиля, много работал над укреплением отношений между двумя странами, и под его руководством Япония стала настоящим другом Государства Израиль».

Помимо посещения иерусалимского музея Холокоста Яд Вашем во время своего визита в Израиль в 2018 году, Абэ также обязательно посещал другие места, связанные с Холокостом, по всему миру, в том числе Музей Холокоста в Вашингтоне и Дом Анны Франк в Амстердаме.

«Вполне естественно, что мы должны почтить его имя в «Планетании», созданном благодаря щедрому пожертвованию Рикихару, токийского бизнесмена, который также чувствовал особую связь с еврейским народом».

Центр также расположен на улице, названной в честь Тиунэ Сугихары, Праведника народов мира, который во время Второй мировой войны был вице-консулом Японии в Литве и выдавал визы тысячам еврейских беженцев, бежавших от нацистов, в том числе некоторым жителям Нетании по прозвищу «японцы».

Спикер кнессета Микки Леви 11 июля нанес визит послу Японии в Израиле Коити Мидзусиме в его резиденции и выразил свои соболезнования в связи с уходом Абэ. Леви был первым, кто расписался в книге соболезнований в память об Абэ, где написал: «Я был опечален, узнав об убийстве бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Его трагическая смерть является подлым актом насилия, которому нет места в демократическом обществе.

Премьер-министр Абэ был большим другом Израиля и архитектором крепких отношений, которыми мы наслаждаемся сегодня. Синдзо Абэ будет очень не хватать. От имени Кнессета я выражаю глубочайшие соболезнования его семье, друзьям и народу Японии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции