Новости

Синдзо Абэ укрепил связи Японии с евреями и Израилем

22 сентября 2020, 19:00 Израиль, Япония
Поделиться

В феврале 2014 года более 300 экземпляров дневника Анны Франк и других книг, касающихся Холокоста, были осквернены в публичных библиотеках Токио. Главный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга назвал антисемитский инцидент – редкость для Японии – «чрезвычайно прискорбным и постыдным». В следующем месяце, находясь в Нидерландах на саммите G7, тогдашний премьер-министр Синдзо Абэ посетил дом-музей Анны Франк, что сделало его одним из самых выдающихся мировых лидеров, когда-либо сделавших это.

Абэ, который в детстве читал «Дневник молодой девушки» Анны Франк, отметил, что он хотел «подтвердить прочную и глубокую дружбу между Японией и еврейским народом во всем мире». Эта позиция отражалась на его деятельности на протяжении всего срока его пребывания в должности премьер-министра Японии с 2012 года и более ранней работы в 2006–2007 годах. Абэ, который 17 сентября ушел с поста премьер-министра по состоянию здоровья, является настоящим другом еврейского народа и Израиля. Его действия и его слова неизменно демонстрируют, что он понимает евреев, он уважает евреев и видит большую важность в связи между еврейским и японским народами.

За время своего пребывания в должности Абэ также посетил Яд Вашем в Израиле, Мемориальный музей Холокоста в США и бывший дом Тиунэ Сугихары, «японского Шиндлера», в Каунасе, Литва. Администрация Абэ предприняла согласованные усилия для популяризации истории Сугихары, дипломата, который во время Второй мировой войны служил консулом Японской империи в Литве и помог примерно 6000 евреев бежать из Литвы. «Мужественная и гуманная деятельность г-на Сугихары дает нам рекомендации относительно того, как нам выжить в этом мире», – заявил Абэ, находясь в Каунасе. Обращаясь к журналистам после поездки в Яд Вашем, Абэ отметил: «Сегодня я чувствую себя абсолютно решительным. Ха-шо’а ле’олам ло од. Холокост, больше никогда не должен повториться».

Его речь сигнализировала о его четком понимании невзгод, которые евреи пережили на протяжении поколений, и значения мечты, осуществленной в Израиле. «Я почувствовал большую торжественность перед лицом ваших предков, которые преодолели глубокую скорбь, основав государство Израиль», – сказал он. Однако история и память были не единственными аспектами подхода Абэ к Израилю. Он также осознал неиспользованный потенциал японо-израильских отношений и то, что его администрация должна действовать в соответствии с ним.

Когда Абэ был переизбран на пост премьер-министра в конце 2012 года, японские инвестиции в Израиль составили около 20 миллионов долларов. К 2019 году объем инвестиций превысил 6 миллиардов долларов. Число японских предприятий в Израиле также увеличилось в три раза. И теперь, в 2020 году, после катастрофических экономических последствий Covid-19, японские финансисты заключили 18 новых инвестиционных сделок, добавив еще 853 миллиона долларов. Стимулом к ​​такому значительному росту послужили два официальных визита в 2015 и 2018 годах, во время которых Абэ призвал высокопоставленных руководителей японской отрасли расширять бизнес в «стране стартапов». До этого момента инвесторы боялись делать ставку на Израиль, опасаясь огорчить арабских поставщиков нефти.

Сигнал Абэ был ясным: он не видел «причин для Японии, которая позиционирует «инновации» как двигатель экономического роста, чтобы не сотрудничать с Израилем, который производит инновационные технологии». В 2019 году организация, Американский еврейский комитет, признала дальновидность Абэ на практике, вручив ему премию «Свет нации», высшую награду AJC, которой удостоились мировые лидеры, демонстрирующие лидерство в защите демократических ценностей и дружбы с еврейским народом. Во время церемонии награждения Абэ выразил гордость за успехи своей администрации, заявив: «Мой кабинет с момента его создания установил прекрасные отношения с Соединенными Штатами, еврейской общиной и Израилем».

Абэ, который шесть раз встречался с делегациями АЕК в Токио и выступал на Глобальном форуме АЕК 2015 года, также встречался с другими еврейскими организациями и лидерами, находясь у власти. Он пошел дальше предыдущих японских премьер-министров в своей самоотверженной работе. Поддержит ли следующий лидер Японии эти теплые взгляды на евреев и Израиль? Вполне вероятно.

На прошлой неделе Ёсихидэ Суга был избран председателем Либерально-демократической партии и занял пост премьер-министра. Во время своей кампании за премьерство Суга заявил, что он планирует продолжить политику Абэ, особенно в международных делах. Если поток японских инвестиций в Израиль и активное взаимодействие с еврейскими организациями продолжится, это подтвердит, что работа Абэ была продуктивной. Премьер-министр Суга почти наверняка воспользуется этим. Благодаря дальновидности и усилиям Синдзо Абэ будущее японско-еврейских отношений радует.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции