Новости

Израильские лидеры выразили соболезнования в связи с убийством бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ

10 июля 2022, 09:00 Соболезнования
Поделиться

Премьер-министр Яир Лапид и другие израильские лидеры 8 июля выразили соболезнования в связи с убийством бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, пишет журналистка «The Times of Israel» Эми Спиро.

«От имени правительства и народа Израиля я выражаю соболезнования японскому народу и его правительству в связи с трагической смертью бывшего премьер-министра Синдзо Абэ», — говорится в заявлении Лапида. «Абэ был одним из самых значительных лидеров современной Японии и настоящим другом Израиля, который способствовал расцвету и процветанию отношений между Израилем и Японией». «Его гнусное убийство не изменит его выдающегося наследия», — добавил Лапид. «Сегодня Израиль склоняет голову и оплакивает потерю Абэ вместе с народом Японии».

Абэ скончался 8 июля от полученных ран через несколько часов после того, как в него выстрелили сзади во время выступления в Наре на западе Японии. Его доставили по воздуху в больницу для оказания неотложной помощи, но он не дышал, и его сердце остановилось. Позже в больнице констатировали его смерть.

Президент Ицхак Герцог заявил, что он «в ужасе от подлого убийства» Абэ, которого он назвал «одним из самых выдающихся лидеров Японии в наше время». «Мы встретились, когда я возглавлял израильскую оппозицию, и я был глубоко впечатлен его лидерством, проницательностью и уважением к Израилю», — добавил Герцог. «Скорблю с его семьей и всем японским народом». Заместитель премьер-министра Нафтали Беннет выразил «шок и печаль» по поводу «трагического убийства». Беннет заявил, что Абэ был «сильным, стойким лидером и другом Израиля». Добавив, что «мои мысли и молитвы с его семьей и народом Японии».

Министр обороны Бени Ганц также выразил свои соболезнования, добавив, что «как демократические страны и близкие партнеры мы не будем потрясены теми, кто пытается заставить нас замолчать. Народ Израиля поддерживает вас». Бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который несколько раз встречался с Абэ, пока оба находились у власти, выразил соболезнования от имени «всех граждан Израиля». Нетаньяху назвал Абэ «великим лидером Японии и большим другом Израиля», добавив, что всегда будет вспоминать его с большой признательностью и признанием прекрасной дружбы между нами.

Спикер Кнессета Микки Леви сказал, что он «встревожен убийством союзника Израиля», и выразил соболезнования семье Абэ и японскому народу. «Пули, убившие Абэ, также нанесли удар по демократии и свободе слова», — написал Леви в своем твиттер-аккаунте. «Как председатель израильского парламента я обеспокоен и потрясен тем, что предвыборная кампания может привести к такому трагическому акту насилия», — добавил он.

67-летний Абэ дольше всех занимал пост премьер-министра в Японии, прежде чем уйти в отставку по состоянию здоровья в 2020 году. Посол Израиля в Японии Гилад Коэн написал в своем твиттер-аккаунте после того, как Абэ был застрелен, что он «абсолютно шокирован этой новостью». «Будучи одним из самых выдающихся лидеров Японии, Абэ-сан был одним из архитекторов современных отношений между Израилем и Японией», — добавил Коэн.

Министр туризма Йоэль Развозов заявил, что он «шокирован и опечален» трагической смертью Абэ. «Насилие такого рода — это посягательство на свободу во всем мире», — написал он. «Пусть память о нем будет благословением». Депутат от «Новой надежды» Цви Хаузер и депутат от «Ликуда» Амир Охана опубликовали в своих твиттер – аккаунтах свои фотографии вместе с Абэ после известия о его смерти, выразив соболезнования его семье и народу Японии.

Абэ укрепил отношения с Израилем в рамках своих усилий по усилению влияния своей страны в мире. Абэ был стойким националистом, стремившимся резко изменить пацифистский послевоенный характер Японии, увеличив военные расходы и увеличив контакты с несколькими мировыми державами. Его многогранные планы широкомасштабных экономических реформ получили свое всемирно известное прозвище: «абэномика». Улучшение отношений с Израилем стало ярким примером изменений во внешней политике Японии во время последовавшего за этим второго пребывания Абэ на посту премьер-министра. Из-за своих тесных связей с нефтедобывающими арабскими странами, которые исторически были враждебны Израилю, Япония на протяжении десятилетий опасалась установления теплых отношений с Иерусалимом. Но к 2014 году, после визита в Токио тогдашнего премьер-министра Нетаньяху, лидера, который разделял многие правые взгляды своего японского коллеги, торговля между двумя странами выросла почти на 10%.

Помимо экономики, два лидера подписали исторические договоры о развитии туризма и сотрудничества в области безопасности. Военный опыт Израиля сделал страну особенно привлекательным партнером для Абэ, рассказал историк JTA в 2015 году. «Я полон решимости вместе с премьер-министром Нетаньяху приложить дальнейшие усилия для укрепления японо-израильских отношений, чтобы их потенциал был полностью реализован», — заявил тогда Абэ. Абэ отплатил тем же, предложив в 2017 году провести четырехсторонний мирный саммит с участием израильских, палестинских и американских официальных лиц, а затем посетить Иерусалим в 2018 году.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции