Новости

Японско-израильские отношения процветают, а инвестиции в 2020 году достигли рекордных 1,1 миллиарда долларов

14 февраля 2021, 09:00 Израиль, Япония
Поделиться

Согласно исследованию консалтинговой фирмы «Harel-Hertz Investment House», 2020 год стал рекордным для экономических отношений между Японией и Израилем: японские фирмы инвестировали около 1,1 миллиарда долларов в 51 сделку в Израиле, что на 20% больше в денежном выражении по сравнению с 2019 годом, сообщает «The Times of Israel».

В 2019 году японские фирмы вложили 914 миллионов долларов в 67 инвестиционных сделок, а в 2015 году эта цифра составляла всего 87 миллионов долларов. В настоящее время на Японию приходится 11,1% всех иностранных инвестиций в израильские высокие технологии по сравнению с 1,8% в 2016 году, отмечают авторы отчета Эльханан Харель и Зив Тетрук. Однако в абсолютных цифрах объем японских инвестиций все еще невелик по сравнению с инвестициями из США и Израиля.

Общий объем японских инвестиций в Израиль с 2000 года составил 8,25 миллиарда долларов в рамках 308 инвестиционных сделок, говорится в отчете «Harel-Hertz».

Израиль и Япония стали свидетелями процветания отношений в последние годы после многих лет, когда взаимная торговля и инвестиции были минимальными. Очень консервативные японцы не хотели принимать Израиль из-за традиционных опасений расстроить арабских поставщиков нефти или из-за культурных различий. Но с 2015 года, после визита премьер-министра Нетаньяху в Японию в мае 2014 года и премьер-министра Японии Абэ в Израиль в январе 2015 года, количество инвестиционных сделок и их стоимость резко выросли. Две страны подписали инвестиционные соглашения и соглашения о сотрудничестве в области безопасности, кибербезопасности и сельского хозяйства.

Отчет «Harel-Hertz» указывает на тот факт, что круг японских инвесторов с годами расширился. Если до 2015 года большая часть инвестиций была сделана очень ограниченным числом торговых компаний и крупных промышленных компаний, то в последние три года среди инвесторов были производители автомобилей, финансовые учреждения, страховые компании, а также малые и средние фонды венчурного капитала. Согласно данным отчета, тремя наиболее активными инвесторами в 2020 году были транснациональная корпорация «Mitsubishi», торговый и инвестиционный гигант «Sumitomo» и группа финансовых услуг «SBI Holdings», которые инвестировали 318 миллионов долларов, 118,5 миллиона долларов и 29 миллионов долларов соответственно. В 2020 году в Израиле появились и японские институциональные инвесторы, среди которых ведущие страховые компании, такие как «Sompo», «Tokio Marine», «Mitsui Sumitomo Insurance Company» и такие банки, как MUFG и «Mizuho». Они инициируют партнерские отношения со своими партнерами в Израиле и инвестируют в израильские фонды венчурного капитала.

По словам Хареля, в настоящее время в Израиле работает 15 японских венчурных фондов, инвестирующих в израильские стартапы, в то время как в 2016 году их было всего два. Количество японских представительств в Израиле также увеличилось почти до 90, по сравнению с 15 четырьмя годами ранее. Несмотря на резкое увеличение инвестиций, количество приобретений израильских фирм японскими гигантами по-прежнему невелико. В 2020 году было всего одно приобретение компании в Израиле, биофармацевтической компании по редактированию генов «EmendoBio», которую в декабре приобрела за 250 миллионов долларов японская биофармацевтическая компания «AnGes».

Харель заявил, что он ожидает, что объем японского участия в Израиле будет продолжать расти в будущем. «Торговая война между США и Китаем вызвала проблемы, и стартапы стали искать инвестиции в других странах, а не в Китае, особенно в области кибербезопасности, искусственного интеллекта и информационных технологий», – заявил он в телефонном интервью. «Это привело к росту интереса к Японии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции