Новости

Популярный израильский телесериал «Фауда» недавно завершил съемки четвертого сезона в столице Венгрии Будапеште, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Производство последнего сезона изначально должно было проходить в Украине, но, как ранее сообщили «The Algemeiner» в «Yes Studios», было перенесено из-за конфликта страны с Россией. Новый, 10-серийный сезон «Фауды» также снимался в Израиле. Трейлер четвертого сезона, который должен выйти в эфир в Израиле в середине 2022 года, прежде чем он станет доступен на «Netflix» по всему миру, и фотографии актеров были выпущены в конце декабря.

В новом сезоне израильское секретное подразделение столкнется с террористической группировкой «Хезболла» в Ливане и палестинскими боевиками на Западном берегу. В число вернувшихся актеров входят соавтор сценария «Фауды» Лиор Раз, Ицик Коэн, Рона-Ли Шимон, Идан Амеди, Дорон Бен Давид, Яаков Зада Даниэль и Мейрав Широм. Среди новых актеров четвертого сезона — Инбар Лави, Марк Иванир, Амир Бутрус, Люси Аюб и Лоай Нуфи.

В новом сезоне сериал «Фауда», который начал транслироваться на «Netflix» в 2016 году, станет самым продолжительным израильским сериалом-боевиком.

Поделиться
Отправить

Суд приговорил пенсионера из Кургана к штрафу в 300 тысяч рублей за экстремистскую публикацию в социальной сети, сообщает ТАСС.

По версии следствия, безработный мужчина размещал на своей странице текстовые сообщения с информацией, побуждающей к насильственному свержению власти в России и физическому уничтожению евреев. 52-летнего мужчину признали виновным по части 2 статьи 280 и части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, совершенные с использованием интернета»). Подсудимый полностью признал вину.

Поделиться
Отправить

Семья французского еврея Джереми Коэна, скончавшегося два месяца назад после того, как его сбил трамвай, заявила: «Смерть Джереми связана с нападением, жертвой которого он стал, — со стороны банды молодых людей непосредственно перед тем, как его сбили», сообщило «Радио Шалом», пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Коэн, согласно репортажу, был сбит трамваем в Бобиньи, северо-восточном пригороде Парижа, в феврале. «Вы, наверное, слышали об этом, молодой еврей умер, когда его сбил трамвай в Бобиньи, — говорится в сообщении на сайте радио 4 апреля. — Джереми Коэн умер после того, как его сбил трамвай линии 1. Пострадавший, доставленный в больницу в экстренном порядке, не пережил полученных травм. Несмотря ни на что его братья отправились на поиски свидетельств его смерти». По сообщению «Радио Шалом», которое взяло интервью у семьи Коэна, они «распространяли листовки по городу, прося общественность найти свидетелей и собрать видеозаписи смерти молодого человека».

Французский еврейский новостной сайт добавил, что согласно показаниям его отца Жеральда, его брата Рафаэля и других представителей общины в интервью Бернару Абуафу «выяснилось, что незадолго до событий на него напала банда». Ультраправый кандидат в президенты Франции еврей Эрик Земмур написал в своем твиттер-аккаунте об этом случае, заметив: «Эти снимки пугают. Смерть еще одного из наших детей и оглушительное молчание о фактах возмущают меня. Он умер, спасаясь от подонков? Он умер, потому что был евреем? Почему это дело замалчивается?»

Депутат парламента Франции Мейер Хабиб заявил: «Обстоятельства смерти Джереми Коэна, 31-летнего религиозного еврея, по-видимому, были гораздо более драматичными. Пострадавший, который, по всем свидетельствам, носил на голове кипу, как хорошо видно на съемках камер наблюдения, пытался убежать от напавшей на него банды головорезов. Убегая от них, он не видел трамвая, едущего в его сторону. Фотографии ужасны. Это разбивает сердце. Сегодня я обратился к министру внутренних дел, который подтвердил мне, что власти относятся к этому вопросу очень серьезно. И что это дело рассматривается судебной системой. Я также связался с Министерством юстиции и жду его ответа по этому вопросу».

Депутат Кнессета Йомтоб Калфон («Ямина»), совершивший алию из Франции, добавил, что «инцидент произошел полтора месяца назад… только сейчас эта история становится достоянием общественности во Франции – что снова вызывает опасения по поводу попытки скрыть антисемитское убийство, как это произошло с покойной Сарой Халими. Я ожидаю, что французские власти в ближайшее время предпримут действия, чтобы разобраться в этом деле и дать объяснения».

Поделиться
Отправить

Два жестоких нападения на евреев в Нью-Йорке произошли в минувшие выходные, что стало последним из актов насилия на фоне увеличения количества преступлений ненависти на почве антисемитизма по всему городу, пишет журналист «New York Jewish Week» Джейкоб Генри.

В ход одного из них 21-летнего еврея – хасида избили в Уильямсберге; во втором инциденте шестерым мальчикам – евреям из Верхнего Вест-Сайда угрожали подростки с мачете и другим оружием. В обоих случаях городские власти заявили, что жертвы стали мишенью нападавших, потому что они были евреями. На записях камер слежения из Уильямсберга видно, как шесть мужчин бросают мужчину в традиционной одежде в припаркованной машине, избивая его кулаками и ногами. В полиции заявили, что между потерпевшим и нападавшими не было какой-то предварительной перебранки. По данным полиции, пострадавший получил легкие травмы, а нападавшие скрылись.

Как сообщает «Daily News», 16-летний подросток, появившийся на видео, был арестован 2 апреля после того, как офицер опознал его в связи с предыдущим угоном автомобиля. Полиция заявила, что подростку было предъявлено обвинение в групповом нападении и нападении на почве ненависти. Между тем, член городского совета Гейл Брюэр заявила, что 2 апреля в Верхнем Вест-Сайде произошло антисемитское нападение на учеников восьмого и девятого классов. «Patch» сообщил, что трое подростков, вооруженных ломом, ножом и мачете, якобы угрожали шести мальчикам в возрасте от 12 до 16 лет просто потому, что они евреи. Брюэр рассказала «New York Jewish Week», что нападавшие изрыгали «ужасающие» антисемитские высказывания в адрес группы подростков – евреев.

Она добавила, что полиция Нью-Йорка и Специальная группа по преступлениям на почве ненависти отреагировали на инцидент. «Все это очень огорчает», — заявила она. «Это должно прекратиться. Мы должны делать больше в школах. Это просто ужасно».

По данным «ABC7 New York», количество преступлений на почве антисемитизма в Нью-Йорке в этом году увеличилось в четыре раза: по состоянию на 27 марта было совершено 81 преступление, что намного больше, чем 20 за тот же период в 2021 году. Количество преступлений на почве ненависти в 2021 году в Нью-Йорке в целом выросло на 100%, что также привело к росту преступлений на почве ненависти против азиатов. Антидиффамационная лига предлагает вознаграждение в размере 10000 долларов за информацию, которая приведет к аресту лиц, ответственных за нападения в Бруклине.

В пресс-релизе генеральный директор ADL Нью-Йорка и Нью-Джерси Скотт Ричман заявил, что он «шокирован жестокостью этого инцидента». «Никто не должен подвергаться ненавистническому насилию на улицах Нью-Йорка», — заметил Ричман. «Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы помочь властям выявить и задержать виновных, и, в первую очередь, мы также должны работать вместе, чтобы предотвратить эти инциденты». С осуждением нападения выступили многие политики, в том числе контролер Брэд Ландер, генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс и губернатор Кэти Хочул.

Генеральный директор Совета по связям с еврейскими общинами Нью-Йорка Гидеон Тейлор заявил «New York Jewish Week», что он «к сожалению, не удивлен» антисемитскими преступлениями на почве ненависти в эти выходные. «Еврейская община настолько же устойчива, насколько мы разнообразны, но нам нужно больше», — заметил он. Он призвал к более заметному присутствию полиции в районах и лучшим просветительским программам в школах, чтобы предотвратить ненависть. «Мы должны убедиться, что все жители Нью-Йорка могут жить вместе в безопасности и согласии, независимо от того, как они выглядят», — сказал он.

Поделиться
Отправить

Президент Израиля Ицхак Герцог запустил седьмую перепись населения Израиля, первую с 2008 года, на мероприятии в Кнессете в понедельник.

Бюро переписи населения Израиля проведет опрос около 700 000 человек — 7% населения Израиля — по демографическим вопросам, таким как возраст, пол, уровень образования, работа и многое другое. Сбор данных продлится до 30 ноября. На анкету можно ответить онлайн, по телефону или в ходе личного интервью.

 

Поделиться
Отправить

Министр алии и абсорбции Пнина Тамено-Шете заявила, что 5 апреля вылетит на Украину в рамках усилий по поощрению алии в Израиль, сообщает «The Times of Israel».

«Наблюдается определенное замедление притока новых репатриантов. Мы посмотрим, как справиться с этой проблемой», – заявила она сегодня на пресс-конференции. Тамено-Шете, похоже, также пытается критиковать Министерство финансов. «Есть ощущение, что у Министерства одна рука привязана к спине, а необходимое финансирование до сих пор не выделено».

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Венгрии, националист Виктор Орбан, переизбран на четвертый срок, разбив надежды широкого оппозиционного альянса на его свержение после 12 лет пребывания у власти, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

В своей победной речи вечером 3 апреля Орбан заявил, что он одержал победу над множеством врагов: «левыми дома, международными левыми повсюду, брюссельскими бюрократами, империей Сороса со всеми ее деньгами, основными международными СМИ и даже над украинским президентом». Речь вызвала немедленную критику за использование скрытых антисемитских символов, поскольку Орбан провозгласил победу «христианской демократической политики» в Венгрии, где он является лидером автократических правых. И Джордж Сорос, венгерско-американский миллиардер-либерал, и президент Украины Владимир Зеленский — евреи.

После подсчета 98% голосов на всеобщих парламентских выборах в воскресенье партия Орбана «Фидес» набрала 53% голосов, опередив на 18% занявшее второе место «Объединение за Венгрию». Многие венгерские евреи не видели очевидного выбора на выборах, которые должны были стать самыми тяжелыми для Орбана. «Объединение за Венгрию», возглавляемое центристом Петером Марки-Заем, представляет собой альянс, стремящийся заменить Орбана, в который входят несколько партий, придерживающихся радикально разных идеологий, таких как Социалистическая партия Венгрии и ультраправая партия «Йоббик», с большой историей антисемитской и расистской риторики.

Из всех членов альянса «Йоббик» получила наибольшее количество мест в парламенте. Тем временем Орбан публично вступил в конфликт с Европейским Союзом, к которому принадлежит Венгрия, по таким ключевым вопросам, как иммиграция — он отказался впустить просителей убежища с Ближнего Востока. А также обращение с венгерскими рома. Его также обвиняли в разжигании антисемитских настроений, в том числе в его кампании на рекламных щитах 2017-2018 годов против Сороса, который финансировал либералов, в том числе и в Венгрии.

Некоторые критики сочли, что рекламные щиты, в том числе один с улыбающимся Соросом, используют антисемитские клише. Другие, в том числе из организованной еврейской общины Венгрии, в то время отвергли эту интерпретацию. Поскольку Орбан контролирует большую часть прессы в Венгрии и контролировал пересмотр законов о выборах, которые теперь благоприятствуют ему, некоторые международные наблюдатели считают выборы в Венгрии «свободными, но несправедливыми». Тем не менее его доля голосов рассматривается как солидный барометр общественного мнения, предполагающий, что многие венгры удовлетворены позицией Орбана, в том числе, когда речь идет о российской спецоперации на Украине.

Орбан отказался ослабить или разорвать экономические связи с Россией, как это сделали другие европейские страны. Зеленский обвинил Венгрию в том, что она недостаточно наказывает Россию за ее действия. Он также намекнул, что Орбан выполняет волю России в Европейском Союзе. «В Европе не может быть филиалов России, которые разъединяют ЕС изнутри, которые пытаются помочь России заработать как можно больше денег даже сейчас», — заявил Зеленский в своем выступлении на прошлой неделе. «Всем прекрасно известно, кто в Евросоюзе выступает против гуманности и здравого смысла, а кто вообще ничего не делает для установления мира на Украине. Это должно прекратиться, и Европа должна перестать слушать оправдания Будапешта».

У Орбана были близкие отношения с бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Сын Нетаньяху Яир 3 апреля поздравил Орбана с победой.

Поделиться
Отправить

Согласно новым данным Министерства здравоохранения, 3 апреля впервые за две недели коэффициент передачи коронавируса в Израиле упал ниже 1, что свидетельствует о том, что пандемия снова отступает, сообщает «The Times of Israel».

Коэффициент R, который в настоящее время составляет 0,98, показывает, сколько людей в среднем заражает каждый носитель коронавируса. Он используется для оценки распространения вируса: любое значение выше 1 означает, что оно ускоряется, а значение ниже 1 означает, что оно замедляется. В конце января и феврале это число было ниже 1, но в начале марта оно выросло и достигло максимума в 1,43, прежде чем снова начало падать.

В ведомстве также сообщили, что из 32209 человек, прошедших тестирование на вирус 2 апреля, положительный результат был у 22,78% — 7 338 случаев. Количество ежедневных случаев заболевания также снизилось в последние дни. Было зарегистрировано 58749 активных случаев, в том числе 277 пациентов в больницах в тяжелом состоянии, из которых 102 находились на искусственной вентиляции легких. Несмотря на недавний всплеск заболеваемости, количество тяжелых случаев продолжило снижаться. Число умерших составило 10518 человек.

Чиновники Министерства здравоохранения частично приписывают недавнее увеличение заболеваемости штамму «BA.2», варианту «Омикрона», который считается более заразным, чем оригинал. На прошлой неделе генеральный директор Министерства здравоохранения Нахман Аш заявил, что новых ограничений в связи с Covid-19 не планируется, и вскоре Израиль может отменить меры, которые он все еще сохраняет. На вопрос в интервью новостному сайту «Ynet», рассматривают ли чиновники вопрос об отмене требований о ношении масок или карантине, он ответил, что Израиль «движется в этом направлении». Аш также сообщил, что никаких особых ограничений для праздника Песах в апреле введено не будет, и впервые за два года празднества пройдут без ограничений, введенных из-за Covid-19.

Поделиться
Отправить

Линой Ашрам, которая в прошлом году получила золотую медаль по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио, объявила 4 апреля, что уходит из спорта в возрасте 22 лет, пишет журналистка «The Times of Israel» Ами Спиро.

«Сегодня, в этот праздничный день, я объявляю о своем уходе из соревнований», — заявила Ашрам, сдерживая слезы на пресс-конференции. «Спортсмены должны знать, когда уходить на пенсию, и, что касается меня, я достигла своей мечты. Я достигла своего профессионального пика и решила, что сейчас самое подходящее время, чтобы продолжить тот же путь, но на этот раз с другой стороны мата». В дальнейшем Ашрам будет работать в тренерском штабе сборной Израиля по гимнастике.

В августе Ашрам заняла первое место в многоборье по художественной гимнастике, обойдя фавориток – сестер из России Дину и Арину Авериных. Напомним, что победа Ашрам над российскими гимнастками на Олимпиаде в Токио привела к всплеску антисемитизма в Интернете. В аккаунте Ашрам в «Инстаграме» (компания «Мета», владеющая социальной сетью, признана в РФ экстремистской организацией) наряду с многочисленными обвинениями в «нечестности», были и антисемитские комментарии: «молодчина, что много шекелей отбашляла? Позорище», «еврейское дно», «это нация жуликов, воров и убийц, такие же грязные у них и так называемые никчемные спортсмены», «весь мир заполонили, все войны из-за вас. И вечно из себя жертв строите!»,«этого не отнять, любой ценой наверх. Любой. Хоть подлостью, хоть обманом», «у евреев быстро поднятое, это не упавшее».

Впрочем, подобные комментарии были не только в аккаунте Ашрам в «Инстаграме». Например, на страничке «Не только биатлон с Дмитрием Губерниевым» в социальной сети «Вконтакте» можно было увидеть такие комментарии: «Подкупленные евреями судьи засудили наших девочек, а еврейку вытащили за усы. СВОЛОЧИ. Интересно сколько денег заплатили евреи судьям?», «жидам никогда не стыдно», «Уронить ленту и выиграть Олимпиаду только евреи могут».

В твиттер-аккаунте «SdbrvS» пользователь «@iwmaser» писал «Да еврейская девочка Ашрам уронила ленту, и что? Она же ее кошерно уронила». В комментариях к статье эстонской газеты «Postimees», переведенной на сайте «ИноСМИ. Ру» можно было увидеть и такие: «Еврейская сборная на этой олимпиаде запомнится двумя вещами: разломанной на камеру олимпийской кроватью и украденным у Авериной золотом», «Судейская бригада просто суки позорные, тянули эту еврейку с самого начала», «Немало антисемитов в России сгенерила Лина Ашрам!».

Ашрам 4 апреля описала свою первую тренировку на олимпийском объекте в Токио прошлым летом, а также страхи и стресс, которые она испытывала. «В моей голове пронеслось так много разных мыслей», — вспоминала она. «Я сказала себе, что настал момент, которого я так долго ждала. Наконец-то я подошла к самому важному моменту в своей карьере, к которому стремилась 15 лет».

Яэль Арад, бывшая олимпийская чемпионка по дзюдо и нынешний президент Олимпийского комитета Израиля, заявила, что Ашрам — «невероятная спортсменка, но также и образцовый человек… мы будем рядом с ней на протяжении всего пути». Ашрам участвовала в международных соревнованиях с 2014 года и выиграла около 100 медалей. Перед Токийскими играми у Израиля была только одна олимпийская золотая медаль, выигранная виндсерфером Галем Фридманом в 2004 году. Вторую медаль для Израиля выиграл гимнаст Артем Долгопят в мужских вольных упражнениях, а третью — Ашрам. 24-летний Долгопят рассказал, что намерен работать над тем, чтобы участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

 

Поделиться
Отправить

Всемирная организация здравоохранения недавно снова включила Израиль в свою Глобальную инициативу по ликвидации полиомиелита, сославшись на недавний всплеск случаев полиомиелита в Иерусалиме, где в последние недели в столице диагностировано растущее число случаев заболевания, сообщает «i24NEWS».

Дикий полиовирус был ликвидирован на всех континентах, кроме Азии, и по состоянию на 2020 год Афганистан и Пакистан являются единственными двумя странами, в которых болезнь все еще классифицируется как эндемичная. Список стран, в которых вирус вновь появился, составленный ВОЗ, в настоящее время включает 28 стран, в том числе Израиль, Египет, Иран, Эфиопию и Украину.

В прошлом месяце в Иерусалиме был подтвержден первый за более чем 30 лет случай полиомиелита, что вызвало глубокую обеспокоенность и возобновление кампании по вакцинации. С тех пор было диагностировано еще 10 случаев, но на прошлой неделе представители системы здравоохранения заявили, что их реальное число намного выше. «Данные свидетельствуют о более высоком уровне инфицирования, который ежедневно увеличивается на 5-10%, — заметил представитель Министерства здравоохранения «Channel 12». — Большинство пациентов с полиомиелитом не имеют симптомов, поэтому данные неточны. Прямо сейчас мы изучаем возможность тестирования канализационных систем в городах, где был обнаружен вирус, и в соответствии с этим мы примем решение о масштабах кампании вакцинации».

Между тем, глава Службы общественного здравоохранения доктор Шарон Алрой-Прейс заявила комитету Кнессета по здравоохранению, что в увеличении количества случаев полиомиелита виноваты фейк-ньюс, закрытие школ и общий скептицизм в отношении вакцин. «Из-за фейк-ньюс внезапно все оказывается под вопросом. Даже вакцины, которые у нас были в течение многих лет и которые, как мы видели, устраняли болезни, внезапно стали подвергаться сомнению», — заметила она. «Есть целые общины, которые предпочитают не делать прививки по идеологическим или техническим причинам. У них слишком много детей, которых нужно привести для вакцинации, или слишком плотный график, чтобы успевать делать это».

Далее она пояснила, что в 2005–2013 годах вакцинация против полиомиелита была сокращена, поскольку болезнь была ликвидирована. А это означает, что многие дети не получили всех необходимых доз. «Мы определенно наблюдаем вспышку полиомиелита в Израиле. Он достигает непривитых сообществ и распространяется», — предупредила Алрой-Прейс.

 

 

Поделиться
Отправить

Независимый аналитический центр по глобальной безопасности поставил Израиль на 10-е место среди крупнейших международных экспортеров оружия за последние пять лет, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

В последнем отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в котором анализируется торговля оружием с 2017 по 2021 год, говорится, что торговля оружием в Европе резко возросла, страны Персидского залива были ведущими импортерами, а Израиль остается крупным игроком. В отчете, опубликованном в прошлом месяце, говорится, что на Израиль приходилось 2,4% международного экспорта вооружений в период с 2017 по 2021 год, при этом основными его получателями были Индия, Азербайджан и Вьетнам.

Объем израильского экспорта вооружений снизился на 5,6% за этот период по сравнению с предыдущими пятью годами. Другими странами Ближнего Востока в топ-25 экспортеров оружия были Турция (12-е место), Объединенные Арабские Эмираты (18-е место) и Иордания (25-е место). Пять ведущих стран доминировали в мировой торговле оружием, на их долю приходилось 77% всего экспорта. Этими странами были США с 39%, Россия с 19%, Франция, Китай и Германия. Другими странами в первой десятке экспортеров оружия были Италия, Великобритания, Южная Корея и Испания.

По данным исследовательского института, который выявил 60 стран, экспортировавших оружие в указанный период, на Европу и Северную Америку приходилось 87% всего экспорта оружия. В исследовании говорится, что за этот период мировая торговля оружием сократилась на 4,6%. Но поставки оружия в Европу увеличились на 19% из-за напряженности в отношениях с Россией еще до ее спецоперации на Украине. Крупнейшими импортерами в Европе были Великобритания, Норвегия и Нидерланды. Был небольшой рост на Ближнем Востоке и значительное снижение торговли с Америкой и Африкой.

В докладе говорится, что пандемия очень мало повлияла на торговлю оружием. США увеличили свою долю рынка на 7% и значительно опередили Россию, второго по величине экспортера. В период с 2017 по 2021 год США поставили оружие в 103 страны, причем большую часть этих поставок составляли самолеты, за которыми следовали ракеты и бронетехника. Наибольшая доля поставок пришлась на Ближний Восток. Россия в основном отправляла оружие в Индию, Китай, Египет и Алжир, а ее экспорт вооружений сократился на 26%. США и Франция увеличили свой экспорт, а Китай, Россия и Германия сократили.

Израиль также был 14-м по величине импортером оружия, на его долю приходилось 1,9% импорта вооружений. 92% израильского импорта приходилось на США, в основном самолеты F-35 и управляемые бомбы, за которыми следовали поставки из Германии (подводные лодки) и Италию. Общий импорт Израиля вырос на 19% по сравнению с предыдущими пятью годами. Индия и Саудовская Аравия были ведущими импортерами вооружений в мире, на каждую из которых приходилось по 11% мирового импорта. Четыре из десяти крупнейших импортеров находились на Ближнем Востоке — Саудовская Аравия, Египет на третьем месте, Катар на шестом и ОАЭ на девятом. Импорт вооружений Египта вырос на 73%. Саудовская Аравия увеличила свой импорт на 27%, поскольку она вела войну в Йемене и присматривалась к своему врагу Ирану, при этом большая часть оружия поступала из США.

США были 13-м крупнейшим импортером, а ведущими поставщиками были Великобритания, Нидерланды и Франция. Россия не вошла в число 25 крупнейших импортеров. В изучаемый период Украина воевала с пророссийскими сепаратистами на востоке, но не напрямую с Россией, и импортировала очень мало оружия — всего 0,1% мирового импорта. В исследовании говорится, что, хотя ООН сняла эмбарго на поставки вооружений Ирану в 2020 году, «нет публичных доказательств того, что с тех пор Иран получил или заказал значительные объемы вооружений из-за границы».

Поделиться
Отправить

Израильские фермеры уничтожают тысячи тонн свежих овощей, поскольку экспорт продукции в Россию и на Украину остановился невозможным из-за продолжающейся российской спецоперации, пишет журналистка «The Media Line» Майя Марджит.

Морковь, сельдерей, картофель, редис и многое другое: до 50000 тонн сельскохозяйственной продукции гниют на складах или находятся под угрозой уничтожения. Платежи за товары также прекратились из-за резкого падения курса рубля и санкций в ответ на российскую спецоперацию на Украине. Эта ситуация привела к кризису для сотен израильских фермеров, некоторые из которых были вынуждены уничтожить целые посевы, не найдя альтернативных мест для реализации своей продукции.

Офир Трабелси возглавляет компанию «Yeron Agricultural Works», занимающуюся оптовой торговлей овощами, расположенную в южном городе Шаршерет. Трабелси, который продает 95% своего урожая в Россию, рассказал «The Media Line», что на данный момент им пришлось уничтожить 60 дунамов (15 акров) редьки и 50 дунамов (12 акров) сельдерея. «Мы уничтожили поля, и то, что у меня есть на складе, скорее всего, тоже будет уничтожено», — заявил Трабелси. «Мы не знаем, что произойдет, и не получили ответа ни от одного государственного органа. Мы ищем другие рынки, что не так просто, потому что все делается в последнюю минуту». Трабелси добавил, что он пытался найти альтернативу России в течение многих лет, но безуспешно из-за высокого курса шекеля. На многих европейских рынках уже есть собственные поставщики сельскохозяйственной продукции.

«Мы пока не нашли решения», — заметил Трабелси. «У меня огромное количество продукции на складах, а также в России, за которую я не могу получить оплату. Деньги, которыми они платят, были заморожены банками, потому что они думают, что финансы используется для отмывания денег. Перевозчики хотят, чтобы им платили вперед, и цены выросли на 400% по сравнению с прошлым годом».

Другие фермеры также сталкиваются с неопределенным будущим. Реувен Нир является генеральным директором сельскохозяйственного кооператива «Мефалзим-Кфар Аза», который выращивает корнеплоды, такие как картофель и морковь, на площади 14000 дунамов (примерно 3500 акров) рядом с сектором Газа. «На данный момент у нас есть 3000 тонн моркови в земле, предназначенной для России», — рассказал Нир «The Media Line», добавив, что они начнут собирать овощи на следующей неделе и надеются к тому времени найти нового покупателя. Несмотря на трудности, Нир надеется, что экспорт в Россию продолжится, как планировалось изначально. «Я надеюсь, что мы не обожжемся», — посетовал он. «Мы кладем продукты в холодильное хранилище и ждем, пока ситуация прояснится, чтобы мы могли знать, что делать».

«Лекет» выступила с настоятельным призывом. Стремясь предотвратить крупномасштабное уничтожение свежих продуктов, организация по спасению продовольствия «Лекет», национальный продовольственный банк Израиля, обратилась с призывом раздать излишки урожая нуждающимся израильтянам. Согласно сайту «Лекет», на каждые пожертвованные 180 долларов «Лекет» закупит 680 фунтов продуктов для нуждающихся. Основатель и председатель «Лекет» Йосеф Гитлер сообщил «The Media Line», что на данный момент организации удалось собрать 1,5 миллиона долларов из запланированной суммы в 3 миллиона долларов. Часть выручки пойдет на вознаграждение фермеров за продукцию, а большая часть пойдет на логистические усилия по сбору урожая, его упаковке и распределению.

По словам Гитлера, от последствий российской спецоперации пострадали сотни израильских фермеров, поскольку и Россия, и Украина являются важными экспортными направлениями. «На данный момент мы слышали, что под угрозой находятся 50000 тонн продукции», — сказал Гитлер. «Это не значит, что люди пока активно ее уничтожают. Все пытаются найти альтернативные источники». «Лекет» надеется, что на вырученные средства удастся сэкономить от 5 000 до 10 000 тонн овощей. «Поскольку их так много, мы фактически возьмем часть этих овощей и превратим их в супы, чтобы дать нам дополнительное время для их раздачи», — сказал он. «Эти супы высокого качества и в первую очередь предназначены для пожилых людей, не выходящих из дома, поэтому это действительно отличный способ продлить срок хранения этих культур, которые более высокого качества, чем то, что обычно есть у «Лекет»».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции