Новости

Комитет сейма Литвы высказался за помощь Фонду Сугихары

8 августа 2022, 10:00 Литва
Поделиться

Комитет сейма Литвы по иностранным делам (КИД) высказался за помощь Фонду имени японского дипломата Тиунэ Сугихары, спасшего во время Второй мировой войны тысячи евреев, сообщает «Obzor.lt». В год необходимо около 150 тыс. евро.

5 августа комитет ознакомился с письмом шести иностранных послов министру культуры и министру образования, науки и спорта, в котором подчеркивается важность наследия Т. Сугихары для развития демократии, толерантности и человечности. Послы Японии, США, Израиля, Германии, Польши и Нидерландов направили министрам это письмо после просьбы о помощи от «Фонда Сугихары – дипломаты за жизнь». Учрежденный этим фондом Дом-музей Т. Сугихары в Каунасе лишился средств из-за прекращения потока туристов из Японии.

«Из-за пандемии прекратился поток людей, который содержал их, государственной поддержки у них по сути никогда не было, им нужно приблизительно 150 тыс. евро в год, это такая мелочь, мы должны поддержать дом-музей светлого гуманиста, праведника Т. Сугихары», – отметил на заседании комитета парламентарий Эмануэлис Зингерис. Глава комитета Лайма Андрикине рассказала, что до пандемии музей посещало около 20000 японских туристов в год, а теперь поток посетителей «резко снизился, до тысячи в год».

Комитет по иностранным делам принял протокольное постановление, что поддерживает работу «Фонда Сугихары – дипломаты за жизнь», чтобы обеспечить продолжение его работы. Вопрос о финансировании должно решать правительство.

Советник президент Гитанаса Науседы Даля Тамошюнене на заседании отметила, что внимание к наследию Сугихары должно быть постоянным, внимание должно уделяться и политическое, и финансовое. 2020 год сейм объявил годом Сугихары, однако внимание не должно быть временным, это должна быть постоянная инициатива. Директор «Фонда Сугихары – дипломаты за жизнь» Рамунас Янулайтис 4 августа сообщил BNS, что музей сталкивается с трудностями из-за прекращения потока японских туристов, которые составляли основную часть посетителей. Он добавил, что до пандемии и событий на Украине в музей ежемесячно приходило до 3 тыс. человек, 85% из них – туристы из Японии. Теперь – около 200 в месяц.

Некоммерческое учреждение «Фонд Сугихары – дипломаты за жизнь» было учреждено в 1999 году, чтобы увековечить память японского дипломата Т. Сугихары. Фонд открыл Дом-музей Т. Сугихары в бывшем консульстве Японии в Каунасе, и с 2001 года вручает награды за толерантность. Японский военный и дипломат Тиунэ Сугихара, работавший в межвоенное время заместителем генерального консула Японии в Каунасе, в 1940 году выдал 6 тысяч транзитных виз преследуемым нацистами евреям, с которыми они могли выехать в страны, не оккупированные Германией. Получив визы, тысячи евреев смогли добраться до Японии. По данным историков, Сугихара спас около 6000. человек. Дипломат выдавал визы, рискуя не только карьерой, но и жизнями членов своей семьи.

В 1985 году Сугихаре было присуждено имя Праведника мира. Уже после смерти дипломата в Японии ему был поставлен памятник. Как сообщает BNS Министерство культуры Литвы изучит возможности финансирования дома-музея Сугихары в Каунасе. «В ближайшее время руководство Министерства культуры планирует пригласить руководство этого музея, чтобы обсудить ситуацию и возможности финансирования учреждений, не принадлежащих Министерству или муниципалитету, через Литовский совет культуры», – ответила BNS пресс-атташе министра культуры Симона Кайриса Виктория Виткаускайте. Как сообщили BNS в Отделе коммуникаций Министерства образования, науки и спорта, в настоящее время Министерство разбирается в ситуации.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции