Новости

У мест, где начинались «марши смерти» в сторону Змиевской балки откроют памятные знаки жертвам трагедии 80-летней давности

7 августа 2022, 13:00 Россия
Поделиться

У мест, где начинались «марши смерти» в сторону Змиевской балки откроют памятные знаки жертвам трагедии 80-летней давности, сообщил глава Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, пишет журналист «Нашего времени» Валерий Сипетин.

«Змиевскую балку, в который были загублены эти люди, – называют «российским Бабьим яром». – Эта балка действительно является местом самого массового уничтожения оккупантами евреев на территории Российской Федерации. В разных источниках количество истребленных разнится. Так, по данным чрезвычайной государственной комиссии, в Змиевской балке было казнено 15-18 тысяч евреев. Однако фактически речь идет о значительно большем количестве – было уничтожено порядка 27 тысяч женщин, стариков, детей», – отметил он. Массовому уничтожению, продолжал Кожин, предшествовала большая «организационная» работа.

Со второго августа 1942 года в Ростове создали еврейский совет старейшин под председательством доктора Лурье и его заместителя Лапинера. Оккупационные власти потребовали явиться на личную регистрацию все еврейское население в возрасте от 14 лет. Были названы шесть пунктов, где должны были регистрироваться ростовские евреи. В Кировском районе — Пушкинская, 137-139, Андреевском — Социалистическая, 90, Ленинском и Железнодорожном — Энгельса, 60, Октябрьском — Просвещения, 23-73 (угол Семашко), Пролетарском и Сталинском — 20-я линия, 14 (угол Мырлычева), Орджоникидзевском районах — Станиславского,188. Эти адреса были указаны в так называемом воззвании к населению и как пункты сбора всех находящихся в Ростове евреев для их перемещения «в особый район».

Началом этой «спецоперации» обозначили утро 11 августа… К тому моменту в Змиевской балке уже были расстреляны триста военнопленных и 72 пациента психиатрической больницы.

Мемориальные знаки к 80-летию трагедии сейчас установят в местах, откуда начинались «марши смерти» в сторону Змиевской балки. Активное участие в работе по обустройству памятных мест принял коллектив фирмы «Зеленый Град». У его руководителя Владимира Нечепуренко помимо других мотивов есть и личный: в Змиевской балке погибла его прабабушка…

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции