Новости

Липштадт осудила Хаменеи за твит о «сионистских коммерсантах»

8 августа 2022, 09:00 Иран
Поделиться

4 августа Дебора Липштадт, специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, осудила верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи за твит о «сионистских коммерсантах», сообщает JNS.

В его посте западные державы обвинялись в том, что они являются «мафией». «Во главе этой мафии стоят видные сионистские коммерсанты, и политики подчиняются им», — написал он в своем твиттер-аккаунте. «США — их витрина, и они разбросаны повсюду». В ответ Липштадт осудила твит от имени Соединенных Штатов. «Такая риторика неприемлема, не говоря уже об опасности, особенно со стороны главы государства. Это должно прекратиться», — написала она в своем твиттер-аккаунте.

Как отмечает Антидиффамационная лига, Хаменеи часто публикует твиты с антисемитскими высказываниями, дезинформацией, прославлением насилия и отрицанием Холокоста. В июле 2020 года тогдашний заместитель специального посланника США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Элли Коханим призвала «Твиттер» принять меры в отношении аккаунта президента Дональда Трампа, но не Хаменеи. Когда в январе 2021 года Трампу запретили доступ к платформе, многие подняли вопрос, почему аккаунт Хаменеи также не был заблокирован, в том числе Масих Алинежад, активистка за права женщин и основательница кампании «Моя скрытая свобода/Белая среда». «Вы заблокировали аккаунт @realDonaldTrump, но не заблокировали аккаунт @khamenei_ir, который использовал платформу для угроз смертью», — написала она в своем твиттер-аккаунте.

В то время как Хаменеи продолжает твитить, иранцам запрещен доступ к платформе их правительством, отметила Алинежад. «Он заключил в тюрьму различных твиттер-активистов, запретив иранцам свободный доступ к Твиттеру. Почему?»

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции