Новости

Россия выступила с заявлением, осуждающим израильские авиаудары по Газе

7 августа 2022, 15:00 Израиль - Россия
Поделиться

Россия осудила действия Израиля в секторе Газа после того, как ЦАХАЛ нанес удары по нескольким объектам палестинского «Исламского джихада» днем ​​5 августа и 6 августа опубликовав заявление пресс-секретаря министра иностранных дел, сообщает журналистка «The Jerusalem Post» Шира Силкофф.

В заявлении, размещенном на сайте Министерства, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что «Москва серьезно обеспокоена новым витком вооруженного насилия в зоне израильско-палестинского конфликта». Россия, которая с 24 февраля этого года ведет специальную военную операцию на Украине, заявила, что «очередная эскалация была спровоцирована израильскими авиаударами по сектору Газа 5 августа, в ответ на которые палестинские группировки начали массированный беспорядочный обстрел израильской территории». Добавив, что с «глубокой тревогой» следит за разворачивающимися событиями, Захарова заявила, что возобновление полномасштабного военного противостояния еще больше ухудшит «и без того плачевную гуманитарную ситуацию в Газе».

Заметив, что Москва призвала все стороны проявлять максимальную сдержанность и добиваться прекращения огня, Захарова добавила, что страна подтверждает свою «принципиальную и последовательную позицию, отраженную в соответствующих резолюциях Генассамблеи и Совета Безопасности ООН, в поддержку всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования палестино-израильского конфликта в соответствии с принципом создания двух государств». «Положить конец циклическому насилию можно только в рамках переговорного процесса, результатом которого должна стать реализация законных национальных прав палестинского народа на создание независимого государства в границах 1967 года», — заключила она.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции