Новости

Кем был уничтоженный ЦАХАЛом 5 августа Тайсир Аль-Джабари?

7 августа 2022, 09:00 Израиль
Поделиться

Тайсир Аль-Джабари, уничтоженный ЦАХАЛом 5 августа, был высокопоставленным должностным лицом палестинской террористической организации «Исламский джихад» и ее командиром в северном регионе сектора Газа, сообщает «i24 News».

«Он спланировал многочисленные смертоносные нападения на Израиль», — говорится в заявлении ЦАХАЛа. «В прошлом он занимал несколько руководящих должностей в организации, в том числе должность начальника операций и главного координатора ХАМАСа, палестинской террористической группировки, правящей в Газе», — отмечается в заявлении. «Исламский джихад» занесен в «черный список» как террористическая организация Европейским Союзом и США.

По данным ЦАХАЛа Аль-Джабари «был близким соратником Баха Абу аль-Аты», другого палестинского террориста, ликвидированного в 2019 году в ходе израильской операции, и «преемником последнего после его смерти». «В его ежедневные обязанности входили террористические атаки против израильских объектов, а в последние несколько дней он планировал наносить ракетные удары по гражданам Израиля и обстрелять противотанковыми ракетами транспортные средства ЦАХАЛа», — заявили военные.

Удары ЦАХАЛа были нанесены через четыре дня после того, как Израиль закрыл два пункта пересечения границы с Газой и ограничил передвижение израильских гражданских лиц, проживающих вблизи границы, сославшись на соображения безопасности. Пресс-секретарь ЦАХАЛа добавил 5 августа, что ограничения также были направлены на подготовку к точечному удару по Аль-Джабари, поскольку военные ждали дополнительных сведений о местонахождении главы «Исламского джихада». «Мы одобрили план и ждали оперативной возможности», — заявил «Kan» генерал-майор ЦАХАЛа Ран Кохав.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции