Новости

США и Великобритания подтвердили право Израиля на самооборону в преддверии заседания СБ ООН по Газе

7 августа 2022, 14:00 международные отношения
Поделиться

Соединенные Штаты и Великобритания подтвердили право Израиля на защиту своих граждан от ракет из Газы, поскольку Совет Безопасности ООН готовился к заседанию 8 августа, чтобы обсудить эскалацию трансграничного насилия между ЦАХАЛом и «Палестинским исламским джихадом», пишут журналисты «The Jerusalem Post» Това Лазарофф и Омри Нахмиас.

«В свете тревожных событий» в Газе Объединенные Арабские Эмираты вместе с Францией, Ирландией, Норвегией и Китаем «призвали к проведению закрытой встречи в понедельник, 8 августа», — написало представительство ОАЭ в ООН в своем твиттер-аккаунте вечером 6 августа. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции заявила, что ее страна серьезно обеспокоена эскалацией ситуации, выразила сожаление по поводу жертв среди палестинского гражданского населения и осудила ракетные обстрелы Израиля. Франция «подтверждает свою безоговорочную приверженность безопасности Израиля», — заявила она. Она призывала «все стороны проявлять сдержанность, чтобы избежать дальнейшей эскалации, которая в первую очередь затронет гражданское население».

Франция – постоянный член СБ ООН, состоящего из 15 членов, как и США и Великобритания. Все трое имеют право вето на любое действие СБ ООН. 6 августа Соединенные Штаты заявили, что поддерживают Израиль, а пресс-секретарь Госдепартамента объяснил, что администрация Байдена «полностью поддерживает право Израиля на самооборону». Однако он предупредил: «Мы призываем все стороны избегать дальнейшей эскалации». Председатель комитета по международным отношениям Сената США Боб Менендес (демократ из Нью-Джерси) заявил 6 августа, что Израиль имеет полное право на самооборону от поддерживаемых Ираном террористов, стремящихся уничтожить Государство Израиль, включая «Палестинский исламский джихад» (PIJ). Он выступил через день после того, как ЦАХАЛ нанес упреждающий удар по Газе, убив командира PIJ Тайсира Аль-Джабара. Этот удар вызвал уик-энд интенсивного насилия, в ходе которого ЦАХАЛ нанес удары по террористическим объектам в секторе газа, чтобы устранить угрозу со стороны PIJ. А палестинцы выпустили более 400 ракет по Израилю, около 15% из которых упали в Газе и так и не достигли Израиля.

По данным Министерства здравоохранения Газы, по меньшей мере 24 палестинца, в том числе шестеро детей, были убиты и 203 ранены за два дня обстрелов. В число погибших входят те, кто погиб в результате падения ракет «Исламского джихада», например, четверо детей, убитых в Джабалии. По данным ЦАХАЛа, по меньшей мере 12 из убитых были боевиками «Исламского джихада».

«Постоянная бдительность»

Менендес призвал положить конец «неизбирательным ракетным обстрелам Израиля» и выразил соболезнования семья «невинных людей, погибшим в результате эскалации в Газе». Он пояснил, что злонамеренные идеологии, атакующие Израиль, подрывают интересы США в регионе и требуют от нас постоянной бдительности.

Министр обороны США Ллойд Дж. Остин III, который разговаривал с министром обороны Бени Ганцем 5 августа, по данным Министерства обороны США, «подчеркнул право Израиля на самооборону и неизменную приверженность США безопасности Израиля». «Остин призвал предпринять шаги по деэскалации ситуации. Он также выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о гибели мирных жителей и призвал к своевременному и тщательному расследованию любых жертв среди гражданского населения», — заявили в Минобороны.

Израиль также получил сильную поддержку со стороны Соединенного Королевства. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила 6 августа, что «Великобритания поддерживает Израиль и его право на самозащиту. Мы осуждаем террористические группировки, стреляющие по мирным жителям, что привело к жертвам с обеих сторон. Мы призываем к скорейшему прекращению насилия». Посол Палестины в Великобритании Хусам Зомлот раскритиковал ее заявление. «Это неприемлемое одностороннее заявление. Пятилетний ребенок был убит вчера в результате неспровоцированного израильского обстрела Газы. Большинство жертв — мирные жители. Вы осуждаете это? Вы осуждаете незаконную и воинственную оккупацию и блокаду?»

Пресс-секретарь Европейского союза призвал к «максимальной сдержанности», чтобы избежать дальнейшей эскалации и дальнейших жертв. «Хотя Израиль имеет право защищать свое гражданское население, необходимо сделать все, чтобы предотвратить более широкий конфликт, который, в первую очередь, затронет гражданское население с обеих сторон и приведет к новым жертвам и еще большим страданиям». Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени заявил, что обеспокоен последствиями израильских ударов по гражданскому населению, и осудил ракетный обстрел. Ковени призвал «всех действовать сдержанно и снизить напряженность». Его страна является одним из 10 непостоянных членов СБ ООН.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции