Новости

Вышла книга Исайи Пульнера «Свадебные обряды у евреев»

7 августа 2022, 18:00 литература
Поделиться

После нескольких лет кропотливой работы Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности издана диссертация Исая Пульнера 1940 года «Свадебные обряды у евреев», сообщила пресс-служба музея.

Исай Менделевич Пульнер (1900–1942) — этнограф, сотрудник Российского этнографического музея (РЭМ), погибший в блокадном Ленинграде.

Диссертацию, посвященную еврейским свадебным обрядам, Пульнер писал в последние годы своей жизни, и она так и осталась незавершенной. Спустя 80 лет хранения в архиве РЭМа этот труд наконец обрел законченный вид стараниями коллектива исследователей под руководством Валерия Дымшица, который дополнил и исправил неточности в рукописи. Также текст сопровождают работы современных исследователей: полное собрание всех процитированных Пульнером свадебных песен; биография Пульнера; статья об истории создания диссертации; очерк о музыке еврейской свадьбы, которой Пульнер уделил сравнительно мало внимания; материалы о еврейской свадьбе, собранные в бывших местечках в начале 21 века.

Издание диссертации было подготовлено и осуществлено в рамках издательской программы Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности при финансовой поддержке Александра Клячина. Рецензентами выступили доктора филологических наук Светлана Адоньева и Ольга Белова. Российский этнографический музей предоставил текст диссертации, а Государственный музей истории религий, Музей истории евреев в России и архив Центра «Петербургская иудаика» передали фотографии экспонатов для иллюстрирования издания.

Даже спустя многие годы эта диссертация не потеряла своего значения, так как в ней содержатся уникальные полевые материалы: еврейские свадебные песни, обряды, народные традиции, собранные в 1920-е годы на территории современной Украины и Беларуси. Кроме того, работа Пульнера позволяет многое понять в истории развития еврейской науки и культуры в СССР в 1930-е. Познакомиться с книгой можно в библиотеке Исследовательского центра, а приобрести — в музейной лавке.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции