Новости

Ранняя публикация обращения Джорджа Вашингтона к американской еврейской общине после Американской революции должна быть продана с аукциона 29 апреля, сообщает «The Jerusalem Post».

Обращение было напечатано в выпуске «Massachusetts Spy» от 1 июля 1790 года и было ответом на заявление, сделанное годом ранее еврейской общиной Саванны, штат Джорджия. Созданная Леви Шефталлом, община первой в недавно созданных Соединенных Штатах поблагодарила первого президента Америки за его откровенную поддержку религиозной толерантности.

В ответ Вашингтон написал: «Я искренне благодарю вас за ваши поздравления по поводу моего назначения на этот пост, который я имею честь занимать по единодушному выбору моих сограждан. И особенно за выражения, которые вы используете, чтобы засвидетельствовать доверие, оказанное мне вашими прихожанами. Я рад, что дух щедрости и благотворительности гораздо более распространен, чем прежде среди просвещенных народов земли. И что ваши братья получат от этого пользу по мере того, как он станет еще более обширным; к счастью, народ Соединенных Штатов во многих случаях демонстрировал примеры, достойные подражания, благотворное влияние которого, несомненно, распространится гораздо дальше, если они с благодарностью будут пользоваться теми благословениями мира, которые (по милости небес) были достигнуты стойкостью в войне, они будут вести себя с почтением к Б-жеству и милосердием к своим ближним. Пусть то же чудотворное Б-жество, которое давно избавило евреев от египетских угнетателей, водворив их на обетованной земле – чья провиденциальная сила в последнее время стала заметной в создании этих Соединенных Штатов в качестве независимой страны – все еще продолжает поливать их небесной росой и побуждает жителей каждого вероисповедания участвовать в мирских и духовных благах того народа, чьим Б-гом является Иегова».

Заявление находится в хорошем состоянии. Первоначальная цена аукционного дома «Нейт Д.Сандерс» начинается с 18000 долларов, но, вероятно, будет выше. Для сравнения: нереставрированный экземпляр этого выпуска был продан в 2014 году на «Сотби’с» за 68750 долларов.

Вашингтон был известным сторонником религиозной свободы и, как известно, пользовался значительной поддержкой еврейской общины в 13 колониях, а борьба за свободу вероисповедания была важной частью войны. Участие евреев в войне было широко задокументировано, важную роль играли общины в Нью-Йорке, Ньюпорте, Филадельфии и Саванне. Примечательной была история Хайма Саломона, богатого еврея, который в конце революции, по сути, финансировал оставшуюся часть войны. В знак признания этих усилий Вашингтон написал письмо прихожанам синагоги «Туро» в Ньюпорте, штат Род-Айленд, которая остается самой старой синагогой в США, хотя самой старой общиной является «Шариит Исраэль» в Нью-Йорке. В нем Вашингтон пообещал разделение церкви и государства, а также свободу вероисповедания, заявив, что правительство США не даст «никаких санкций фанатизму, никакой помощи преследованию». «Пусть дети рода Авраамова, живущие в этой земле, и впредь будут получать по своим заслугам и пользоваться доброй волей других жителей, — писал он, — в то время как каждый будет сидеть в безопасности под своей виноградной лозой и смоковницей и не будет никого, кто мог бы заставить его бояться».

Что также примечательно в предмете, выставленном на аукцион аукционным домом «Нейт Д. Сандерс», так это то, что это был ответ на заявление Леви Шефталла. Шефталлы были одной из самых известных семей в еврейской общине Саванны, состоящей в основном из евреев – сефардов из Великобритании, и фактически были среди ее членов – основателей. Сводный брат Леви, Мордехай Шефталл, даже служил в Континентальной армии полковником и был самым высокопоставленным евреем в армии.

В январе 2020 года «Raab Collection» купила на аукционе несколько страниц дневника, испорченных водой, обнаруженных на теле пастора преподобного Мозеса Аллена, солдата Континентальной армии, который был захвачен британской армией недалеко от Саванны зимой 1778 года. В них подробно описан Мордехай Шефталл, который попал в плен вместе с Алленом. Оба подверглись преследованиям со стороны британцев за их религиозные убеждения и были переведены на борт корабля – тюрьмы «Нэнси». Аллен утонул, пытаясь сбежать, а Шефталл предложил капитану корабля денег, чтобы он позволил ему похоронить пастора. Но капитан отклонил эту просьбу. Шефталл умер в 1797 году и похоронен на кладбище «Мордехай Шефталл» в Саванне.

«Для меня большая честь получить такое сильное и вызывающее напоминание о том, что были те, кто выстоял перед лицом тирании и отстаивал свободу вероисповедания», — заявил Натан Рааб, историк и директор «Raab Collection».

Поделиться
Отправить

Количество антисемитских инцидентов в Австрии в прошлом году выросло до самого высокого уровня с момента, когда 19 лет назад еврейская община занялась сбором сведений о них, а протесты против ограничений, вызванных пандемией коронавируса, способствовали этому росту сообщает «Reuters».

Число зарегистрированных инцидентов, которые варьируются от оскорблений в Интернете до реальных нападений, увеличилось в 2020 году на 6,4% до 585, говорится в ежегодном докладе Бюро по борьбе с антисемитизмом Еврейской общины Вены, который был опубликован 26 апреля. Двумя месяцами с наибольшим количеством инцидентов были ноябрь и декабрь, когда набирали силу протесты против ограничений, вызванных пандемией коронавируса, хотя в ноябре офис также начал кампанию по информированию общественности, которая, возможно, увеличила количество зарегистрированных случаев.

«Протесты против правительственных мер по борьбе с коронавирусом также оставили свой след, что привело к резкому увеличению числа антисемитских инцидентов», — говорится в докладе. Эти инциденты в основном связаны с релятивизацией Холокоста и распространением антисемитских теорий заговора, подчеркивается в нем. Обычно в несанкционированных акциях протеста против таких проблем, как меры строгой изоляции и использование масок, участвовали разные люди, чьи взгляды трудно определить, хотя в их число входили приверженцы конспирологии и неонацисты.

В докладе говорится, что некоторые протестующие носили желтые звезды Давида, подобные тем, которые нацисты заставляли носить евреев, подразумевая, что противников ограничений преследуют, как евреев во время Холокоста.

Хотя границы между категориями часто размыты, в докладе отмечено 42 инцидента, связанных с коронавирусом. Если разбить все инциденты по связанной с ними идеологии, самой большой категорией были инциденты, связанные с правыми – 229, за ними шла группа «невозможно отнести к какой-либо идеологии» – 195. Оскорбительное поведение, включая оскорбления в Интернете, составило 62% инцидентов. Единственная категория, в которой количество инцидентов не увеличилось, — материальный ущерб. Реальные нападения составили 2% от общего числа, или 11 инцидентов, по сравнению с шестью в 2019 году.

Поделиться
Отправить

Еврейский университет Иерусалима поднялся на одну позицию, заняв 64-е место среди лучших университетов мира, и остается одним из лучших университетов на Ближнем Востоке, согласно новому списку «Global 2000», подготовленному Центром мировых рейтингов университетов (CWUR), сообщает «The Jerusalem Post».

Однако в отчете отмечается, что позиции шести из девяти израильских университетов снизились в глобальных рейтингах с прошлого года на фоне повсеместного усиления конкуренции за результаты исследований со стороны хорошо финансируемых учреждений. Рейтинг Еврейского университета поднялся в списке благодаря повышению качества образования, занятости выпускников и качества преподавательского состава, но его показатель эффективности исследований понизился. Институт науки Вейцмана опустился на шесть позиций до 67-го места, а Тель-Авивский университет сохранил свое 152-е место, опередив «Технион» (161-е место) и университет Бен-Гуриона (355-е место).

В рейтинговой таблице также присутствовали университеты Бар-Илан (527), Хайфа (668), Ариэль (1610) и Междисциплинарный центр Герцлии (1860).

«Результаты этого года показывают, что в Израиле очень хорошая система высшего образования, два из учреждений которой входят в сотню лучших в мире», — заявил д-р Надим Махассен, президент Центра мировых рейтингов университетов. Однако более широкая картина вызывает обеспокоенность, поскольку позиции двух третей израильских университетов в рейтинге снизились из-за снижения результатов исследований и усиления глобальной конкуренции со стороны хорошо финансируемых институтов. Чтобы конкурировать на мировом уровне с лучшими из лучших, правительству необходимо больше инвестировать в государственные университеты и научные исследования.

В 2000 году Израиль занимал 21-е место в мире по количеству опубликованных исследовательских статей, при этом 1,2% мировых публикаций были написаны (полностью или в соавторстве) исследователями из израильских институтов. В 2020 году этот показатель упал до 0,9%, а Израиль опустился на 32-е место в мире. Высококачественные исследования имеют решающее значение не только для рейтинга университетов, но и для развития общества». По качеству образования Институт Вейцмана стал лучшим в Израиль и занял 20-е место в мире. За ним следуют Еврейский университет, занявший 27-е место в мире по этому показателю, и «Технион».

По показателю занятости выпускников в тройку лучших израильских учебных заведений вошли Тель-Авивский университет, «Технион» и Еврейский университет. Три университета из Израиля вошли в топ-100 по показателю качества преподавательского состава. Еврейский университет занял 33-е место в мире по этому показателю, за ним следуют Институт Вейцмана, занявший 45-е место в мире, и «Технион», занявший 66-е место в мире. Что касается результатов исследований, то наилучшими в Израиле были Тель-Авивский университет, Еврейский университет и «Технион». В Азии Еврейский университет и Институт Вейцмана заняли шестое и седьмое места соответственно, а Тель-Авивский университет занял 21-е место, опередив «Технион», оказавшийся на 24-м месте. Эти четыре университета были самыми эффективными учреждениями на Ближнем Востоке в этом году, опередив Университет короля Абдель Азиза из Саудовской Аравии.

Во всем мире Гарвард был признан лучшим университетом, занимая это место десятый год подряд, за ним в этом году следует Массачусетский технологический институт, опередивший Стенфорд, Кембридж и Оксфорд. Принстон обогнал Колумбийский университет по показателям эффективности образования и исследований, а Чикагский университет обогнал Университет Пенсильвании благодаря улучшению занятости выпускников и качеству преподавательского состава. Замыкает мировую десятку лучших ВУЗов Йельский университет. 93% китайских университетов поднялись в рейтинге благодаря продолжающимся инвестициям в высшее образование, во главе с Университетом Цинхуа, занявшим 58-е место, впервые обогнав Пекинский университет как ведущий университет Китая.

Поделиться
Отправить

На немецком телевидении 23 апреля появилось новое развлекательно – познавательное ток-шоу «В пятницу вечером, евреи», сообщает «Deutsche Welle».

Ведет его популярный актер и певец Даниэль Донской, родившийся в Москве, но выросший в Германии и Израиле и говорящий на трех языках — русском, немецком и иврите. Новая передача, созданная в рамках программы года 1700-летия еврейской жизни в Германии, будет рассказывать широкому кругу немцев о еврейской жизни в Германии, о которой они, особенно молодые, практически ничего не знают. В пилотном выпуске, прошедшем на крупнейшем региональном телеканале WDR, его участники рассказывали, спорили, пели, пили вино и готовили латкес – традиционные еврейские картофельные драники.

Как отмечает «Deutsche Welle» задача передачи достаточно сложная, в том числе потому, что представить «типичного» немецкого еврея сегодня просто невозможно.

Поделиться
Отправить

Впервые в своей истории Израиль вошел в топ-20 экономик по ВВП на душу населения, сообщает «Forbes Israel» на основе данных Международного валютного фонда. ВВП на душу населения является глобальным показателем для оценки процветания наций. Малые, богатые страны и более развитые индустриальные страны, как правило, имеют самый высокий ВВП на душу населения.

Согласно данным, собранным изданием, с ВВП на душу населения в размере 43689 долларов в 2020 году Израиль занял 19-е место из топ-20, выше Канады с ВВП на душу населения в размере 43278 долларов, занявшей 20- место, Новой Зеландии с 41127 долларами, занявшей 21-е место и Великобритания с 40406 долларами на 22-м месте. Люксембург возглавляет рейтинг с 116921 долларами ВВП на душу населения, за ним следуют Швейцария с 86849 долларами и Ирландия с 83850 долларами. Норвегия занимает четвертое место с 67176 долларами, а США – пятое, с 63416 долларами.

В 2019 году Израиль занял 21-е место, а десять лет назад он даже не входил в топ-30 ведущих экономик, сообщает «Forbes». В 2010 году Израиль занимал 32-е место в мире по ВВП на душу населения. Израиль, похоже, выходит из борьбы со смертельной пандемией коронавируса с разрушенной экономикой и массовой безработицей, но все еще в лучшей форме, чем другие развитые страны. Валовой внутренний продукт страны сократился на 2,5% в 2020 году, что является худшим сокращением за всю ее историю, но лучшим результатом по сравнению со средним падением на 6,6% в прошлом году в Европейском союзе, снижением на 3,5% в США и сокращением на 5,5% в среднем в странах ОЭСР.

Тот факт, что Израиль вышел из кризиса в лучшем состоянии, чем другие развитые страны, благодаря быстро развивающемуся технологическому сектору, помог стране подняться в рейтинге ВВП на душу населения, сообщает «Forbes».

Поделиться
Отправить

Новое исследование показывает, что израильтяне, пострадавшие от аварии в Чернобыле, госпитализируются на удивление редко, сообщает «The Times of Israel».

После катастрофы, которая произошла ровно 35 лет назад, почти 200000 человек, которые жили в пострадавших районах, репатриировались в Израиль, и многие врачи ожидали, что им понадобится непропорционально большое количество госпитализаций. Но, как выяснили ученые из Университета Бен-Гуриона в Негеве после многолетнего мониторинга госпитализаций пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС на юге Израиля, их уровень посещения больниц в целом одинаков с другими репатриантами из бывшего Советского Союза.

В целом репатрианты из бывшего Советского Союза непропорционально часто используют больницы, что, как считается, отражает влияние плохого здравоохранения при советском режиме. Однако пострадавшие от аварии в Чернобыле не отличаются от других членов этой демографической группы ни с точки зрения количества дней, проведенных в больнице, ни с точки зрения количества госпитализаций. Они с большей вероятностью обратятся к врачам по конкретным вопросам, включая опасения по поводу возможной раковой опухоли, но, как написали исследователи после сравнения пострадавшие от аварии в Чернобыле с другими репатриантами из бывшего Советского Союза, они «не могут сделать вывод о том, что воздействие Чернобыля повлияло на показатели  госпитализации в целом».

Эти выводы были сделаны после того, как британские исследователи пришли к выводу, что урон, причиненный людям радиацией во время аварии, не передается их детям. «Кажется, что у тех, кто выжил и репатриировался в Израиль, не такое плохое здоровье, как я ожидал», — заявил «The Times of Israel» руководитель исследования, профессор Эяль Шейнер. Он добавил, что его исследование показало, что они находятся в относительно хорошем состоянии, что частично отражает высокие стандарты медицинского обслуживания в Израиле, но нуждаются в повышенном внимании со стороны врачей. Шейнер, заместитель декана медицинского факультета Университета Бен-Гуриона и заведующий отделением акушерства и гинекологии в Медицинском центре «Сорока» в Беэр-Шеве, считает, что, в частности, аспект исследования фертильности является поводом для оптимизма. Он отметил, что вскоре после бедствия возникли серьезные опасения по поводу воздействия радиации на репродуктивную функцию и способность вынашивать здоровых детей, и прокомментировал: «Наши исследования в некотором смысле обнадеживают. Конечно, у таких вещей есть долгосрочные последствия, но реальный риск для выживших людей, за которыми мы наблюдали, очень низок».

Шейнер и другие исследователи из Университета Бен-Гуриона задокументировали свои выводы в двух рецензируемых исследованиях, в которых в общей сложности участвовало 1300 пострадавших от аварии в Чернобыле. Одно скоро будет опубликован в «Journal of Immigrant and Minority Health», а другое, посвященное фертильности, появилось в «Journal of Clinical Medicine». Хотя общие показатели госпитализации среди пострадавших от аварии в Чернобыле не выше, чем у других, эта группа населения с большей вероятностью обращается к врачам для изучения аномальных и, возможно, злокачественных образований, известных как новообразования.

По сравнению с коренными израильтянами, репатрианты из бывшего СССР в целом на 31% чаще сообщают о новообразованиях, а у пострадавших от аварии в Чернобыле эта вероятность на 65% выше, если они из районов с высоким уровнем радиации, и на 77% выше, если из районов с низким уровнем радиации. Шейнер отметил, что эти статистические данные охватывают подозрительные новообразования, которые могут оказаться злокачественными, а могут и не оказаться ими, и признал, что повышенная цифра обращающихся по этому поводу «чернобыльцев» может частично отражать их повышенную бдительность.

По сравнению с коренными израильтянами, репатрианты из бывшего СССР в целом на 24% чаще обращаются в больницу с эндокринными проблемами. Но вероятность обращения пострадавших от аварии в Чернобыле из районов с высоким или низким уровнем радиации на 34% выше. Что касается проблем со зрением, репатрианты из бывшего СССР на 25% чаще попадают в больницу с такими проблемами, чем люди, рожденные в Израиле. Пострадавшие после аварии на Чернобыльской АЭС обращаются с такими проблемами на 48% чаще, если они из районов с высоким уровнем радиации, и на 41%, если из районов с низким уровнем радиации.

«Результаты исследования напоминают о том, что подвергшимся воздействию радиации людям следует проявлять бдительность в отношении регулярных медицинских осмотров», — заявила ведущий исследователь профессор Джули Квикел, добавив, что они также должны поощрять врачей включать вопросы о воздействии аварии в Чернобыле при составлении историй болезни.

Лечением бесплодия использовали 8,2% женщин из районов с высоким уровнем радиации и 9,3% женщин с низким уровнем радиации, по сравнению с 5% репатриантов из бывшего Советского Союза, и анемия была более распространенной. Но уровень повторных выкидышей, которые пережили 4,1% женщин, пострадавших от аварии в Чернобыле, на самом деле были ниже, чем в среднем у репатрианток из бывшего СССР – 5%. «Как только женщины, подвергшиеся воздействию Чернобыля, достигли беременности, ее течение и исход были сопоставимы с группами сравнения», — говорится в исследовании.

Поделиться
Отправить

Израильский энергетический гигант «Delek Drilling» объявил 26 апреля, что он подписал меморандум о взаимопонимании по продаже всей своей доли в израильском шельфовом газовом месторождении «Тамар» государственной компании «Mubadala Petroleum» в Абу-Даби, потенциально передав Объединенным Арабским Эмиратам основную долю в одном из ключевых стратегических и экономических активов Еврейского государства менее чем через год после установления дипломатических отношений между странами, сообщает «The Times of Israel».

Согласно уведомлению о соглашении, которое компания «Delek Drilling» направила Тель-Авивской фондовой бирже и Управлению по ценным бумагам Израиля, сумма сделки по 22-процентной доле акций составляет 1 миллиард долларов, а выплата дополнительных 100 миллионов долларов будет обусловлена определенными условиями и целями. Компании заявили, что стремятся завершить сделку к 31 мая. Если сделка будет завершена, она станет крупнейшим коммерческим соглашением, заключенным с тех пор, как Израиль и ОАЭ подписали в августе 2020 года при посредничестве бывшего президента США Дональда Трампа соглашение о нормализации отношений.

«Эта сделка может стать еще одним важным шагом в нашей концепции стратегической согласованности торговли природным газом на Ближнем Востоке, в результате чего природный газ станет источником сотрудничества в регионе», — заявил Йоси Абу, генеральный директор «Delek Drilling», отмечается в заявлении. «Сделка является не только значительным подтверждением качества месторождения «Тамар» и бассейна Леванта, но и серьезной поддержкой для сектора природного газа Восточного Средиземноморья».

Согласно условиям так называемой газовой рамочной программы, разработанной израильским правительством в 2015 году для регулирования внутреннего рынка природного газа и создания конкурентоспособной и децентрализованной структуры, «Delek», принадлежащий магнату Ицхаку Тшува, был обязан продать свою долю в «Тамар» до конца 2021 года. Другими партнерами «Тамар» являются «Noble Energy Mediterranean Ltd.» (25%), «Isramco Negev-2 Limited Partnership» (28,75%), «Tamar Petroleum Ltd.» (16,75%), «Dor Gas Exploration Limited Partnership» (4%) и «Everest Infrastructures Limited Partnership» (3,5%). «Mubadala Petroleum» – международная нефтегазовая разведочная компания, в основном ориентированная на Ближний Восток, Северную Африку, Россию и Юго-Восточную Азию, хотя у нее есть активы в 10 других странах. Это дочерняя компания «Mubadala Investment Company», которая принадлежит правительству Абу-Даби.

Открытое в 2009 году месторождение «Тамар» находится в исключительной экономической зоне Израиля, примерно в 90 км к западу от Хайфы в Средиземном море. Его извлекаемые запасы составляют около 369 миллиардов кубометров. Газ с месторождения направляется на перерабатывающий завод в 25 км от побережья Ашкелона и на другой объект вблизи портового города Ашдод. По данным «Delek», шесть скважин на «Тамар» дают 11 миллиардов кубических метров газа в год. Помимо поставок природного газа в Израиль, часть газа также экспортируется в Египет и Иорданию.

Соглашение о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, так называемые Соглашения Авраама, также включали нормализацию отношений с Бахрейном. С тех пор Израиль приступил к нормализации отношений с Суданом и Марокко. Соглашения вызвали всплеск других крупных инвестиций, в том числе сделки между израильским банком «Hapoalim» и двумя финансовыми центрами.

Поделиться
Отправить

Российский еврейский конгресс открыл прием заявок на свой Третий грантовый конкурс музейных инициатив и выставочных проектов, связанных с еврейской историей и культурой. Принять участие могут любые некоммерческие, бюджетные и общественные организации из всех регионов России: музеи, учреждения культуры, научно-исследовательские институты, местные еврейские общины, имеющие онлайн- или офлайн- презентационные площадки, сообщает «АртМосковия».

«Еврейские культурные проекты в нашем понимании – это то, что создано евреями, либо используется евреями, либо декларируется еврейским, – заявил инициатор конкурса, президент РЕК Юрий Каннер. – То, что мы проводим уже третий конкурс музейных инициатив и выставочных проектов, означает, что интерес к еврейской культуре и еврейской идентичности – устойчивый тренд».

Последний срок приема заявок – 15 июня 2021 года. Победители будут объявлены 16 августа 2021 года. Каждому из проектов-победителей Российский еврейский конгресс выделит грант в размере до 1,4 млн рублей. Проекты, которые получат поддержку, будут определены экспертным жюри, а призовой фонд сформируют попечители конкурса – члены бюро президиума РЕК Григорий Ройтберг и Лен Блаватник.

Основные приоритеты грантового конкурса РЕК – популяризация еврейской культуры ценностей и традиции как важных составляющих иудео-христианской цивилизации; представление богатства и драматизма еврейской истории с древнейших времен до наших дней; осмысление значимости для человечества таких явлений, как Холокост и феномен Праведников народов мира; сотрудничество и совместная деятельность федеральных, региональных и муниципальных государственных, общественных и частных культурных институций, еврейских общин. «Главная задача нашего конкурса – «разгерметизация» еврейской культуры и традиции, – подчеркнул Юрий Каннер. – Наш приоритет – еврейские проекты на нееврейских площадках. Мы стремимся к тому, чтобы посетители музеев и выставочных залов ощущали еврейскую историю как неотъемлемую часть российской истории».

С помощью конкурса Российский еврейский конгресс стремится повысить восприимчивость российской аудитории к еврейскому гуманитарному контенту; вести профилактику антисемитизма и ксенофобии в обществе; способствовать развитию сотрудничества и формирования партнёрских связей между организациями и учреждениями культуры и еврейскими общинами регионов РФ. Среди других задач – содействовать изучению, сохранению, расширению и формированию государственных (музейных), общественных и частных коллекций, посвященных еврейской истории, культуре и укладу жизни еврейского населения; расширить роль организаций культуры и еврейских общин как центров развития местных сообществ; помочь в охране и восстановлении объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение для еврейского народа.

Претендовать на гранты смогут экспозиционно-выставочные проекты (в том числе создание новых или модернизация существующих экспозиций, временные, в том числе, передвижные выставки); проекты музеефикации современности, в том числе нематериального наследия, актуализации локальных и личных историй, экскурсионные, историко-культурологические, мемуарные аудиоциклы; информационные проекты (онлайн базы данных и архивы, виртуальные выставки, приложения и т.д.); проекты в общественных пространствах по музеефикации городской среды (памятники, памятные и информационные знаки и иные формы мемориализации), а также объекты в жанре стрит-арт и паблик-арт. В РЕК рассчитывают, что третий грантовый конкурс превзойдет успех двух предыдущих.

На первом конкурсе в 2019 году победили шесть проектов, отобранные среди семидесяти соискателей, второй конкурс в 2020-м определил одиннадцать победителей.

Поделиться
Отправить

В Калараше (Молдова) хотят организовать культурный маршрут, в который включат местное еврейское кладбище 18 века, сообщает портал «Publika.md».

Еврейское кладбище в Калараше занимает 60 000 квадратных метров, здесь установлено пять тысяч надгробных камней. Музеограф Марианна Юрку, инициатор проекта, заявила, что туристы также смогут посетить бывшую синагогу, церковь села Орикова, мемориальный музей и не только. «Отсюда начинается и наш туристический маршрут города Калараш, который мы создали в 2020 году. Это туристическая достопримечательность для наших граждан, иностранных туристов и особенно – для еврейской диаспоры».

Стоимость проекта – 50 тысяч леев. На эти деньги планируется создать туристическую карту Калараша с указанием основных направлений и важных дат, само кладбище хотят огородить от вандалов. Марианна Юрку убеждена, что от туристов не будет отбоя. «До 2019 года к нам приезжали туристы из Европы и со всех континентов. Даже из Аргентины были. С 2020 года 2021 года мы заметили другую тенденцию – мобилизовались молдавские туристы, стали путешествовать те, кто хотел узнать свою страну». Перемены приветствовала представитель еврейской общины Молдовы Ирина Шихова.

По словам директора Агентства по инспектированию памятников Иона Штефэницэ, большая часть еврейских кладбищ нуждается в восстановлении. «Ситуация с кладбищами не радует, их нужно поддерживать. Необходимо как следует содержать, охранять и беречь это наследие».

Поделиться
Отправить

Поскольку Covid-19 продолжает сеять хаос в Индии, Нью-Дели обратился к Иерусалиму за помощью в виде кислорода и лекарств, сообщает «Israel Hayom».

Представитель посольства Индии в Израиле заявил «Israel Hayom», что его страна хочет получить медицинское оборудование, и обратилась ко «всем своим друзьям, включая Израиль». «Ситуация сложная, но это то, что мы преодолеем», — заметил чиновник. Представитель Индии рассказал, что каждая страна или каждый континент пережили массовую вторую или третью волну Covid-19, но есть несколько обнадеживающих признаков того, что она сокращается.

«Мы по-прежнему занимаем второе место в мире по количеству ежедневных прививок после США. Наш средний показатель за последние семь дней составляет 2,6 миллиона прививок по сравнению с 2,9 миллиона в США. Начиная с 1 мая мы будем делать вакцинацию доступной для всех в возрасте от 18 лет и старше. На данный момент мы вакцинировали 140 миллионов человек — это 14% всех вакцинаций, проведенных во всем мире». Чиновник рассказал, что вакцинировано около 10% населения Индии.

Руководство Медицинского центра «Сураски» в Тель-Авиве обратилось в Министерство здравоохранения и Министерство иностранных дел с просьбой отправить партию медицинского оборудования и персонала, чтобы помочь Индии остановить волну Covid-19. Директор «Сураски» профессор Ронни Гамзу заявил: «На мой взгляд, это моральный и правильный поступок в настоящее время. Мы не можем радоваться жизни, пока на другом конце света сжигают тела. Мы в «Ихилове» («Сураски») готовы немедленно помочь во всем, что необходимо для спасения жизней».

Между тем ситуация в Индии продолжает ухудшаться. За последние 24 часа было зарегистрировано 346000 новых случаев заболевания и более 2600 случаев смерти. Это самые высокие цифры, которые Индия видела с момента вспышки пандемии в начале 2020 года. На пять штатов приходится 54% всех случаев Covid-19 в Индии, а крематории завалены трупами. По оценкам экспертов, истинное число погибших от Covid-19 может быть в 20 раз выше, чем официальная цифра в 190000 человек.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф раскритиковал действия Касема Сулеймани в опубликованных 25 апреля утечках из интервью, которое он дал в прошлом году, заявив, что убитый глава Корпуса стражей исламской революции определял политику Тегерана, сообщает «The Times of Israel».

Зариф рассказал, что Сулеймани вместе с Россией саботировал соглашение о ядерной программе и действовал в затяжной войне в Сирии таким образом, чтобы нанести ущерб интересам Тегерана, а в ряде случаев и подорвать их, сообщает «The New York Times». «В Исламской Республике правит военная сфера», — заметил Зариф. «Я пожертвовал дипломатией ради военной сферы, превратившей дипломатию в свою служанку».

Из утечек также следует, что Сулеймани отказался прислушаться к просьбе Министерства иностранных дел о том, чтобы Тегеран оказывал менее явную поддержку сирийскому лидеру Башару Асаду, в том числе не использовал государственную авиакомпанию «Iran Air» для перевозки военной техники и солдат в Сирию и не развертывал сухопутные войска в раздираемой войной стране. Зариф также раскритиковал Сулеймани за то, что он позволил российским самолетам пролетать над Ираном, чтобы бомбить Сирию. Зариф заявил, что его часто держали в неведении по вопросам безопасности, и что «к его удивлению» бывший госсекретарь США Джон Керри рассказал ему, что Израиль атаковал иранские объекты в Сирии как минимум 200 раз. «The Times» не уточнила, когда состоялась беседа двух официальных лиц.

ЦАХАЛ нанес сотни авиаударов в Сирии с начала гражданской войны в 2011 году, направленных против действий Ирана по созданию постоянного военного присутствия в стране и транспортировке современного оружия террористическим группировкам в регионе, главным образом «Хезболле».

Зариф сделал комментарии в многочасовой записанной на пленку беседе, которая состоялась в марте прошлого года в рамках проекта устной истории. Ее копия просочилась на базирующийся в Великобритании новостной канал на персидском языке «Iran International», который считается враждебным Ирану и принадлежит саудовцам. По данным «Times», Зариф несколько раз подчеркивал, что его слова не предназначены для публикации. Зариф также заявил, что Сулеймани приехал в Москву, чтобы «разрушить наши достижения» и попытаться остановить поддержку Россией соглашения о ядерной программе, заключенного с мировыми державами.

Он также заявил, что Россия не хотела, чтобы переговоры увенчались успехом, поскольку это привело бы к нормализации отношений с Западом, и поэтому Москва «приложила все усилия» для создания препятствий на пути к достижению соглашения. По данным «Guardian», которое не публиковало прямые цитаты из интервью, Зариф отметил, что силы внутри Ирана пытались предотвратить утверждение соглашения о ядерной программе 2015 года с помощью ряда методов, включая нападение на посольство Саудовской Аравии. Зариф охарактеризовал влияние КСИР на внешнюю политику как «ведущее к холодной войне», сообщает «Guardian», добавив, что высокопоставленный иранский дипломат утверждал, что он тратил больше времени на работу с этой организацией, чем на выполнение каких-либо других задач. Зариф рассказал, что, когда КСИР сбил украинский авиалайнер, убив всех на борту, он присутствовал на встрече с сотрудниками службы безопасности, которые критиковали его, и заявляли ему, что это неправда, что Иран сбил самолет. Он заявил, что ему было приказано отправить твит, в котором отрицалось, что Стражи сбили самолет несмотря на то, что КСИР сразу же узнал о случившемся.

По данным «Times», Зариф время от времени хвалил Сулеймани во время интервью, говоря, что они успешно работали вместе перед вторжением США в Ирак и Афганистан, а убийство Сулеймани США нанесло больший ущерб, чем уничтожение города.

США убили Сулеймани, который руководил экспедиционными «Силами Кудс» Корпуса стражей исламской революции, во время удара 3 января 2020 года возле международного аэропорта Багдада. В течение многих лет Сулеймани считался архитектором многих злонамеренных действий Ирана на Ближнем Востоке, включая попытки закрепиться в Сирии и ракетные удары по Израилю, что сделало его одной из самых желанных целей Израиля и США. Удар по Сулеймани был нанесен после нескольких месяцев инцидентов, вызвавших напряженность в отношениях между двумя странами. Иран нанес ответный удар баллистическими ракетами по американским войскам в Ираке, о котором, по словам Зарифа, Соединенные Штаты знали раньше, чем он.

Утечка произошла в деликатный момент, когда Иран ведет непрямые переговоры с США при посредничестве Европы в Вене, направленные на возрождение соглашения о ядерной программе, даже несмотря на то, что он обогащает уран до самого высокого уровня за всю историю. Министерство иностранных дел Ирана признало, что Зариф дал интервью, но заявило, что его слова были искажены из-за неправильного цитирования, сообщает «The Guardian».

Пресс-секретарь Министерства Саид Хатибзаде назвал утечку «неэтичной политикой». Бывший вице-президент Мохаммед Али Абтахи заявил, что публикация комментариев Зарифа «равносильна тому, что Израиль украл у Ирана документы по ядерной программе». В 2018 году «Моссад» вывез огромную массу документов со склада в Тегеране, в которых подробно описывалась подпольная ядерная программа Ирана.

Поделиться
Отправить

Тысячи протестующих, многие из которых евреи, собрались в Париже, чтобы протестовать против решения французского высшего суда не судить человека, убившего еврейку, крича об Аллахе, сообщает JTA.

Митинг, прошедший 25 апреля на площади Трокадеро с видом на Эйфелеву башню, отразил широко распространенное негодование, которое многие французские евреи испытывают по поводу решения Верховного суда их страны от 14 апреля. Решение подтвердило выводы судов низшей инстанции о том, что убийца Халими, Кобили Траоре, не может предстать перед судом за убийство Халими в 2017 году, поскольку употребление Траоре марихуаны временно сделало его невменяемым. Критики постановления заявили, что Траоре, похоже, контролировал свои действия во время и после убийства. Суд низшей инстанции заявил, что Траоре убил Халими, 65-летнего врача, потому что она была еврейкой. Он назвал ее демоном и крикнул: «Аллах велик», избивая ее в ее квартире на третьем этаже, в которую он вошел силой. Затем, как заявили свидетели, он выбросил ее в окно и крикнул: «Женщина упала из окна!», чтобы скрыть свои действия. Он покинул место происшествия, пытаясь сбежать, и был арестован на соседней улице.

Траоре, иммигранту из Мали и соседу Халими, было 27 лет, когда он убил ее.

Другие утверждали, что даже если Траоре был невменяем во время убийства, он должен быть привлечен к уголовной ответственности за прием наркотиков, которые сделали его невменяемым, и поэтому должен предстать перед судом. Ранее у него не было проблем с психикой. На митинге 25 апреля в Париже, который проходил под строгой охраной, еврейская организация CRIF показала на гигантском экране видеоролик, в котором главный раввин Франции Хаим Корсиа потребовал еще одного «суда по фактам», даже если он не закончится определением меры наказания.

Митинг — это первый раз за десятилетия, когда большое количество французских евреев собрались, чтобы протестовать против институтов или действий французского государства. Жак Эссебаг, французский комик – еврей, известный под сценическим псевдонимом Артур, заявил в видеообращении, что он «решил начать употреблять наркотики, потому что во Франции вы можете делать все, что хотите, даже убить свою соседку, если она вам не нравится, если вы употребляете наркотики». Затем он добавил: «Что стало с этой страной?». На мероприятии было много французских и израильских флагов, а также флагов ультраправой Лиги защиты евреев.

Целью митинга, организованного CRIF, было «показать наше недоумение по поводу решения, которое соответствует закону, но не справедливо».

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что будет добиваться принятия закона, не позволяющего преступники избегать суда, в подобных случаях. Некоторые еврейские организации использовали резкие выражения при описании этого случая. Консервативная организация «Европа-Израиль» назвала процесс над Халими «новым процессом Дрейфуса», имея в виду ложные обвинения в государственной измене, выдвинутые против французского офицера – еврея в 1894 году, которые долгое время рассматривались как иллюстрация институционального антисемитизма в якобы либеральных европейских обществах.

Помимо митинга в Париже, на 25 апреля были запланированы дополнительные митинги протеста в Марселе, Страсбурге и Лионе, а также перед посольствами и консульствами Франции в Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Майами, Риме, Лондоне, Тель-Авиве и Гааге.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции