Новости

Новый министр здравоохранения Греции защищал желание своего отца видеть евреев в Аушвице

3 сентября 2021, 11:00 Греция
Поделиться

В Греции министром здравоохранения назначен человек, который более десяти лет назад защищал антисемитские сочинения своего отца в суде, сообщает JTA.

Танос Плеврис, который был назначен на этот пост в ходе перестановок в правительстве, подчеркнул в заявлении от 1 сентября, что не собирался никого оскорблять своей защитой в 2009 году. Он написал на своей странице в «Фейсбуке», что он «полностью не согласен» со своим отцом. И «никогда не намеревался обидеть еврейский народ, и я прошу прощения, если я это сделал».

В заявлении, сделанном в тот день, Центральный совет еврейских общин Греции призвал Плевриса извиниться за защиту своего отца и публично дистанцироваться от его антисемитской риторики. Константинос Плеврис обжаловал свой приговор за разжигание ненависти на основе отрывков из его книги «Евреи: вся правда». Плеврис-старший, похоже, выступал за сохранение Аушвица, бывшего нацистского лагеря смерти, «в хорошем состоянии», на тот самый день, когда он снова будет служить для уничтожения евреев.

Защищая своего отца в суде, Танос Плеврис оспорил эту интерпретацию ссылки на Аушвиц. Даже если бы это было правдой, добавил он: «Какое это подстрекательство? Какое это разжигание? Не может кто-то верить или хотеть верить, что «я хочу кого-то истребить?»» – заявил он тогда. В итоге апелляционный суд оправдал Константиноса Плевриса. Плеврис принадлежит к правящей партии «Новая демократия» премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, правоцентристского политика. Перед тем как присоединиться к «Новой Демократии» в 2012 году, Плеврис принадлежал к ультраправой партии ЛАОС.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции