Новости

Греция станет президентом Международного альянса в память о Холокосте

19 марта 2021, 11:00 Греция
Поделиться

В следующем месяце Греция станет президентом Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), заявило 18 марта Министерство иностранных дел, сообщает «The Times of Israel».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александрос Папайоанну заявил, что Афины возглавят IHRA 1 апреля. «Мы придаем особое значение» этому мероприятию, – заметил он, добавив, что первое в истории председательство Греции в IHRA будет сосредоточено на образовании. Антисемитизм остается проблемой в Греции, еврейская община которой была почти полностью уничтожена во время Холокоста.

Центральное правление еврейских общин Греции заявило, что недавно завершенная мураль в память о евреях Салоников, 50000 из которых были истреблены в нацистских лагерях смерти, стала жертвой вандалов. В октябре несколько еврейских кладбищ и памятник Холокосту также пострадали от рук вандалов после того, как лидеры греческой неонацистской организации «Золотая заря» были заключены в тюрьму по итогам знаменательного судебного процесса.

Министр внутренних дел Макис Воридис в 2019 году отрицал наличие у себя антисемитских убеждений после того, как известный греческий еврейский лидер заявил, что у него «темное прошлое». Считающий себя националистом Воридис заявил, что он «никогда не был антисемитом», хотя он «политически сосуществовал с людьми, у которых были такие неприемлемые идеи». Он является одним из по крайней мере трех бывших видных членов крайне правой партии LAOS, получивших посты в правящей партии «Новая демократия». Министр развития Адонис Георгиадис также является бывшим членом LAOS и депутатом от этой партии.

В последние годы Греция поддерживала тесные связи с Израилем в противовес общему региональному сопернику – Турции.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис, отец которого впервые официально установил отношения с Израилем в качестве премьер-министра в 1990 году, в прошлом месяце посетил Иерусалим для заключения соглашения по туризму.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции