Новости

Израиль, Кипр и Греция соединят свои электросистемы с помощью самого длинного в мире подводного силового кабеля

9 марта 2021, 13:00 международные отношения
Поделиться

Израиль, Кипр и Греция 8 марта подписали предварительное соглашение о прокладке самого длинного в мире подводного силового кабеля, соединяющего их электрические сети, сообщают «i24 News».

Меморандум о взаимопонимании по 745-мильному «EuroAsia Interconnector» был подписан в Никосии министром энергетики Кипра Натасой Пилидес и ее израильским коллегой Ювалем Штайницем, а греческий министр Костас Скрекас присоединился к ним по видеоконференции. Три министра подчеркнули в совместном заявлении, что договорились «развивать сотрудничество для изучения возможности планирования, а также потенциальной разработки и реализации проекта». По их словам, это был «большой шаг вперед» в интеграции возобновляемых источников энергии, но без оценки затрат.

Штайниц заявил, что это позволит Израилю «получать электроэнергию от энергосистем европейского континента во время чрезвычайных ситуаций и… значительно увеличить зависимость от солнечной энергии».

Проект направлен на соединение электрических сетей Израиля, Кипра и Крита в Греции с помощью подводного кабеля мощностью 2000 мегаватт. Ожидается, что первая фаза кабеля будет запущена к 2025 году и свяжет три страны с энергосистемами Азии и Европы, подчеркнул Пилидес. Европейская комиссия признала его ключевым «Проектом общих интересов», что дает ему право на финансирование со стороны ЕС. Силовой кабель повысит «энергетическую безопасность» Европы и положит конец изоляции Кипра как единственного не взаимосвязанного с другими странами государства-члена ЕС.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции