Новости

Премьер-министр Греции посещает Израиль в надежде восстановить туризм и предостеречь Турцию

17 июня 2020, 11:00 Греция, Израиль
Поделиться

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис 16 июня посетил Израиль, чтобы продемонстрировать уверенность в антикоронавирусных мерах, предпринятых его страной, что, как надеются Афины, может привести к возобновлению туризма.

В связи с тем, что Греция, Израиль и Кипр стали партнерами в энергетических проектах в восточной части Средиземного моря, Мицотакис также предостерег «хулиганствующего соседа» – Турцию – от попыток проводить разведку полезных ископаемых в чужих исключительных экономических зонах. Израиль рассматривает визит, как возможность ослабить европейскую оппозицию запланированной аннексии оккупированной территории Западного берега, которую палестинцы хотят получить в качестве государства.

Надеясь спасти туристический сектор этим летом, Греция 15 июня открыла свои основные аэропорты для туристов из ЕС. В последние годы в Грецию ежегодно приезжало свыше миллиона туристов из Израиля. «Я уверен, что рейсы из Израиля возобновятся очень скоро», – заявил Мицотакис самой популярной израильской газете «Yedioth Ahronoth» до его прибытия в Израиль. «Я стремлюсь сделать Грецию безопасным местом в Европе».

Мицотакис заявил, что греко-израильско-кипрское соглашение по энергетическим исследованиям «не направлено против кого-либо и не закрыто ни для кого», но обвинил Турцию в попытках установить политический и военный контроль над регионом. «Турция может отказаться от своих империалистических трубопроводных мечтаний и сотрудничать с нами как равноправный и законопослушный партнер, а не как хулиганствующий сосед», – сказал он. Турция говорит, что ее действия находятся в пределах ее суверенных прав.

Израиль заявляет, что его запланированная аннексия еврейских поселений и стратегической долины реки Иордан на Западном берегу соответствует американскому плану мира с палестинцами, но Европейский Союз заявил, что это «не может пройти бесследно». «Мы ожидаем, что Греция станет для нас опорой и поддержкой в ​​Союзе», – заявил израильский посол в Афинах Йосси Амрани, когда его спросили о плане аннексии. Мицотакис рассказал «Yedioth», что он также поговорит с президентом Палестины Махмудом Аббасом после своего возвращения в Грецию.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции