Новости

Байден теряет память, говоря о свадьбе дочери: «Сейчас у меня в голове что-то не так»

3 сентября 2021, 17:00 сша
Поделиться

Президент Байден, похоже, немного растерялся 2 сентября, вспоминая свадьбу своей дочери во время виртуального мероприятия, посвященного началу еврейских праздников, сообщает «FoxNews».

Хотя большая часть мероприятия была посвящена недавним антисемитским нападкам, Афганистану и надежде на обновление, президент – католик закончил свое выступление, призвав к религиозному сотрудничеству в будущем, указав на брак своей дочери Эшли с евреем Говардом Керином в 2012 году. «Мы хотели устроить совместную двухконфессиональную свадьбу», – сказал Байден. «И у нас была хупа в алтаре, и у нас было совместное служение… это было совместное служение. Теперь, некоторым из вас это не понравится, но мероприятие проводилось совместно католическим священником и еврейским раввином».

Затем президент рассказал о своем любимом католическом гимне, который он просил сыграть на свадьбе. «Я спросил только об одном. Есть псалом, есть гимн, мой любимый гимн в католической церкви, основанный на псалме, и это … это псалом, который говорит о жизни. И поэтому я … я спросил, есть ли этот псалом … этот псалом … этот гимн в католической церкви», – рассказал Байден. В нем сказано: «Пусть Он поднимет тебя на крыльях орла, и понесет тебя на дыхании зари, и пусть свет озарит тебя», и так далее, и…«И удержит тебя в ладони своей». И они играли и … У меня сейчас в голове пусто. Что это за песня, которую играют там, где все сидят на стульях?» – добавил Байден. «Я не могу вспомнить. В любом случае. Это та песня, которая была сыграна».

Во время того же мероприятия Байден также заявил еврейским лидерам, что он побывал в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге после того, как в результате резни в октябре 2018 года там погибли 11 человек. «Я помню, как был в синагоге «Древо жизни», вы знаете, разговаривал с ними», – сказал Байден в виртуальном обращении. Но Барб Файги, исполнительный директор «Древа жизни» с июля 2019 года, сообщила «New York Post», что Байден не посещал синагогу в течение нескольких лет после нападения. В прошлом году президент выступил с заявлением по случаю второй годовщины нападения, в котором говорится, что: «когда антисемитизму дают возможность разрастаться, он разрывает ткань наших сообществ и разрушает нашу душу».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции